Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 1.2. Природа и сущность организации. Организация как открытая система.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  6. II. Организация выполнения контрольной работы
  7. II. Организация выполнения курсовой работы
  8. II. Организация и руководство практикой на производстве
  9. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  10. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.

Тема 1. Основные элементы теории организации.

Занятие 1.1. Теория организации и её место в системе научных знаний.

Занятие 1.2. Природа и сущность организации. Организация как открытая система.

Вопрос № 1 Теория организации и её место в системе научных знаний.

1.1. Объект, предмет и метод теории организации

Любая современная теория представляет собой систему науч­ных знаний, обобщающих практический опыт и отражающих сущ­ность исследуемых явлений, их необходимые внутренние связи, законы функционирования и развития. Теория выполняет объяс­нительную функцию. Она показывает, какими свойствами и связя­ми располагает объект исследования, каким законам он подчиня­ется в своем функционировании и развитии. Появление новой теории оправдано лишь тогда, когда открываются собственные объект и предмет исследования. Объектом познания обычно счи­тают то, на что направлена познавательная деятельность исследо­вателя, предметом — исследуемые с определенной целью стороны, свойства, отношения объекта. С теоретико-познавательной точки зрения и объект, и предмет познания — феномены однопорядковые, они относятся к окружающей нас действительности и проти­востоят субъекту.

Авторы различных школ и направлений в теории и практике менеджмента по-разному подходили к выбору объекта и предмета организации. У одних (в учении Ф.У. Тейлора) объектом организации является организация труда, а предметом — трудовые процессы, трудовые приемы и движения, а также методы работы. У других (у Г. Форда) объект организации — это организация производства, а предмет — технологические потоки, производственные процессы. В классиче­ской школе в качестве объекта выступает организация в целом, а предметом организации являются структуры и функции аппара­та управления, регламентация содержания и методов работы. Тео­рия человеческих отношений и различные поведенческие школы рассматривают в качестве объекта организации людей, а в качестве предмета исследования — мотивы поведения людей в организации.

В теории организации объектом изучения выступает органи­зационный опыт окружающей нас действительности. При этом основные задачи познания заключаются в систематизации данного опыта, в осмыслении способов организации природы и человече­ской деятельности, объяснении и обобщении этих способов, уста­новлении тенденций и закономерностей их развития.

Объект теории организацииэто регулируемые и самоорга­низующиеся процессы, происходящие в общественных организа­ционных системах, совокупность организационных отношений как по вертикали, так и по горизонтали: организация и дезорганизация, субординация и координация, упорядочение и согласование, т.е. взаимодействие людей по поводу организации совместной деятель­ности, производства материальных благ, воспроизводства самих себя как субъектов общественных изменений.

Поскольку самоорганизующиеся, регулируемые процессы характерны для всех сложных организационных систем, объект тео­рии организации носит многоуровневый характер — от общества в целом, его основных подсистем до первичных предприниматель­ских, государственных и общественных организаций.

Предмет теории организацииорганизационные отношения, т.е. связи и взаимодействия между различного рода целостными образованиями и их структурными составляющими, а также процессы и действия организующей и дезорганизующей направленности. Таким образом, тео­рия организация — это теория организационных отношений.

Мно­гообразие видов Организационные отношения достаточно многообразны. Перечислим основные из них:

- конъюгации (соединение элементов и комплексов между собой);

- ингрессии («вхождение», образование связующего промежу­точного звена между разнородными звеньями при формировании новой целостности);

- дезингрессии («вхождение», образование ней­трализующего, разрушающего звена в процессе дезорганизации некой целостности);

- цепной связи (объединения посредством общих звеньев);

- отбора и подбора, стихийно регулирующих мер;

- бирегуляции (обратной связи),

- дигресси и (ске­летный способы формирования комплексов) и мн. др..

В предмет теории организации целесообразно включать основ­ные методы, категории, понятия, раскрывающие суть данной науки, характер организаторской деятельности.

Все категории теории организации можно разделить на три относительно самостоятельные группы:

1) общие категории для большинства социальных наук (обще­ство, государство, собственность, рынок, социальная деятельность, человек, личность, ресурсы, социальные институты, власть и т.п.);

2) категории, преимущественно отражающие организационные явления и процессы, происходящие в социальных и социально-эко­номических системах (организационная система, организация, структура организации, миссия, цель организации, лидер органи­зации, формальная и неформальная организации, законы органи­зации, организационная культура и др.);

3) категории, раскрывающие технологию организаторской дея­тельности и управления (правила, процедуры, циклы, коммуника­ции, разрешение противоречий, конфликтов, композиция, типиза­ция, классификация и др.).

Приведенное разделение теории организации на категории носит условный характер. В процессе исследования организацион­ных проблем и в практике организаторской деятельности эти кате­гории применяются комплексно, во взаимодействии друг с другом.

Инструментом теоретического исследования предмета явля­ется научный метод. Под методом (от греч. methodos — буквально «путь к чему-либо») понимается упорядоченная деятельность по достижению определенной цели. Познавательная деятельность человека может быть теоретической и практической, поэтому поня­тие «метод» в равной степени относится как к теории, так и к прак­тике. (Эмпирические и теоретические).

Научный метод связан с действиями ученого и представляет собой совокупность мыслительных или физических операций, осу­ществляемых в ходе исследования. В нем заключено знание про­цедур для получения нового знания.

В основе формирования метода лежат свойства, особенности, законы исследуемого объекта, а также направленная деятельность ученого, имеющего определенные потребности и обладающего воз­можностями и способностями. Таким образом, научный метод явля­ется одновременно и результатом научной деятельности человека, исредством его дальнейшей работы.

Метод теории организациинабор теоретико-познаватель­ных и логических принципов и категорий, а также научного (фор­мально-логического, математического, статистического, собственно организационного) инструментария для исследования системы организационных отношений.

Метод организационной науки не описывает сам объект и предмет исследования (организацион­ный опыт и систему организационных отношений), но предписы­вает исследователю, какие и как применять средства исследования, чтобы получить истинные знания о предмете.

К основным методам теории организации относятся: индук­тивный, статистический, абстрактно-аналитический, сравнитель­ный п др.

Индуктивный метод представляет собой движение мысли от единичного к всеобщему, от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности.

Статистический метод заключается в количественном учете факторов и частоте их повторяемости. Исследование массовых явлений окружающего мира с использованием методов теории веро­ятностей, группировок, средних величин, индексов, графических изображений и т.п. позволяет устанавливать характер и устойчи­вость организационных связей структурных элементов в различ­ных комплексах, оценивать их уровень организованности и дезорга­низации. Данный метод способствует нахождению устойчивых связей и закономерностей между организационными отношениями.

Абстрактно-аналитический (логический) метод позволяет определять зако­ны явлений, отражающие связи и постоянные тенденции. Средст­вом для этого служит «абстрагирование», т.е. мысленное выделение существенных свойств и связей предмета, отвлечение от частностей, что позволяет выявить в чистом виде основу изучаемых явлений. Во всех случаях абстрагирование осуществляется путем либо вы­числения исследуемого явления из некоторой целостности, либо составления обобщенной картины изучаемого явления, либо заме­ны реального эмпирического явления идеализируемой схемой.

Суть сравнительного метода заключается в подборе сходных организаций как объектов исследования. Исключительно важное значение данный метод приобретает для выяснения процессов изме­нения, развития, динамики исследуемого явления, раскрытия тен­денций и закономерностей функционирования развития организа­ционных систем.

Эффективность применения сравнительного метода в практи­ческой организаторской деятельности, научном исследовании определяется правилами, выработанными многовековым исследователь­ским опытом:

во-первых, сравнивать можно лишь взаимосвязанные, одно­родные и соизмеряемые события (факты);

во-вторых, следует выявлять не только признаки сходства в сравниваемых событиях (фактах), структурах, но и признаки раз­личия;

в-третьих, сравнение должно осуществляться прежде всего по таким признакам сходства и различия, которые имеют важное, существенное значение. Следует сравнивать неизвестное (объяс­няемые факты) с известным (ранее установленными знаниями).

Организационные процессы и явления носят всеприродный характер и не могут быть описаны методами какой-либо одной дис­циплинарной науки. Поэтому в этих условиях особое значение при­обретают новые методы (методы-подходы) комплексного и функционального анали­за, системного и исторического подхода:

1. Системный подход - рассмотрение органи­заций как системы. Исследование целост­ности объекта, выявле­ние многообразия типов связей в нем и сведение их в единую картину. Исследование организаций с позиций системного подхода дает возможность раскрыть такие свойства организации, как цело­стность, системность, организованность, описать законы взаимосвя­зи между ее элементами, внутриорганизационные отношения и вза­имоотношения рассматриваемого объекта с другими.

2. Комплексный - раскрытие новых свойств организации посредством изучения объекта в междисцип­линарном плане на сты­ке различных наук. Использование комплексного подхода позволяет получить новые знания об организации посредством изучения этого явления в междисциплинарном аспекте на стыке различных наук.

3. Функциональный - рассмотрение органи­зации с функциональ­ных позиций. Раскры­тие ее функциональной целостности и законов поведения (функцио­нирования).

Применение функционального подхода позволяет:

■ изучить проявление целенаправленности и активности деятельности организации;

■ установить то место, которое занимает та или иная органи­зация в природных и общественных процессах;

■ выявить взаимодействие рассматриваемой организации с другими системными и несистемными образованиями, зависи­мость между отдельными компонентами внутри данной системы.

4. Исторический - исследование органи­зации во времени, соб­ственно ей принадлежащей истории и раскрытие её закономерностей перехода из одного качественного состояния в другое. И сторический подход определяет дан­ное состояние и движение организации, учитывает нарастание тем­пов развития, позволяет установить закономерности перехода из одного состояния в другое.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные направления развития теории организации. | Формирование и развитие теории организации. | Системный подход к определению сущности организации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав