Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формальные и неформальные организации.

Читайте также:
  1. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  2. А. Международные межправительственные организации.
  3. Анализ внешней среды организации. SWOT-анализ.
  4. Анализ внутренней среды организации.
  5. Анализ деловой активности организации.
  6. Анализ ликвидности и платежеспособности организации.
  7. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации.
  8. Анализ финансовой устойчивости и ликвидности организации.
  9. Аналитический учет в кредитной организации.
  10. Аудит бухгалтерского баланса организации. Типичные ошибки и их значимость

Любая организация может быть описана с помощью ряда параметров: целевое назначение, правовая и нормативная основы, ресур­сы, процессы и структура, разделение труда и распределение ролей, внешняя среда и др. В соответствии с этим все многообразие орга­низация подразделяется на классы и виды.

На основании критерия формализации выделяются:

формальные организации, имеющие четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи;

неформальные организации, работающие без четко опре­деленных целей, правил и структур.

В группу формальных организаций входят все организа­ции бизнеса, государственные и международные институты и орга­ны. Они регистрируются в государственных органах в установленном законом порядке и могут иметь статус юридического или неюридического лица. Основной их функцией является выпол­нение конкретных задач и достижение целей организации. Отно­шения между людьми регулируются различного рода норматив­ными документами: законами, постановлениями, приказами, распоряжениями и т.д.

К неформальным организациям относят все институты семьи. дружбы, неформальных отношений между людьми. Они не регистрируются в государственном органе. Эти организации создаются на базе общих интересов в области культуры, быта, спорта и др. Они имеют лидера и не ведут финансово-хозяйственной деятельности, направленной на получение материальной прибыли.

Неформальные группы, объединяющие людей разных отделов, цехов часто появляются внутри формальных организаций. Это естественный процесс, возникающий тогда, когда штатное развитие коммуника­ций отстает от развития технологий, профессионализма персонала в организации. Отношения между членами такой группы формируютсяна основе личных симпатий. Члены группы связаны общ­ностью взглядов, склонностей и интересов.

Неформальные группы существуют в каждой организации. Они неизменно «вырастают» из дружеских отношений и отноше­ний, не определяемых организационной схемой. Для организации важно, чтобы неформальные группы не доминировали. Неформальные организации одновременно могут быть похожими и непохожи­ми на формальные организации. Поэтому можно выделить призна­ки, характеризующие неформальные организации.

1. Социальный контроль. Неформальные организации осу­ществляют социальный контроль за своими членами. Речь идет об установлении и укреплении норм — групповых эталонов при­емлемого и неприемлемого поведения. Естественно, тех, кто нару­шает эти нормы, ждет отчуждение. Менеджеру следует знать, что социальный контроль, осуществляемый неформальной организа­цией, может оказать положительное влияние на достижение целей формальной организации.

2. Сопротивление переменам. В неформальных организаци­ях всегда наблюдается тенденция к сопротивлению переменам. Частично это объясняется тем, что перемены могут нести и себе угрозу дальнейшему существованию неформальной организации.

3. Неформальные лидеры. Неформальные организации так­же имеют своих лидеров. Их отличие от формальных состоит в том, что лидер формальной организации имеет поддержку в виде деле­гированных ему официальных полномочий и действует в отведенной ему конкретной функциональной области. Опора неформального лидера — признание его группой. Сфера влияния неформального лидера может выходить за административные рамки формальной организации. Неформальный лидер выполняет две первостепенные функции: помогает группе в достижении ее целей, поддерживает и укрепляет ее существование.

Способы влияния неформальной группы на деятельность организации следующие:

· неофициальное общение. Ни одни новости не передаются так быстро, как по неофициальным каналам. Это один из способов, с помощью которого неформальная группа осуществляет свою власть;

· способность действовать или бездействовать. В практике управлении имеется немало примеров, когда организации были поставлены «на колени» несанкционированным менеджментом;

· несанкционированное установление производственных норм. Это один из способов негативного влияния на людей нефор­мальных групп. Вместе с тем некоторые организации могут быть спасены благодаря этому способу, так как неформальные группы способны работать более усердно, чем установлено нормами. Суть состоит в том, что неформальная группа может работать как на про­движение вперед организации, так и на торможение ее развития. Задача менеджера заключается в том, чтобы минимизировать вли­яние этих групп и направлять в нужное русло их власть.

Причинами, побуждающими людей вступать в неформальные отношения, являются:

1) чувство принадлежности. Удовлетворение потребности в чувстве принадлежности — одна из самых сильных наших эмоцио­нальных потребностей;

2) взаимопомощь. Естественно, можно обратиться за помо­щью к своему формальному начальнику. Однако одни считают, что начальник может плохо о них подумать (здесь срабатывает прин­цип «не создавай проблемы начальству»), другие боятся его критики и т.п. В этих и других случаях люди часто предпочитают прибегать к помощи своих коллег;

3) защита. Люди всегда знали, что сила — в единстве. Поэто­му важной причиной вступления в неформальную организацию является осознанная потребность в защитe;

4) общение. Люди хотят знать, что происходит вокруг них. Поскольку во многих формальных организациях система внутрен­них контактов довольно слабая, а иногда руководство намеренно скрывает от своих подчиненных определенную информацию, дос­туп к неформальному получению информации (слухам) возможен только в неформальной организации;

5) симпатия. Люди часто присоединяются к неформальным группам просто для того, чтобы быть ближе к тем, кто им симпатичен.

Таким образом, неформальная организация может работать как на менеджера, так и против него. Как заставить ее работать на менеджера? Для этого менеджер должен:

· согласиться и принять тот факт, что неформальная орга­низация существует;

· попытаться понять, насколько неформальная организация может быть ценной, чтобы помочь достичь целей менеджера;

· выявить неформальных лидеров и управлять ими;

· объединить цели неформальной и формальной органи­заций;

· осознать и смириться с тем, что вне зависимости от того, что ни делает, неформальные организации продолжают существовать.

Влияние неформальных отношений можно контролировать, но, чтобы добиться этого, менеджер должен иметь четкое представ­ление о том, как и почему функционирует неформальная организа­ция. Когда у менеджера возникает базовая мотивация функцио­нировании неформальной группы, тогда у нет появляется возможность разработки соответствующей стратегии поведения. Существование неформальных групп в организации — вполне нор­мальное явление. Такие группы чаще всего укрепляют трудовой коллектив, и формальный руководитель организации должен их поддерживать.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 3. Разновидности организации. | Социальная организация как социальная система | Основные групповые организационные формы организаций |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав