Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современный этап в геологической картографии

Читайте также:
  1. А где же обещанный ООО «Держава» суперсовременный микрорайон «Дальний Юг»?
  2. в советской школе и в современный период
  3. Глава 1. Современный уровень развития производства на предприятиях сферы сервиса.
  4. История развития геологической съемки и картографирования.
  5. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КАРТОГРАФИИ
  6. Лекция 6. Философия и современный мир
  7. Лидерство и власть в менеджменте, современный стиль руководства. Персонал менеджмента.
  8. Методика преподавания как современный механизм повышения качества экономического образования.
  9. Методы геологической съемки осадочных толщ. Особенности применения аэрометодов.
  10. Организационным развитием называют современный подход к управлению изменениями и развитию человеческих ресурсов.

(70-90 гг. XX в.)

70-е годы отличались широким развитием карто-составительских работ. Большое значение приобрели палеотектонические и структурные карты ряда регионов СССР со снятыми верхними структурными этажами. Появились карты, отображающие на основании геофизического изучения и бурения скважин строение фундамента Восточно-Европейской и Сибирской платформ. Они составлены в изолиниях высот рельефа фундамента и мощностей пород перекрывающего платформенного чехла.

В 1975 г. появилась серия геологических структурных карт Восточно-Европейской платформы и примыкающих к ней краевых прогибов в масштабе 1:2 500 000 (редактор В.В.Бронгулеев). В работе над картами принял участие большой коллектив геологов (боле 600 чел) и около 40 производственных и научных организаций.

В 1975 г. составлена тектоническая карта Европы и смежных областей в масштабе 1:10 000 000 (редакторы В.Е.Хаин и Ю.Г.Леонов).

70-80 годы XX в. ознаменовались широким внедрением методов дистанционного зондирования в геологическое картографирование территории СССР. С использованием материалов дистанционных съемок составляются обзорные карты геологического содержания, проводится обновление Государственной геологической карты СССР масштаба 1:1 000 000, среднемасштабное более полное геологическое изучение площадей и крупномасштабная геологическая съемка.

По материалам съемок из космоса составлен ряд специализированных карт, в том числе “Космогеологическая карат линейных и кольцевых структур территории СССР” в масштабе 1:5 000 000, “Космофототектоническая карта Арало-Каспийского региона” в масштабе 1:2 500 000, “Космогеологическая карта СССР” в масштабе 1:2 500 000, космогеологические карты отдельных крупных регионов бывшего Союза.

В 80-е годы составлены “Карта разломов территории СССР и сопредельных стран в масштабе 1:2 500 000. “Металлогеническая карта СССР” (масштаб 1:5 000 000), “Тектоническая карта Мира” (масштаб 1: 2 500 000, под ред. В.Е.Хаина).

В некоторых странах (ФРГ, Швейцария) началось составление карт, имеющих целью дать комплексные характеристики окружающей среды как для её использования, так и для охраны. В 80-х годах формируется новое направление в геологической картографии – геоэкологическое картографирование территорий. При этом изучается состояние верхней части литосферы, её изменение в результате хозяйственной деятельности человека.

К 1990 г. геологической съемкой масштаба 1:200 000 было покрыто 90% территории СССР и изданы карты для 70% её площади.

В 1996 году вышла в свет “Международная тектоническая карта Европы” в масштабе 1:5 000 000.

Начало третьего тысячелетия характеризуется внедрением в геологическую съемку и картографирование современных методов и технологий. Создаются геологические модели 2Д, 3Д, 4Д. Важное место в изучении недр и прогнозировании полезных ископаемых отводится новым видам геологосъемочных работ (космофотогеологическое и космоструктурное картографирование, глубинное геологическое картографированик и др.).

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

История развития геологической съемки и картографирования. | Недискреційна фіскальна політика. Вбудовані стабілізатори | Проблеми, що виникають при здійсненні фіскальної політики | Державний борг |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав