Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История развития геологической съемки и картографирования.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  8. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста

1. Зарождение и этапы становления. Первые геологические карты в Западной Европе и России (XVII-XVIII вв.).

2. Геологическая съемка горных округов в XIX в. (Д.И. Соколов, Г.П. Гельмерсен и др.).

3. Роль А.П. Карпинского и И.М. Губкина в структурном картографировании.

4. Современный этап в геологической картографии.

 

  1. Зарождение и этапы становления. Первые геологические карты в Западной Европе и России (XVII-XVIII вв.).

Первые сведения о характере поверхности Земли находятся в трудах древнегреческих ученых Геродота (ок.480-425гг. до н.э.) и Клавдия Птолемея (ок. 90-160 гг.). Элементы «геологических» карт в виде отметок местонахождения золоторудных разработок, изображенных на папирусе в XIII веке, найдены в Египте. Аналогичные археологические находки с пометками на берестовых свитках были зафиксированы на Урале. Известно, что в древней Греции составлялись схемы трасс проведения каналов с указанием мест распространения рыхлых, пористых и твердых пород.

Первые геологические карты в Западной Европе. В конце XVI века Д.Оуэн показал на географической основе Ю.Уэльса выходы каменноугольных известняков в виде узкой полосы. Однако только в XVII веке геологами обращается внимание прослеживанию слоев горных пород и нанесение на карту границу распространения отдельных слоев. В этот период зарождается геологическая картография. Первая карта, на которой условными знаками изображалось распространения горных пород и минералов, составлена в 1644 г. Ж. Кулоном.

В конце 17 века английский геолог М. Листер предложил Британскому королевскому обществу составлять особый вид карт местности с указанием на них типов залегания горных пород, а в особых таблицах отображать последовательность напластования пород сверху вниз.

Карта Д. Аубрея этого же времени для Англии показывал выходы горных пород и минералов в красках. Это была эпоха, когда стали составляться примитивные геологические схемы. Она приурочена к периоду развития горного дела, географической картографии и первоначальных знаний в области минералогии.

Большое значение в развитии геологической картографии во второй половине XVII века имело зарождение принципов стратиграфии и структурной геологии.

Следующая эпоха развития геологического картографирования (XVIII в) характеризовалась составлением карт с учетом данных изучения под микроскопом осадочных горных пород, причем тогда уже научились выявлять изменения этих пород, вызванные вулканизмом (М.В. Ломоносов, Г.В. Рихман, П.С.Паллас и др.). До середины XVIII века в Англии, Франции и в России составлялись планы и схемы с показом на них выходов известных в то время минералов и горных пород, но без указания очертаний таких обнажений и без их взаимной увязки.

На более поздних картах выходы различных пород отмечались символами и известными знаками. Так, на карте, выполненной в 1782 г. Французским аббатом А. Палассу для Пиренеев (на 8 листах), породы и минералы уже обозначались символами и штрихами, а падение и простирание слоев указывались значками.

В конце XVIII века (начиная с 90-х годов) началась новая эпоха составления геологических карт в связи с применением палеонтологического метода, обеспечивающего возрастное расчленение горных пород, структурное изучение и картографирование, при выявлении временного и пространственного их взаимоотношения.

Отражением новой эпохи явилось составление геологических карт крупного масштаба англичанином В.Смитом (период 1796-1799гг.), руководившим работами по проведению каналов в некоторых районах Великобритании. Слои пород на них прослежены в стратиграфической последовательности, причем упомянуты заключенные в них окаменелости.

В 1799 г. Появилась (в рукописном виде), составленная Смитом, геологическая карта окрестностей г. Бата (Юго-Западная Англия). К карте прилагалась таблица последовательности слоев и заключенных в них ископаемых того же района. 32 года спустя Смит был отмечен геологической общественностью Англии как открыватель в английской геологии «последовательности и постоянства слоев», или стратиграфии. Геологическое картографирование явилось одновременно и методом, и стимулом стратиграфической классификации.

В 1812 г. В.Смитом была составлена знаменитая «Карта слоев Англии и Уэльса с частью Шотландии» в масштабе 5 миль в 1 дюйме (1:316 800). Карта вышла в свет в 1815 г. Карта сопровождалась объяснительным «мемуаром», в котором была дана таблица последовательности слоев и заключенных в них ископаемых для всей территории Англии и Уэльса.

В последующие годы (1815 – 1824гг.) Смит составляет и издает серию геологических карт различных графств Англии. К картам прилагаются геологические профили.

С развитием структурно-геологического изучения и картирования больших территорий связано учреждение в разных странах специальных геологических организаций, управлений по геологической съемке (с 1839г. – в Англии).

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Современный этап в геологической картографии | Дискреційна фіскальна політика | Недискреційна фіскальна політика. Вбудовані стабілізатори | Проблеми, що виникають при здійсненні фіскальної політики | Державний борг |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав