Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место теории организации в системе смежных наук

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. I. Точка зрения классической теории.
  5. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  6. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  7. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  8. II Формирование бизнес-организации
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. Основные положения по организации практики

Теория организации изучает принципы, законы и закономер­ности организации и управления компаниями, персоналом и дру­гими ресурсами общественных образований. Она необходима для научной организации общественных (социальных) структур — ком­паний, фирм, цехов, отделов и т.п. Теория организации является одной из управленческих наук, (наряду со стратегическим менеджментом, управленческими решениями, организационным поведением и т.д.) основой которой служит теория управления.

В наши дни бурное развитие получили такие близ­кие к ней по содержанию и предмету исследования научные направ­ления, как кибернетика, общая теория систем, структурный анализ, теория катастроф, а также востребованные жизнью прикладные теории соци­ального направления: теория менеджмента, социология организа­ций, организационное поведение и др. Они «подхватили» основные концептуальные идеи организационной науки, подвергнув их даль­нейшему исследованию и развивая их. При всей схожести общих проблем, решаемых этими родственными научными направлени­ями, каждое из них имеет свой определенно очерченный круг иссле­дуемых задач.

Так, кибернетика изучает законы функционирования особого вида систем, называемых кибернетическими, которые связаны с восприятием, запоминанием, переработкой и обменом информа­цией. Теоретическим ядром кибернетики являются: информацион­ная теория, теория алгоритмов, распознания образов, оптимально­го управления и т.п.

По тем же соображениям и другие дисциплины не могут заменить теории организации, ибо каждая из них изучает свою часть окружающего нас мира. Что же касается прикладных теорий: теории организации, менеджмента, социологии организации, организационного поведения и многих других, то они преломляют всеобщие закономерности организаци­онных процессов в конкретных условиях их действия.

Теория организации тесно связана с естественными и обще­ственными науками. Они являются источниками идей, образов, организационного опыта. Из биологии, химии, физики черпается множество сведений для осмысления общих организационных зако­номерностей и принципов, а также для распространения их на про­цессы сохранения и разрушения всех видов систем. Математика не только дает инструментарий для количественной оценки орга­низационных связей и отношений, но и является наглядным при­мером организационных форм целого.

Особое значение имеет связь теории организации с системой социальных наук. Именно благодаря исследованию закономерно­стей организационных процессов она оказывает положительное влияние на развитие теории социального управления, науку управ­ления народным хозяйством, теорию государственного управления и др. Однако теория организации не может заменить ни одной из них, хотя способствует развитию прикладных научных исследо­ваний в этих областях.

Таким образом, в основе теории организации лежат три глав­ные сферы научного знания: математические, естественные и обще­ственные науки. Этим определяется связь теории организации с другими областями научных знаний.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Занятие 1.2. Природа и сущность организации. Организация как открытая система.| Основные направления развития теории организации.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав