Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование и развитие теории организации.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. D) формирование сознания личности.
  3. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  6. I. Точка зрения классической теории.
  7. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  8. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  9. II Формирование бизнес-организации
  10. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.

Началом формирования и развития теории организации при­нято считать выход в 1911 г. книги Ф.У. Тейлора «Принципы науч­ного управления».

Наибольший интерес в области организации возник в связи с управлением людьми в сфере производства товаров и услуг. Прак­тический поиск наиболее эффективных решений начинается уже во второй половине XIX в. в связи с развитием промышленной рево­люции (в Англии, затем в Америке). Одновременно стали предпри­ниматься попытки научных исследований и обобщений. Тейлор сосредоточил свое внимание на изучении трудовых процессов, поэтому его система была построена на их жесткой регла­ментации. Каждое движение и прием труда хронометрировались, нормировались и задавались работнику, который предварительно проходил соответствующее обучение и инструктаж. Осуществлял­ся контроль за обязательностью выполнения нормируемых опера­ций. В результате внедрения системы Тейлора производительность труда резко возросла. Наряду с этим был сделан один из фунда­ментальных выводов: планирование и организацию труда (или работы), которые раньше осуществлялись так или иначе самим работником, можно выделить в самостоятельную функцию и пору­чить ее другому человеку, занятому управлением, который, будучи вооруженным специальными знаниями и техникой, сумеет обеспе­чить более эффективную организацию труда. Тейлор вошел в исто­рию развития теории и практики менеджмента как «отец научной организации труда».

Генри Форд — основатель первой автомобильной компании — занимался организацией производственных технологических пото­ков. В мире он стал известен как создатель первого конвейера. Спе­циализация рабочих мест, «привязанных» к конвейеру и задейство­ванных в поток, и использование элементов регламентации трудовых процессов — все это закладывало принципиально новую основу организации производства, обеспечивающую небывалый рост производительности труда при высоком его качестве. Генри Форда называли гением организации.

В то же время идея регламентации труда как основы организа­ции все больше стала завоевывать умы и в сфере административ­ного управления. В начале 20-х годов XX в. возникает классиче­ская школа управления, ориентированная на повышение эффектив­ности организации в целом. Яркий представитель этой школы — А. Файоль. Он сформулировал 14 принципов управления, в основе которых лежат четкое разделение труда, распределение функций, обязанностей и задач. На этой основе должны были строиться структуры управления, издаваться директивы и инструкции. Раз­деление труда в сфере управления организацией подчинялось еди­ной цели. Главная заслуга Файоля состоит в том, что он впервые высказал мысль о необходимости выделения вопросов организа­ции и управления в самостоятельную теорию, носящую универсаль­ный характер.

Исповедуя в той или иной мере общие принципы, в период с 1920 по 1950 г. в Англии и Америке вопросами организации круп­ных фирм практически занимались такие руководители фирм и спе­циалисты-администраторы, как Л. Урвик, Д.Д. Муни, А.К. Рейли, А.Г. Слоун, П. Друкер и другие, своими работами обогащая теорию организации и управления.

Идеологию регламентационного подхода к организации раз­работал немецкий философ-социолог М. Вебер. Это он высказал мысль, что если каждый служащий в аппарате управления будет четко знать, что он должен делать, как он должен это делать, и будет исполнять все точно по инструкции, то весь аппарат станет рабо­тать как хорошо заведенный часовой механизм.

Роль человека в организации, его способность к самооргани­зации, повышению эффективности своего труда за счет внесения в него творческого начала или в результате улучшения психологи­ческого климата в организации привлекли внимание социологов и менеджеров. Серьезные исследования этой проблемы ведутся с начала 30-х годов XX в. Объектом исследования и организаци­онных практических изысканий, экспериментов стало поведение человека в организации, т.е. «человеческие отношения». С этим направлением связаны имена американских ученых-социологов М.П. Фоллет и Э. Мэйо. На основе многолетних исследований и экспериментов (в том числе знаменитых экспериментов Мэйо на заводе «Уэстерн электрик» в Хоторне) они пришли к выводу, что отдача работника может быть гораздо большей, чем при орга­низации трудовых процессов по Ф.У. Тейлору, организации про­цесса производства по Г. Форду или регламентации по А. Файолю или М. Веберу. Для того чтобы повысить отдачу работника, необ­ходимо использовать его способность к самоорганизации, органи­зационному сотворчеству.

Значительный вклад в развитие современной теории органи­зации и управления внесли исследователи мотивов поведения чело­века в организации. С этим направлением связаны имена А. Маслоу, предложившего пирамиду мотивов поведения человека в органи­зации, Д. Макгрегора, Ф. Герцберга и др.

Развитие науки в таких областях знания, как прикладная мате­матика, кибернетика, социальная психология, физиология и дру­гие, с одной стороны, и бурный научно-технический прогресс в про­изводстве — с другой, обусловили появление нового научного инструментария в организации и управлении. Ранее существовав­шие направления на современном этапе обогатились новыми под­ходами: это экономико-математические методы, методы анализа операций, применение статистики, логистики и т.п.

В России на заре становления советской индустрии отечествен­ной школой научной организации труда стал Центральный институт труда. В 60—70-е годы в СССР начался новый виток развития НОТ. Тогда была развернута широкая кампания по внедрению НОТ на предприятиях, но уже с учетом рекомендаций школ гуманиза­ции труда, человеческих отношений и современных исследований в области физиологии и психологии труда.

Каждое новое направление приходило на смену предыдущему виде дополнительного вклада в эволюцию теории организации применительно к новому витку научно-технического и социально-экономического развития общества.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные направления развития теории организации.| Системный подход к определению сущности организации.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав