Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация целей менеджмента организации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Классификация по контингенту учащихся.
  4. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация методов исследования ППО
  8. II. Классификация ритмов
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. Национальные особенности менеджмента.

 

Процесс управления направлен на достижение целей, стоящих перед организацией и отражающих ее идеальное или желаемое в будущем состояние.

Цели менеджмента организации определяют концепцию ее развития и основное направление деловой активности: это или желаемое состояние объекта управления или результат, который намечается получить в результате осуществления бизнеса.

Успешное управление организацией возможно при условии, когда цели организации отвечают определенной совокупности требований.

1. Цели должны быть конкретными, понятными исполнителю и однозначно сформулированными.

2. Цели должны быть реальными, достижимыми в данных условиях.

3. Цели должны быть гибкими, способными к корректировке в соответствии с быстро изменяющимися условиями деятельности организации.

4. Цели должны быть известными, близкими для большинства членов организации, признаваемыми как личные.

5. Цели должны быть совместимыми друг с другом во времени и пространстве и отражать совместимость интересов общества, коллективов и индивидов во избежание конфликтных ситуаций.

6. Цели не должны носить разрушительный характер.

 

Следовательно, вся работа по выработке системы целей организации является важнейшим элементом искусства управления, исходным моментом в деятельности менеджера.

Реально существующая система целей организации предполагает определенную их классификацию. Прежде всего, следует различать общие (глобальные) и специфические цели.

Общие цели отражают концепцию развития фирмы и разрабатываются на длительную перспективу. В состав общих входит генеральная цель, называемая также миссией, и несколько общеорганизационных целей, раскрывающих и конкретизирующих содержание миссии. Сегодня в качестве миссии чаще всего рассматривается удовлетворение тех или иных общественных потребностей.

Общеорганизационные цели могут быть ориентированы, например, на достижение финансовой устойчивости, на обеспечение оптимальной рентабельности, на разработку новых направлений развития фирмы.

Специфические цели разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности в каждом производственном подразделении фирмы, например:

 

ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛЮЧЕВАЯ ЦЕЛЬ
Маркетинг Выйти на первое место по продаже продукции А на рынке.
Производство Достичь наивысшей производительности труда при производстве всех или отдельных видов продукции; снизить издержки производства.
НИОКР Завоевать лидирующие позиции по разработке и внедрению в производство новых видов продукции.
Финансы Сохранять и поддерживать на необходимом уровне все виды финансовых ресурсов.
Персонал Обеспечить условия для развития творческого потенциала работников и повышения их заинтересованности в работе.
Менеджмент Определить главные области управленческого воздействия и приоритетные задачи, обеспечивающие получение запланированных результатов.

 

В реальных условиях эти цели должны быть конкретизированы и количественно измерены с помощью соответствующих показателей.

1. По степени важности для организации цели разделяются на стратегические и тактические (текущие).

Стратегические цели ориентированы на решение перспективных масштабных проблем и для их реализации требуются большие затраты (обновление производственной базы, выход на международные рынки, достижение первенства в своей сфере деятельности).

Тактические цели являются промежуточными по отношению к стратегическим, отражают отдельные этапы их достижения.

2. По содержанию цели делятся на технологические, экономические, производственные, административные, маркетинговые, научно-технические, социальные.

К технологическим целям можно отнести компьютеризацию, внедрение гибких, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.

Примером экономических целей является укрепление финансовой устойчивости организации, увеличение прибыльности, повышение рыночной стоимости капитала, ускорение его оборачиваемости.

Производственные цели могут состоять в выпуске определенного объема товаров и услуг, повышении их качества, снижении себестоимости.

Административные цели предполагают, например, достижение высокой управляемости организацией, надежного взаимодействия между сотрудниками, хорошей дисциплины, слаженности в работе.

Маркетинговые цели связаны с завоеванием тех или иных рынков сбыта, с привлечением новых клиентов или покупателей, с продлением жизненного цикла товаров и услуг, достижением лидерства в ценах.

Научно-технические цели ориентируются на создание и внедрение в производство новых и усовершенствование существующих образцов продукции, доведение их до уровня требований мировых стандартов.

Социальные цели сосредоточены на создании благоприятных условий труда, жизни и отдыха работников, на повышении их образовательного и квалификационного уровня, налаживании отношений социального партнерства.

3. По форме выражения можно говорить о целях, выраженных в количественных и качественных показателях.

Система целей организации имеет иерархический характер. Для четкого представления основных задач организации используют метод "дерева целей", в котором каждая низшая цель является средством реализации ближайшей высшей цели. При этом в организации выделяются структурные единицы, ответственные за достижение результатов. Количество и состав структурных единиц зависит от трудоемкости и объема работ по достижению цели: это могут быть микроструктуры (рабочие места или должности), мезоструктуры (отделы, цехи, участки), макроструктуры (самостоятельные подразделения, например, входящие в концерн).

Построение "дерева целей"помогает согласовать деятельность подразделений организации при решении конкретного задания, связанного с ее развитием. Оно позволяет представить полную картину взаимосвязей будущих событий.

Примерная система целевых установок фирмы, действующей в условиях сегодняшней экономики Украины:

Текущая цель сегодняшней фирмы сводится обычно к выживанию и обеспечению задела для сохранения устойчивого положения на внутреннем рынке. Для подавляющего большинства наших предприятий эта цель является преобладающей.

Краткосрочная цель сводится, как правило, к тому, чтобы сделать фирму способной сохранять устойчивое положение на внутреннем рынке и противостоять иностранной конкуренции.

Среднесрочная цель направлена главным образом на то, чтобы стать фирмой-лидером, способной добиться ведущего положения среди фирм-конкурентов на внутреннем рынке и начать конкурировать на внешнем.

Долгосрочная цель сосредоточена на завоевании и удержании определенной доли международных рынков в области своей специализации.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности управленческой деятельности| Что такое теория мировой экономики и какова ее структура?

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав