Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предприятия

Читайте также:
  1. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  2. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  3. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  4. А) прибыль предприятия;
  5. А: Неприбыльные предприятия производят . . . объем услуг, при
  6. Актуальные проблемы сбалансированного управления целеполаганием на промышленных предприятиях в рыночной экономике
  7. Акционерные общества, коммерческие банки, предприятия
  8. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия
  9. Амортизация основных средств предприятия.
  10. Анализ баланса доходов и расходов предприятия

 

Рыночная экономика – это прежде всего экономика свободного предпринимательства, т.е. широкого распространения бизнеса. Становление рыночных отношений в Украине неизбежно связано с увеличением масштабов вовлечения людей в бизнес.

Предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая на свой риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли

Принципы предпринимательской деятельности следующие:

свободный выбор предпринимателем видов предпринимательской деятельности;

самостоятельное формирование предпринимателем программы деятельности, выбор поставщиков и потребителей производимой продукции, привлечение материально-технических, финансовых и других видов ресурсов, использование которых не ограничено законом, установление цен на продукцию в соответствии с законом;

свободный наем предпринимателем работников;

коммерческий расчет и собственный коммерческий риск;

свободное распоряжение прибылью, остающейся у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом;

самостоятельное осуществление предпринимателем внешнеэкономической деятельности, использование предпринимателем принадлежащей ему части валютной выручки по своему усмотрению.

Существуют две основные формы предпринимательской деятельности:

через создание юридического лица (субъекта хозяйствования);

без создания юридического лица, когда предпринимательская деятельность осуществляется физическим лицом, зарегистрированным как субъект предпринимательской деятельности.

Предпринимательство называют четвертым фактором производства наряда с такими факторами, как земля, труд, капитал. Говоря в предпринимательстве как в фактор производственной, экономической деятельности, имеют в виде предпринимательские способности, предприимчивость, предпринимательскую активность участников экономической деятельности.

Предпринимательство в отличие от обычной трудовой деятельности представляет собой творческую и активную деятельность бизнесменов. Бизнес – это многогранное понятие. В американском учебнике "Концепция бизнеса" термин "бизнес" определяется как система ведения дела, создание нужной людям продукции, работа, центральная магистраль экономики, источник удовлетворения желаний людей.

Для предпринимательства как особого вида деятельности, характерны следующие признаки:

самостоятельность в принятии решений;

постоянное наличие фактора риска;

ориентация на достижение коммерческого успеха;

инновационный характер деятельности.

Важнейшими свойствами предпринимательства являются мобильность, динамичность, инициатива, поиск. Предприниматель постоянно ищет новые способы действий, которые способны привести его к успеху.

Предприниматель постоянно стремится к изменению продукции, технологии, товаров, рынков, цены, качества в соответствии с требованиями экономической ситуации. Характер предпринимательской деятельности таков, что ее приходится осуществлять в условиях высокого уровня неопределенности. Постоянные колебания экономической ситуации на рынках, нестабильность цен, изменение издержек производства и обращения, конкуренция осложняют возможности предвидения и количественной оценки ожидаемых результатов. А это означает неизбежность риска, угрозу потерь.

Изменение структуры экономики, сокращение военного производства, банкротство предприятий ставят проблему поиска новой работы. Благодаря бизнесу возможно создание новых рабочих мест в результате появления предпринимательских структур в виде частных предприятий, товариществ, акционерских обществ, фермерских хозяйств. Бизнес способен быстро реагировать на индивидуальные вкусы и запросы, выполнять малые заказы, быстро реагировать на изменение спроса потребителей.

Субъектами предпринимательской деятельности могут быть:

граждане Украины и других государств;

юридические лица - предприятия всех форм собственности.

В соответствии с законодательством Украины не допускается занятие предпринимательской деятельностью следующих категорий граждан: военнослужащих, должностных лиц органов прокуратуры, суда, государственной безопасности, внутренних дел, государственного арбитража, государственного нотариата, а также органов государственной власти и управления, призванных осуществлять контроль за деятельностью предприятия.

Объектами предпринимательской деятельности могут быть товар, продукт, работа, услуга.

По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. При индивидуальном предпринимательстве собственность принадлежит одному физическому лицу. Хозяин частной фирмы вправе нанимать на работу любое количество сотрудников, которые являются наемными работниками. Коллективному предпринимательству соответствует собственность, принадлежащая одновременно нескольким субъектам. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляются по согласованию всех собственников.

Предпринимательство может быть представлено определенными видами:

производственное предпринимательство;

посредничество;

финансовое предпринимательство.

Производственное предпринимательство можно назвать ведущим видом предпринимательства. Производственным следует считать предпринимательство, основу которого составляет производство, включая как материальное, так и интеллектуальное, духовное производство. Производственное предпринимательство относится к числу самых сложных, общественно необходимых видов бизнеса. Необходимо отметить, что в условиях перехода к рыночной экономике эта сфера деятельности претерпела значительные негативные тенденции в связи с распадом хозяйственных связей, нарушением материально-технического обеспечения, уменьшением сбыта продукции, ухудшением финансового состояния предприятий. Такое положение связано также с тем, что в послесоветском бизнесе к производственному предпринимательству проявляется значительно меньше интереса, чем к другим видам бизнеса, быстрее и проще приносящим прибыль. К производственному предпринимательству относятся инновационная, научно-техническая деятельность, непосредственно производство товаров и услуг, создание вещей, ценностей, благ, а также информационных знаний.

К производственному предпринимательству относятся также строительные работы, транспортные перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, выпуск книг, газет, журналов. В широком смысле слова производственным предпринимательством является создание любого полезного продукта, необходимого потребителям, обладающего способностью быть проданным по определенной цене или обмененным на другой товар.

Любой предприниматель перед тем как заняться производственной деятельностью, должен определить, какие товары он будет производить или какие оказывать услуги. Выбору конкретных направленный деятельности должен предшествовать анализ рыночной ситуации, уровня конкуренции в данной сфере деятельности. Маркетинговые исследования позволяют определить потребность в товаре, выявить потенциальных потребителей и поставщиков материально-технических ресурсов.

В условиях производственно-предпринимательской деятельности основной функцией бизнесмена является налаживание и осуществление производства. Осуществление производственного бизнеса связано с необходимостью приобретения факторов производства, с обеспечением их эффективного использования. Производственное предпринимательство завершается выпуском товара, в результате продажи которого бизнесмен получает выручку вот реализации. Задача предпринимателя заключается в том, чтобы доход превысил расходы, т.е. предприниматель получил прибыль, необходимую для обеспечения расширенного воспроизводства, научно-технического и социального развития предприятия, осуществления инвестиций и инноваций.

В рамках инновационного предпринимательства следует особо отметить получающий в последние годы все более широкое распространение венчурный бизнес. Венчурный бизнес трактуется, как правило, как рисковый бизнес. Венчурный бизнес характерен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и в первую очередь высокотехнологических областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется высокая степень риска. Под венчурной фирмой понимается коммерческая научно-техническая фирма, занятая разработкой и внедрением новых и новейших технологий с неопределенным заранее доходом, т.е. с рискованным вкладом капитала. По усредненным оценкам считается приемлемым, если только 20% финансируемых проектов будут приносить прибыль, что говорит об успешности деятельности венчурных фирм.

В большинстве развитых стран венчурные фирмы существуют, как правило, в форме независимых инновационных компаний небольшого размера, а также мелких фирм, а также небольших фирм, созданных на средства и в организационной структуре крупных корпораций. В развитых странах венчурный бизнес играет ведущую роль во внедренческом процессе. По американским оценкам именно венчурный капитал возглавляет всю цепочку технологического предпринимательства от финансовых учреждений, крупных фирм до связей между крупными и мелкими фирмами, подготовки кадров и технологического оснащения. В среднем, как считают специалисты, венчурный капитал оборачивается за 5 -7 лет, а норма прибыли на него составляет 20-30% годовых, что в несколько раз выше обычного уровня прибыли на вложенный капитал. В США разработана и действует комплексная программа государственной помощи малому инновационному бизнесу, которая выражается в прямом финансировании малых предприятий из федерального бюджета, системе контрактного финансирования этих предприятий министерствами и ведомствами, благоприятном налоговом законодательстве.

Посредничество как вид предпринимательства характеризуется тем, что посредник не осуществляет производство продукции, торговлю товарами, ценными бумагами, не предоставляет деньги в кредит, но способствует осуществлению всех этих операций и заключению соответствующих сделок. Посредник стоит между производителем, продавцом товара, с одной стороны, и потребителем - с другой, соединяя их в единую цепь предпринимательской сделки.

Посредничество позволяет производителю сосредоточить все свои усилия на производстве, передавая функцию продвижения товара на рынок посреднику, в результате чего сокращается срок оборота капитала и повышается эффективность хозяйственной деятельности.

Предпринимательство в финансовой сфере осуществляется путем создания и организации деятельности банков или инвестиционных компаний (фондов).

Коммерческий банк - это финансово-кредитное учреждение, которое аккумулирует временно свободные денежные средства физических и юридических лиц, предоставляет эти средства во временное пользование в виде кредитов, становятся посредниками во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями (организациями) и отдельными лицами.

Инвестиционные компании и фонды - это финансовые учреждения, которые имеют целью получения прибыли за счет постоянного кругооборота собственного и заемного капитала за счет инвестирования существующих и новых производств.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предпринимательская, | Взаимосвязь предприятия с экономическими агентами | Страховий ризик — це ймовірна подія або сукупність подій, на випадок яких здійснюється страхування. | Суброгація — це передання страхувальником страховикові права на стягнення заподіяної шкоди з третіх (винних) осіб у межах виплаченої суми. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав