Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение Демокрита.

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  4. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  5. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  6. III. Изучение нового материала.
  7. III. Изучение нового материала.
  8. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  9. III. Учение о биосфере
  10. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда

Тема 3: Древнегреческая (античная) философия.

Становление древнегреческой философии.

Учение Демокрита.

Древнегреческая философия оказала значительное влияние на формирование философской культуры человека, т.к. именно в ней отчётливо сформировались два основных типа философского мышления: материализм и идеализм; выявились важнейший области философского знания: логика, этика, эстетика. В развитии древнегреческой философии принято выделять три важных периода:

1) VI-V вв. до н. э. – становление, рождение древнегреческой философии. На первом плане у исследователей была природа, а не человек. Этот период называют «натурфилософским созерцанием». Фалес, Эпикур и Демокрит.

2) V-IV вв. до н. э. – период расцвета древнегреческой философии. Поворот философии от темы «природы» к теме «человека и общества». Период классической древнегреческой философии.

3) III в. до н. э.-VI в н. э. – период эмменизма. Период изменения в духовной жизни общества в связи с завоеванием Древней Греции Древним Римом. На первый план вышли этические, религиозные проблемы.

Самой древней философской школой – стала Милетская школа. В этой школе творили семь мудрецов, которых интересовали три проблемы:

1. Проблема происхождения мира. Философ Гесиод в произведении под названием «Теогония» писал, что сначала возник Хаос, потом Земля, потом Тартар(подземное царство), потом бессмертные Боги, потом люди..

2. Что является первоосновой мира? Первый древнегреческий философ Фалес считал, что первооснова мира – это вода. Вода – матерь всех вещей. Фалес говорил: «Всё из воды, всё в воду».

Другой древнегреческий философ Гераклит считал, что первоосновой мира является огонь. Анаксимен считал, что первоосновой мира является воздух. Пифагор считал, что число-первооснова.

3. Вопрос о развитии мира. Гераклит в простейшей форме изложил основы диалектики, как философского учения о взаимосвязях и развитии всего существующего. Положения философского учения:

1. Всё в мире взаимосвязано, взаимопереплетено, что делает мир единым.

2. Всё в мироздании противоречиво, состоит из противоречивых начал. Свет-тьма, жизнь-смерть, холодное-горячее.

3. Всё изменчиво, всё течёт, всё изменяется. Окружающий человека мир- неукротимый поток событий, река, в которую невозможно войти дважды, поскольку она постоянно меняет свое состояние.

 

Другой философской школой была школа Элеатов. Эти философы главное внимание уделяли проблеме бытия и движения. Зенон разработал 40 аккорий, в которых он пытался обосновать отсутствие движения вопреки его очевидности и наглядности. Наиболее изве6ннннстными являются 3 аккории Зенона:

1) Дихтомия - Деление напополам. Движение не может начаться, т.к. движущийся предмет дойти до половины пути прежде чем он дойдёт до конца. Но чтобы дойти до половины, сначала он должен дойти до половины половины, и т.д.

2) Ахиллес и черепаха. Быстрое не настигнет медленное, ведь когда быстрое придет в ту точку, которое занимало медленное, медленное отойдет от своего старта.

3) Стрела. Летящая стрела покоится, ибо движущийся предмет всегда занимает равное себе место.

Значительный вклад в древнегреческую философию внёс основатель материализма, первый энциклопедический ум среди греков – Демокрит (460-370 гг. до н. э.) Демокрит создал много произведений на самые различные темы (красота слов, земледелие, питание). Два основных труда Демокрита:

1. «Большой мирострой». В этом произведении Демокрит ставит задачу создать учение о бытии, о глубоком понимании мира, основанной не только на показании органов чувств, но и разума:

1) первоначало мира – это атомы (бытие) и пустота (небытие) и отмечает то, что атомы существуют: запахи распространяются, влажное высыхает.

2) Движение – важнейшее свойство атомов. Они парят в пустоте подобно пылинкам в луче света.

3) Мир в целом – беспредельная пустота, наполненная многими мирами, число которых беспредельно.

2. «Малый мирострой». Демокрит пишет о живоё природе вообще и человеческой природе в частности:

1) О происхождении жизни: живое возникло из неживого по законам природы, без всякого творца.

2) О причинности, как о необходимости в мире. Не одна вещь не происходит попусту, но в силу причинной связи и необходимости. Ссылка на случай-проявление лени, отказ от поиска причины.

3) О душе человека. Душа – совокупность атомов. Важнейшее условие жизни человека – дыхание. Разумная часть души находится в грудной клетке человека

4) Этические взгляды Демокрита:

а) О дружбе. Демокрит высоко ценит дружбу, но истинную. Чтобы не ошибаться в людях, нужно судить о них по делам, а не по словам.

б) О воспитании. Цель воспитания – достижения добродетеля. Лучше добиваться этой цели убеждениями и доводами, а не принуждением.

в) Об обществе. Богатство и бедность будут всегда. Богат не тот, кто много имеет, а тот, кто мало желает.

г) О душе человека. Счастье не в стадах и золоте, а в душе. Хороший дух – это такое состояние, при котором душа живёт безмятежно и спокойно, не волнуемая никакими страхами, переживаниями.

Основной принцип Демокрита: «Проживи незаметно».




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Монетаризм | Теорія раціональних очікувань | Взаємозв'язок інфляції й безробіття. Крива Філліпса | Економіка пропозиції |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав