Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 23. Японская промышленная система.

Читайте также:
  1. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  2. Адаптивная система.
  3. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  4. Аналитическая психология как система.
  5. Банки. Банковская система.
  6. Банковская система.
  7. Бухгалтерский учет как информационная система.
  8. Бюджет. Бюджетная система. Государственный бюджет, его дефицит и профицит.
  9. Бюджетная система. Бюджетный профицит и дефицит. Государственный долг
  10. Бюджетная система. Государственный бюджет.

 

 

1. Причины быстрого послевоенного экономического развития Японии.

2. Экономический рост в 70-е годы; его темпы и определяющие факторы.

3. Современное состояние японской экономики.

 

ВОПРОС 1.

После Второй мировой войны одним из самых знаменательных событий мировой истории экономики явилось стремительное ускорение экономического роста Японии.

Япония – достаточно консервативная страна, в современной истории она менялась лишь дважды. Первый раз – в ходе буржуазной революции «Мэйдзи» (1868 г.), установившей «просвещенное правление» и слабо изменившей экономическое положение страны на мировой арене (в 1883 г. её доля в мировой торговле промышленной продукцией составляла 0,1 %). Вторая перемена была связана с поражением Японии во Второй мировой войне, когда для выхода экономики страны из коллапса появилась жесткая вертикаль современного администрирования, украшенная декоративным демократизмом.

Экономика Японии после окончания Второй мировой войны по организации напоминала административно-командную систему с доминированием частной собственности. Для неё были характерны:

· централизованное планирование и распределение основных продуктов;

· фиксированная оплата труда и регулируемые цены;

· жесткая привязка производителей, поставщиков и потребителей;

· карточная система;

· монополизация и милитаризация, наличие громадных концернов, большинство из которых представляли ВПК.

Промышленный потенциал страны был на грани полного разрушения: в 1946 г. ВНП Японии составлял лишь 61% от довоенного уровня (1934-1936 гг.), а объем промышленного производства не превышал 29%.

В послевоенной Японии с целью доминирования на театре Тихого океана и разоружения бывшего агрессора под эгидой американцев (генерал Макартур) были проведены системные, комплексные экономические реформы, включающие в себя следующие составляющие:

· денежную реформу;

· мероприятия по выводу экономики из коллапса;

· реформу трудовых отношений;

· демонополизацию экономики;

· конверсию военных предприятий;

· бюджетную реформу, стабилизацию денежного обращения и валютного курса;

· налоговую реформу.

В первую очередь была проведена финансовая стабилизация (в рамках которой оказывалась американская финансовая помощь), конверсия военной промышленности, преодолен хозяйственный коллапс с помощью введения процедуры банкротства, реорганизации и ликвидации компаний, восстановления контроля за ключевыми отраслями экономики, замораживания цен и заработной платы, возврата к централизованному снабжению предприятий.

Особого внимания заслуживает аграрная реформа (1946 – 1949 гг.), поскольку государство провело принудительный выкуп земли у помещиков и по низким ценам (чисто символическим!) передало в собственность крестьянам по 1 га на хозяйство. Дополнительно за счёт госбюджета были проведены работы по повышению плодородия почв, предоставлялись низкопроцентные кредиты, финансировались проекты по агротехнике, селекции, экономике производства. В 1952 г. закончилось послевоенное восстановление сельского хозяйства и к концу 50-х гг. объем его производства увеличился более чем на 30%.

Не менее радикальной реформой стала для Японии демонополизация экономики, в ходе которой был создан массовый класс собственников путем продажи акций предприятий-монополистов населению. Всего за два года была проведена крупнейшая в мировой истории операция по перераспределению прав собственности: 70% акций перешло во владение граждан. Именно здесь кроются причины своеобразных трудовых отношений в Японии, олицетворение работников со своей компанией как с семьей, заинтересованность в делах фирмы, в личном вкладе в деятельность своей компании. Одновременно были ликвидированы семейные, торгово-колониальные компании дзайбацу, реакционные по своей сути. Возникли новые крупные промышленные компании, такие как «Мицуи», «Мицубиси», «Сумимото». Не были затронуты только банки, как основа могущества японской экономики.

В последнюю очередь была проведена «шоковая терапия Доджа»(1949). Она включала в себя:

· бюджетную реформу, основой которой стал баланс государственных доходов и расходов по всем статьям, отмена субсидий убыточным предприятиям, сокращение расходов на управление, фиксация государственного аппарата;

· новую кредитную политику, направленную на предотвращение кредитной экспансии, выдачу ничем не обеспеченных кредитов;

· ценовую реформу, которая заключалась в отмене фиксированных цен;

· валютную реформу, установившую фиксированный курс японской йены по отношению к американскому доллару на уровне 360 йен за доллар.

Самым важным результатом «шоковой терапии» по-японски стало то, что стране удалось избежать инфляции после отмены фиксированных цен. Макартур проводил в стране дефляционную политику: денежная эмиссия была сведена к нулю, было достигнуто долговременное стабильное положительное сальдо государственного бюджета, уровень процентных ставок был зафиксирован на очень низком уровне. Отмена контроля над частной предпринимательской деятельностью привела к жесткой рыночной дисциплине, которую в немалой степени диктовала стабильная йена. Тем не менее, возникла проблема финансовой базы: многие японские предприятия нуждались в значительных инвестициях. Для решения данной проблемы американцы предложили Японии провести налоговую реформу. Она состояла из следующих основных положений (автор проф. Шоуп, Колумбийский университет):

· был снижен до 35% максимальный уровень налогового бремени;

· были упорядочены амортизационные отчисления компаний, сформированы резервные фонды нераспределенной прибыли корпораций, произошла переоценка балансовой стоимости имущества предприятий и земли по реальному рыночному уровню цен.

Основной результат налоговой реформы Шоупа – создание стимулов к накоплению капитала. После реформы Доджа всю экономическую политику оккупационные власти полностью передали японскому правительству.

 

ВОПРОС 2.

Первые послевоенные десятилетия 1950 – 1960-х гг. были для Японии этапом догоняющего развития. Определялись две главные задачи:

1) освоение НТР и ускорение темпов экономического роста;

2) выход на мировой рынок в качестве крупного промышленного экспортера.

Японский экономический бум 60-х гг. в экономической литературе объясняется следующими факторами:

1. Высокоэффективным использованием иностранной, в первую очередь американской, экономической помощи;

2. Массовым обновлением основного капитала;

3. Расширением внутреннего рынка, в том числе за счет аграрной реформы;

4. Широким использованием иностранных научно-технических достижений, беспрецедентной закупкой патентов, ноу-хау и т.п. С 1945 по 1960 г. было заимствовано свыше 10 тысяч технологических процессов;

5. Редчайшей инициативностью японских предпринимателей всех уровней и сложившаяся система принятия решений;

6. Традиционно сложившаяся система наёмного труда, проявляющаяся в гармоничных отношениях между администрацией фирмы и наемным персоналом;

7. Относительно высокая норма накопления капитала;

8. Стремительное развитие собственной научно-исследовательской базы, особенно в отраслях, определяющих НТП, и в первую очередь в области электроники. Только с 1960 по 1970 г. затраты на научно-технические изыскания возросли в 6 раз.

За основу послевоенной экономической модели Японии была взята теория Дж.М.Кейнса. Японская модификация кейнсианской концепции обеспечила стадию интенсивной индустриализации Японии в 50 – 70-е годы. Но разгорелась дискуссия о направлениях развития национальной экономики. Особые споры шли между сторонниками «внешнеэкономической ориентации» и их оппонентами, сторонниками «освоения внутреннего рынка».

Экономическая модель в Японии построена на значительном ограничении действия рыночных сил. Переход к интенсивной модели экономического роста был взят в середине 1970-х гг. Характерными чертами новой модели стали:

1. Интенсификация использования производственных ресурсов. Были снижены издержки производства за счет экономии на расходах сырья и материалов, более эффективно стали использоваться трудовые ресурсы.

2. Изменения в отраслевой структуре производства и занятости. На первый план выходят наукоемкие отрасли, такие как машиностроение, электроника, новые материалы, телекоммуникации. Была повышена доля сферы нематериального производства, прежде всего стоит отметить развитие торговли, финансовых услуг, логистики, маркетинга, рекламы.

3. Резкое усиление роли НТП в экономике. Было значительно увеличено финансирование сферы НИОКР (3% в ВВП) и в результате Япония стала производить собственные технологии вместо заимствованных.

4. Изменение внешнеэкономической стратегии. Осуществлен переход от ориентации на экспорт товаров к экспорту капиталов. Япония стала осуществлять крупномасштабные инвестиции (прямые и портфельные) за рубежом.

5. Смена приоритетов в системе государственного регулирования экономики. Изменение касалось перехода от административно-финансового регулирования (контроль за % ставкой, кредитная экспансия, государственное предпринимательство) к косвенным методам государственного вмешательства в экономику (подавление инфляции, контроль денежной массы, обеспечение стабильности курса национальной валюты).

Успех новой японской модели экономики был связан с такими факторами:

А) Наличие высококвалифицированной рабочей силы.

Б) Благоприятная внешняя среда.

В) Кооперация государства и бизнеса.(см. таблицу)




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Возрастные аспекты организации воспитания| Г) Система организации и управления бизнесом (сетевая организации компаний – кейретсу).

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав