Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС № 1. Законы организации и их взаимодействие

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  5. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  6. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  7. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. I. Разбор основных вопросов темы.
  9. I. Разбор основных вопросов темы.
  10. I.3. Законы сохранения в механике

Любая система подчинена действию законов природы и обще­ства, законов управления. Законы в обществе понимают в двух смыслах:

1) как нормативные акты, принятые и утвержденные в уста­новленном порядке высшими органами государственной власти;

2) как необходимые, существенные, устойчивые, повторяющи­еся отношения между явлениями в природе и обществе. Эти зако­ны имеют объективный характер.

Законы являются высшей ступенью познания и имеют форму всеобщности (т.е. выражают общие отношения, связи, присущие всем явлениям данного рода, класса).

В научной литературе существуют различные категории зако­нов: законы науки, законы природы, законы-предписания, законы мышления и законы организации.

Законы наукиэто знание, формулируемое людьми в поня­тиях, которые отражают объективные процессы, происходящие в природе и общественной жизни на микро- и макроуровнях.

Под законами природы понимается математическое выраже­ние какого-либо природного явления, которое совершается при известных обстоятельствах с одинаковой необходимостью.

Законы-предписаниянормы, принципы поведения, которые человек должен соблюдать в организации, общественных объеди­нениях (правовые, нравственные законы).

Законы мышленияправила, применение которых способ­ствует достижению оптимальной мыслительной деятельности (законы логики).

 

Каждую организацию можно рассматривать как объедине­ние мелких подразделений. Условия применения и порядок функционирования законов в этих подразделениях могут различаться в деталях.

 

Законы организации образуют теоретический фундамент теории организации, способствуют переходу эмпирического подхода к профессиональному, позволяют правильно оценить возникающую ситуацию, помогают объективно анализировать накопленный опыт, способствуют повышению управленческой культуры в компаниях. Они имеют существенные особенности, а именно:

■ характеризуют всеобщие связи и отношения в социальной среде;

■ выступают в роли катализатора общественного процесса;

■ усиливают свое влияние на деятельность компании с развитием общественных отношений.

Существуют две основные точки зрения на классификацию зако­нов организации. Согласно первой выделяет две группы объективных законов:

- универсальные; действие универсальных законов распространяется на социальную, биологическую и частично на техническую системы. К этой группе относятся основополагающие и фоновые законы. Основополага­ющие — закон синергии, закон самосохранения и закон развития. Фоновые — закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции-пропорционально­сти.

- специфические; специфические объединяют ряд законов, касающихся только социальных организаций.

Во втором подходе отмечается, что теория организации изучает общие, частные и специфические зако­ны, которые находят свое проявление в организациях:

- Общие законы универсальны, т.е. они не зависят от страны, геогра­фического расположения – действуют во всех материальных системах.

- Частные действуют в конкретных ситуациях и определенных видах деятельности – действуют в одной из сфер общества или какой либо организации.

- Особенные (специ­фические) отражают специфику организации – действуют в конкретных ситуациях и определенных видах деятельности.

 

Эти две классификации близки по своему содержанию, но имеют разночтения в названиях. Частные законы второй классификации равнозначны специфическим первой, а специфические второй классификации близки по своему смыслу к фоновым в первой. На наш взгляд, целесообразно соединение этих двух подходов и выделение общих законов, частных, действующих в определенной ситуации, и специфических, действующих в какой-либо одной. специфической сфере.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВИДЫ корпоративных праздников| Общие законы организации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав