Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные характеристики организации

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. I. Основные формы исследования ППО
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

 

Структурными элементами экономики каждой страны являются организации, обеспечивающие ее функционирование, цель которого – производство товаров и услуг для населения. Общество образует великое множество организаций, которые отличаются по характеру и цели деятельности, по форме собственности, но функционируют на основе определенных правил и процедур.

Организация – это относительно стабильная группа людей, состоящая из двух и более человек, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

В украинском законодательстве организации, которые владеют определенным имущественным комплексом для осуществления предпринимательской деятельности и имеют статус юридического лица, называют предприятиями. Широко используемым в этом же смысле являются понятия «фирма», «компания».

Общие характеристики организаций:

1.Организация создается и существует для достижения общей це ли.

2.Организация пространственно и юридически обособлена, что, как правило, закрепляется в уставах, договорах, положениях и других нормативных документах.

3. В любой организации осуществляется преобразование ресурсов (природных, капитальных, трудовых, технологических, финансовых, информационных) в новые блага (товары, услуги).

4. Все организации находятся в постоянном взаимодействии с внешней средой, которая характеризуется сложностью, изменчивостью, взаимозависимостью факторов и неопределенностью.

Факторы внешней среды, влияющие на деятельность организации, подразделяются на факторы прямого и косвенного воздействия:

 

Факторы прямого воздействия (микросреда организации)   Факторы косвенного воздействия (макросреда организации)  
▪ Поставщики ресурсов ▪ Состояние экономики
▪ Посредники ▪ Научно-технические факторы
▪ Потребители ▪ Политические факторы
▪ Конкуренты ▪ Социально-культурные факторы
▪ “Контактные аудитории” (органы государственной власти – законодательные и исполнительные, профсоюзы, общественные организации) ▪ Международные факторы ▪ Демографические факторы ▪ Экологические факторы

 

5. В любой организации существует разделение труда – горизонтальное и вертикальное.

Горизонтальное разделение труда предполагает разделение трудового процесса на специализированные виды деятельности, для выполнения которых образуются подразделения организации, выполняющие конкретные специфические задания. Классическим образцом горизонтального разделения труда на промышленном предприятии являются подразделения по производству, маркетингу и финансам.

Вертикальное разделение труда предполагает разделение всех видов деятельности в организации на работу, направленную на достижение целей организации, и координирование данной работы, что и составляет сущность управления. Соответственно все должности в организации подразделяются на исполнительские (неуправленческие) и менеджерские (управленческие).

Результатом вертикального разделения труда является создание уровней управления. Выделяют три уровня управления:

технический уровень (низший) – менеджеры, которые управляют преимущественно работниками (бригадиры, мастера, начальники смен, производственных участков и пр.);

управленческий уровень (средний) – менеджеры, ответственные за протекание производственных процессов в подразделениях, которые состоят из нескольких структурных единиц; менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления; руководители вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов;

институциональный уровень (высший) – администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство (на этом уровне занято всего 3-7% управленческого персонала).

6. Горизонтальное и вертикальное разделение труда обязательно приводят к структурированию организации путем создания функциональных подразделений и уровней управления. При этом образуются не только формальные группы, являющиеся частью организационной структуры управления организацией, но и, так называемые, неформальные группы, объединяющиеся на основе общих интересов и целей.

7. Для достижения поставленных целей необходимо координировать деятельность работников и подразделений организации, т.е. управлять ими.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хозяйственное управление и его сферы| Особенности управленческой деятельности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав