Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 2. Внутренняя и внешняя среда организации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. II Формирование бизнес-организации
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Основные положения по организации практики
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. II. порядок организации прохождения практики
  8. II. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Договорная политика организации
  10. III. Порядок организации и проведения конкурса.

ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА

Вопрос № 1. Системные свойства организации

Системаэто некая совокупность взаимосвязанных и взаимо­действующих элементов, обладающая свойствами целостности, эмерджентности и устойчивости. С этой точки зрения понятие «организация» как упорядоченное состояние целого тождественно понятию «система». Однако понятие «организация» несколько шире понятия «система», так как отражает не только состояние порядка, но и процессы по упорядочению. Именно эта двойствен­ность природы понятия «организация» делает его трактовку намно­го содержательнее. Любая система может рассматриваться как результат организационных преобразований, сменяющих одно ее состояние равновесия другим.

Представление организации как системы позволяет выделить ряд присущих ей общих свойств, наблюдаемых в организациях любой природы.

Известное аристотелевское положение «Целое больше суммы его частей» до сих пор остается важнейшей характеристикой орга­низованной целостности. Создание целого осуществляется посредством интеграции. Интеграция — это объединение частей в единое целое. Любую организацию можно рассматривать как инте­грированное целое, в котором каждый структурный элемент зани­мает строго определенное место.

Понятие целостности неразрывно связано с понятием эмерд­жентности. Эмерджентностью называется наличие качественно новых свойств целого, отсутствующих у его составных частей. Это означает, что свойства целого не являются простой суммой свойств составляющих его элементов, хотя и зависят от них. Однако объ­единяемые в систему (целое) элементы могут терять свойства, при­сущие им вне системы, или приобретать новые.

Организация, будучи целостным, системным образованием, обладает свойством устойчивости, т.е. всегда стремится восста­новить нарушенное равновесие, компенсируя возникающие под влиянием внешних факторов изменения.

 

Вопрос № 2. Внутренняя и внешняя среда организации

Организация представляет собой открытую систему, состо­ящую из многочисленных взаимозависимых частей, тесно перепле­тающихся с внешним миром. В данном вопросе раскрываются наиболее существенные внутренние переменные организации, каж­дая из которых играет важную роль в обеспечении эффективного функционирования организации. Внутренние переменные в боль­шинстве своем являются результатом деятельности менеджеров и находятся под их влиянием. Внутренние переменныеэто час­ти самой организации, ситуационные факторы внутри нее, состав и взаимосвязи сложной системы — организации.

Состав представляет собой совокупность элементов, образу­ющих систему. В него включаются только элементы данной систе­мы, являющиеся компонентами первого уровня. Однако обсто­ятельное исследование системы предполагает также и углубленное изучение составляющих ее элементов. Этим объясняется исполь­зование понятия состава в широком смысле, т.е. в него входят и составляющие самих элементов системы — компоненты второго, а затем третьего и других уровней. В этом смысле состав предпри­ятия может включать и цехи, и участки, и бригады.

Таким образом, состав заключает в себе декомпозицию систе­мы, расчленение единого целого на составляющие элементы. Структура, напротив, обеспечивает композицию системы, соеди­нение отдельных составляющих в единое целое. Она устанавлива­ет роль, место и назначение элементов в системе, их расположение и взаимоотношения между собой, характер, формы и степень вли­яния на другие элементы. Установление роли, места и назначения элементов в системе обеспечивается:

1) через связи непосредственного взаимодействия — с кем и как взаимодействуют; какое воздействие является более сильным, мощным, приоритетным;

2) через отношения соподчинения — определение места в структурной иерархии;




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Внешняя среда организации | К факторам косвенного воздействия относятся экономические, природные, социально-полити­ческие, нормативно-правовые и другие факторы. | учета происходящих перемен при разработке стратегий орга­низации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав