Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя среда организации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. II Формирование бизнес-организации
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Основные положения по организации практики
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. II. порядок организации прохождения практики
  8. II. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Договорная политика организации
  10. III. Порядок организации и проведения конкурса.

Рассмотренные ранее вопросы характеризуют в основном содержание самой организации, ее внутреннюю среду. Конечно, в первую очередь руководитель должен хорошо знать свой объект управления — свою организацию. Ведь внутренняя среда органи­зации, формируясь под воздействием принимаемых руководством решений, определяет уровень эффективной деятельности органи­зации. Однако успех ее деятельности зависит также от сил внешнего окружения, которые определяют «общие правила игры», поэто­му их необходимо учитывать и использовать.

Если, например, вы опоздали на занятия в институт из-за того, что не успели на пригородный автобус (поезд), то можно сказать, что вы могли учесть, но не учли силы внешнего окружения. Хоро­шо зная расписание и заранее подойдя на остановку до отправле­ния автобуса, вы бы не допустили этого нарушения. Конечно, не всегда можно предусмотреть действие сил внешнего окружения. Так, отправившийся в рейс по расписанию автобус может попасть в «пробку» на дороге или в дорожно-транспортное происшествие. В этом случае объективно неизбежно ваше опоздание на занятия. Так и в бизнесе.

Для эффективного выполнения управленческих функций необходимо понимать действие внешних сил и принимать меры к нейтрализации их отрицательного воздействия на организацию.

В зарубежной управлен­ческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к орга­низации, появилось в конце 50-х годов XX в. Это понимание стало важнейшим вкладом системного подхода в науку управления. Под­черкивалась необходимость для руководителя рассматривать свою организацию как систему, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь связанных с внешним миром. Ситуационный под­ход расширил это понимание. Он требует от руководителя не про­сто знать эти взаимосвязи с окружающей средой, но и в каждой конкретной ситуации учитывать, как влияют внешние факторы: глубоко или поверхностно, прямо или косвенно, положительно или отрицательно.

Для отечественных предприятий необходимость учитывать все факторы внешней среды особенно остро стала проявляться лишь в последнее время. Это связано с проводимой в стране экономи­ческой реформой, быстрыми изменениями в экономических усло­виях деятельности предприятий. До этого, по сути дела, наши пред­приятия концентрировали свое внимание на работе только на одном существенном для них факторе — вышестоящей организации.

В рыночной экономике руководителям приходится учитывать изменения внешней среды, поскольку организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей. Так как от руководства зависит выживание организации, менеджер обязан уметь выявлять существенные факторы внешней среды. Более того, он должен пред­ложить подходящие способы реагирования на внешние воздей­ствия. Ведь выжить и эффективно функционировать в быстро меня­ющемся окружении может лишь та организация, которая вовремя перестроится и приспособится к окружающей среде. Давая опреде­ление внешней среды, не нужно пытаться объять необъятное и учи­тывать абсолютно все ее факторы. Руководитель должен выделять только те аспекты внешнего окружения, которые решающим обра­зом влияют на успех организации.

Внешняя среда организации включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, постав­щики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к операциям организации. Все названные факторы прямо и непосредственно влияют на опера­ции организации, поэтому их можно отнести к среде прямого воз­действия.

Однако термин «внешняя среда» включает более широкий спектр факторов: экономические условия, потребителей, проф­союзы, конкурирующие организации, природные факторы, дейст­вующее законодательство и другие составляющие. Эти взаимо­связанные факторы оказывают влияние на функционирование предприятия, на его производственную, инновационную, коммер­ческую, финансовую деятельность. Внешняя среда и предприятие не просто сосуществуют, они взаимодействуют самым активным образом и взаимопроникают.

Факторы внешней среды подразделяются на две основные группы — микросреда и макросреда, или прямого и косвенного воздействия.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цели— конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе.| К факторам косвенного воздействия относятся экономические, природные, социально-полити­ческие, нормативно-правовые и другие факторы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав