Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кризис экономики Японии в 90-х годах

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  3. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  4. V. Государство всеобщего благосостояния в условиях глобальной экономики
  5. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  6. А. Аграрный кризис в России, создание социальной базы, опоры правительства в колониях.
  7. Аграрные кризисы и их особенности. Структурные кризисы
  8. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  9. Аєымныѕ ламинарлыќ режимiнен турбуленттік режимiне ауысуын аныќтайтын кризистік жылдамдыќ мына формуламен ґрнектеледi
  10. Актуальность логистики в условиях экономики России

В мире нет абсолютно совершенных систем построения экономических моделей управления экономикой. Не избежала снижения темпов роста и экономика Японии. В 80-90-е гг. она характеризовалась зарубежными экспертами, как экономика мыльных пузырей (bubble economy). Первый мыльный пузырь возник из-за того, что курсы акций оторвались от размеров и темпов роста реального капитала. За десятилетие 1979-1989гг. индекс акций японских компаний в долларовом выражении поднялся почти в 10 раз. Капитализация японского рынка (суммарная рыночная ценность акций) превысила соответствующий показатель США и составила более трети всей мировой капитализации.

Показатель цена/прибыль (отношение цены акции к сумме чистой прибыли в расчете на одну акцию) в среднем для Токийской биржи превысил 100, а для многих фирм был еще значительно выше. Между тем нормальный уровень этого показателя составляет 15-20.

Второй пузырь раздулся в сфере недвижимости, особенно городской. Только с 1985 по 1990 гг. цены на землю под жилищное строительство выросли в среднем по стране примерно в 7 раз. Как отмечают ряд аналитиков, на пике бума один квадратный метр земли в престижном районе Токио мог стоить до 350 тыс. долл.

Этот бум нуждался в источниках финансирования. Платежеспособный спрос на ценные бумаги и недвижимость мог иметь своим источником только кредит. Соответственно третий мыльный пузырь раздулся в виде огромного роста ссуд, предоставляемых коммерческими банками и другими финансовыми институтами.

Как отмечалось выше, для Японии характерна исключительно высокая норма личных сбережений (сберегаемая доля располагаемого дохода). По традиции эти сбережения в подавляющей массе концентрировались в банковской системе, что позволяло банкам выплачивать относительно низкий процент по вкладам. В некоторые годы он был даже меньше 1% годовых.

Цены акций японских компаний и цены на недвижимость в стране до 1989-1990 гг. стремительно росли вплоть до 1992-1993 гг. В 1997-1998 гг. ко времени азиатского финансового кризиса индекс курсов японских акций оказался примерно в 2,5 раза ниже, чем на пике бума, а цены на недвижимость упали на 75-80%. Обеспечение большого числа банковских ссуд обесценилось. Грандиозные суммы банковских ссуд попали в категорию неоплатных. Для банков это было полной катастрофой.

В конце 1994г. были закрыты два крупных банка, и скоро под ударом банкротства оказался один из крупнейших банков страны – Банк долгосрочного кредита (LTCB).

Настоящий банковский кризис наступил в 1997 г. Появились признаки банковской паники - лихорадочные изъятия средств из банков, считающихся ненадежными. Спасение банковской системы взяло на себя государство. В этих условиях правительство приняло чрезвычайные меры: 26 ноября 1997г. министр финансов объявил, что независимо от действующей системы страхования депозитов (и без того достаточно щедрой) государство дает до марта 2001 г. полную гарантию любых вкладов как в иенах, так и в иностранных валютах, а также других обязательств банков. Это позволило остановить панику.

Для оздоровления банковской системы потребовалось вливание государственных денег. В 1998 г. потолок вложения государственных средств был установлен в 30 трлн иен, в 1999 г. он был поднят в 2 раза - до 60 трлн, что эквивалентно примерно 450 млрд долл. Эта величина составляла около 12%годового ВВП Японии.

Если в 1992 г. рост ВВП не превысил 3%, а в 1993-1995 гг. был ниже 1%, то в 1998 г. японская экономика впервые за несколько десятилетий показала отрицательный рост ВВП, а в 1999-2000 гг. рост был хотя и положительным, но минимальным.

Правительство Японии приложило усилия для системного реформирования экономики в соответствии с требованиями новых условий. Уменьшение банковского кредитования корпорации успешно заменили облигационными займами, изменился статус почтово-сберегательных касс. Япония была вынуждена изменить институциональные параметры и методы экономической политики, для того чтобы в XXI веке вернуться к устойчивой экономической динамике и сохранить за собой место одного из лидеров мировой экономики. В итоге трудных 90-х гг. изменяется и социально экономический климат. Япония всегда отличалась низкими цифрами безработицы. В условиях растущих финансовых трудностей фирмы вынуждены были отойти от традиционной японской системы «пожизненного найма», которая считалась важной социальной гарантией, выгодно отличающей японский рынок труда от других стран. В результате проводимых мер ежегодные темпы роста ВВП Японии с 2001 по 2004 гг. выросли с 0,4% до 1,8%, а темпы роста экспорта товаров и услуг – с -6,1% до + 8,1%, годовые темпы инфляции снизились с -1,6% до -1,2%.

О состоянии японской экономики в начале XXI века говорит структура расходов госбюджета страны. Особенностью расходной части бюджета Японии является очень низкий уровень финансирования национальной обороны (около 6% всей суммы расходов, или менее 1% ВВП). К крупнейшим статьям расходов относятся: социальное страхование и пенсии (18-20%); трансферты региональным администрациям - префектурам (16-18%), а также государственные инвестиции в инфраструктуру. Для финансирования последних используются не только текущие налоговые сборы, но и средства государственной системы сберегательных касс при почтовых отделениях. В этих кассах хранятся более 20% личных сбережений японцев.

В настоящее время самой крупной расходной статьей бюджета является обслуживание государственного долга.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности становления японского капитализма. Послевоенное развитие Японии| Примечание.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав