Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мезологистические системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. EIS и DSS системы.
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  8. V2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  9. V2: Патофизиология иммунной системы
  10. А) Дидактические системы.

 

Обычно хозяйственную деятельность государства называют макроэкономикой. Это же понятие используется для характеристики хозяйственной деятельности групп государств, объединенных тесными экономическими связями (единая валюта, торговый союз, таможенный союз и т. д.).

В течение последних десятилетий в экономически развитых странах и в мировой практике в целом, наблюдается процесс структуризации больших групп предприятий в конгломераты, связанные единой логистической системой. Конгломераты представляют собой корпорации финансово-промышленных групп, в них, как правило, входит круп­ный банк и имеет место объединение финансового и про­мышленного капиталов.

Указанные корпорации могут быть национальными — (охватывают одну страну) и транснациональными (ТНК), т.е. объединяют хозяйственную деятельность нескольких стран. Процесс образования подобных конгломератов раз­ного уровня получил название корпоратизации. В области финансового капитала также наблюдается процесс корпоратизации, т.е. создание крупных международных банков­ских объединений.

Хозяйственная деятельность подобных образует область среднего звена экономики, т.е. мезоэкономику.

Структуризация среднего звена экономики совпала с интенсивной информатизацией мировой экономики на ос­нове глобальных вычислительных сетей. Такая информа­тизация ускорила мезоструктуризацию экономики, посколь­ку отдельные предприятия корпораций расположены по всему миру (или по всей стране). Логика же глобальных сетей позволяет организовывать логистическую систему корпорации вне зависимости от географического положе­ния предприятий. Важным фактором развития корпора­ций является разнообразие деятельности корпораций.

Отдельное предприятие (фирма) обычно действует в оп­ределенном технологическом направлении, например про­изводит автомобили. Вложены деньги в создание новой модели. Но модель могла получиться неудачной или изме­нилась конъюнктура на рынке и предприятие терпит убытки, вплоть до банкротства. Корпорация же, например, кроме автомобилей строит корабли, самолеты, производит теле­визоры. За счет такой диверсификации она компенсирует потери на рынке автомобилей прибылями на других рын­ках.

Таким образом, диверсификация уменьшает общие фи­нансовые риски.

Логистика корпорации (мезологистика) носит в основном информационный характер. Чем выше уровень логи­стической системы, тем больше информационных потоков и меньше материальных. Логистическая система корпора­ции представляет собой систему управления, построенную таким образом, что каждый уровень обладает только той информацией, которая ему необходима. Инструментарием мезологистики служат в основном глобальные вычисли­тельные сети.

В России структуризация экономики среднего звена находится еще на начальном этапе. В России заре­гистрировано уже около восьмидесяти финансово-про­мышленных групп, их деятельность не оказывает пока существенного влияния на структурную перестройку эконо­мики страны.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Макрологистические системы| АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав