Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация чрезвычайных ситуаций по сфере возникновения

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Классификация по контингенту учащихся.
  4. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация методов исследования ППО
  8. II. Классификация ритмов
  9. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  10. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.

В зависимости от происхождения чрезвычайные ситуа­ции делят на природные, природно-антропогенные и ант­ропогенные. Однако такая классификация является слишком общей и не всегда удобна для использования на практике.

Более удобна классификация ЧС по сферам возникно­вения, которая соответствует Межгосударственным стан­дартам «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» ГОСТ 22.0.03-97 (рис. 1.3).

В этом случае ЧС делятся на: природные, техноген­ные, биолого-социальные, социальные и экологические (экологические бедствия и экологические катастрофы).

Природная ЧС — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения ис­точника природной ЧС, который может повлечь или по­влек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные ма­териальные потери, нарушение условий жизнедеятельнос­ти людей.

Источниками природных ЧС являются опасные про­цессы и явления, происходящие в неживой природе. Со­ставляющая опасного природного явления или процесса может быть поражающим фактором.

К источникам природных ЧС относятся:

• геологические и геофизические явления: землетрясе­ния, оползни, просадка поверхности, эрозия почв и др.;

• гидрологические и гидрогеологические явления: на­воднения, половодья, паводки, низкие и высокие уровни грунтовых вод, ранний ледостав, затопления и др.;

•метеорологические и агрометеорологические явления:

- бури, ураганы, смерчи, шквалы, вертикальные вихри;

-дождь, если количество осадков 50 мм и более в течение 12 часов и менее или суммарно 150 мм и более в течение 2-3 суток;

- сильный снегопад, если количество осадков 20 см и более за 12 часов и менее;

- гроза, крупный град (диаметр градин 20 мм и более);

- сильная метель, если в течение 12 часов и более преобладающая скорость ветра 15 м/с и более с вы­падением снега;

- сильный гололед, если диаметр отложений на прово­дах 20 мм и более;

- сильный мороз, если температура воздуха достигает -38 °С и ниже;

- сильная жара, если температура воздуха достигает +38 °С и выше;

- заморозки, если температура 0 °С и ниже в июне -августе, приводящие к гибели сельскохозяйственной продукции не менее чем на 1/3 территории админис­тративного района;

- засуха, если наблюдается сочетание высоких темпе­ратур, дефицита осадков, низкой влажности возду­ха, малых влагозапасов в почве, приводящее к снижению урожая или его гибели не менее как на 1/3 территории административного района;

- суховей, если температура воздуха составляет + 25 °С и выше, при скорости ветра более 5 м/с и низкой влажности;

- сильный туман, если видимость менее 100 м;

- природные пожары (лесные, полевые, торфяные) и др.;

•космические явления: падения на Землю космичес­ких тел, опасные космические излучения и др.;

•гелиофизические явления: нарушение условий рас­пространения радиоволн и др.

Выше приведены источники природных ЧС, характер­ные только для Республики Беларусь.

В других странах и на других континентах могут быть и другие источники, например тропические циклоны, сели, снежные лавины, морские волнения, извержения вулканов, обвалы и др.

Техногенная ЧС — это состояние, при котором в ре­зультате возникновения источника техногенной чрезвы­чайной ситуации на объекте, определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и ок­ружающей природной среде.

К источникам техногенных ЧС относятся:

- транспортные аварии и катастрофы (железнодо­рожные, авиационные, автомобильные, на газо- и нефтепроводах, продуктопроводах, линиях электро­передач, на водном транспорте, в метро);

- пожары и взрывы на объектах хозяйствования и социальной сферы;

- аварии и катастрофы на объектах с выбросом вред­ных веществ (радиоактивных, химически опасных веществ и др.);

- аварии и катастрофы на коммунальных системах жизнеобеспечения (канализация, водоснабжение, электроснабжение и др.);

- аварии и катастрофы на очистных сооружениях;

- гидродинамические аварии и катастрофы (прорыв плотин, дамб);

- обрушение зданий и сооружений;

- аварии на электросистемах.

Биолого-социальная ЧС это состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной чрезвычайной ситуации на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоро­вью людей, из-за широкого распространения инфекцион­ных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений.

К источникам биолого-социальных ЧС относятся:

- массовые инфекционные заболевания людей, домашних и сельскохозяйственных животных;

- массовые поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.

Экологическая ЧС — это обстановка, сложившаяся на данной территории в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации, который повлек или может повлечь за собой разрушение экологических систем, ухудшение здо­ровья населения по онкологическим и специфическим заболеванием выше нормы в 1,5-2 раза, наблюдается уве­личение смертности в 1,3—1,5 раза.

Кроме названной экологической чрезвычайной ситуа­ции рассматриваются также и более опасные степени эко­логического неблагополучия — экологическое бедствие и экологическая катастрофа.

Это объясняется тем, что степень экологического заг­рязнения среды обитания населения химическими, физи­ческими и биологическими агентами может быть различной. Поэтому и последствия для биологических си­стем, для здоровья человека могут быть различными.

Источниками ситуаций экологического неблагополу­чия могут быть некоторые опасные природные процессы и явления, техногенные происшествия, опасные социальные и биолого-социальные процессы и события, а также по­следствия хозяйственной и социальной деятельности че­ловечества. В последнем случае техногенные аварии и катастрофы могут отсутствовать, но загрязнение среды различными агентами может стать причиной экологичес­ких чрезвычайных ситуаций, экологических бедствий и экологических катастроф.

Источниками ЧС антропогенного происхождения являются:

на суше — истощение не возобновляемых природных ресурсов; деградация почв (эрозия, засоление, заболачива­ние, опустынивание, разрушение гумуса, загрязнение пес­тицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами идругими вредными веществами свыше допустимых норм, что приводит к снижению биологической продуктивнос­ти, отравлению ими биологических систем и включение вредных веществ в биологические цепочки); критические ситуации, вызванные переполнением хранилищ (свалок) промышленными и бытовыми отходами, загрязнением ими окружающей среды;

в атмосфере — загрязнение воздуха вредными и ядо­витыми веществами выше предельно допустимых концен­траций, острый недостаток кислорода в городах, высокие уровни шумов, электромагнитные излучения выше допустимых норм, кислотные дожди, изменения температуры и климата, разрушение озонового слоя и др., приводящие к отравлению и разрушению биологического мира;

в гидросфере — нехватка пресной воды, обмеление водоемов, высыхание озер, болот, исчезновение малых рек, загрязнение гидросферы вредными веществами выше, предельно допустимых концентраций и норм, что приводит к гибели многих биологических систем, к заболевани­ям людей и преждевременной смерти;

в биосфере - исчезновение отдельных видов флоры и фауны, разрушение экологических систем и уменьшение их биологической продуктивности, замена природных эко­логических систем антропогенными, что приводит к постепенному вырождению человечества и к гибели чело­веческой цивилизации.

Социальные ЧС связаны с процессами и явлениями в социальной среде.

К источникам, социальных чрезвычайных ситуаций относятся: войны, локальные и региональные конфлик­ты, голод, диверсии, террористические акты, масштабные забастовки, сложная криминогенная обстановка и др.

При любой чрезвычайной ситуации может быть нане­сен социальный, экономический и экологический ущерб. Стоимость ущерба, например, от поражающих факторов в природных чрезвычайных ситуациях в мире ежегодно превышает 200 млрд. долларов США и при этом ежегодно по­гибают или становятся инвалидами сотни тысяч человек. Массовая гибель людей возможна в условиях войны, го­лода, особо опасных эпидемий, химического заражения.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ И ИХ ИСТОЧНИКИ| ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав