Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация бухгалтерского учета в организациях, учетная политика, ее принципы.

Читайте также:
  1. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Организация выполнения курсовой работы
  6. II. Организация и руководство практикой на производстве
  7. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  8. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  9. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  10. IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА бухгалтерского баланса.

Тема № 4. 4 Организация бухгалтерского учета.

1. Организация бухгалтерского учета в организациях, учетная политика, ее принципы.

2. Бухгалтерский аппарат, его структура и функции.

3. Обязанности, права и ответственность главного бухгалтера.

Организация бухгалтерского учета в организациях, учетная политика, ее принципы.

 

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы установить организационную форму бухгалтерской службы:

· учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

· ввести в штат должность главного бухгалтера;

· передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

· вести бухгалтерский учет лично

План организации бухгалтерского учета состоит из следующих элементов:

1. плана документации и документооборота,

2. плана инвентаризации,

3. плана технического оформления учета,

4. план отчетности,

5. плана организации труда работников бухгалтерии.

 

1. План документации представляет собой перечень документов для учета хозяйственных операций и расчет потребности в бланках. Все формы первичных документов при их отсутствии в Альбомах унифицированных форм разрабатываются организацией исходя из требований закона «О бухгалтерском учете». Основой организации б/у является график документооборота.

2. План или положение об инвентаризации определяет порядок, формы и сроки проведения инвентаризации.

Планы и положения, которыми руководствуется организация при ведении б/у, утверждаются как приложения к учетной политике организации. Состоит план из двух частей: в одной сведения по отчетности для внешних пользователей, в другой – по отчетности, получаемой от отдельных подразделений организации.

3. План технического оформления учета дает детальную характеристику формы учета, которая будет применяться в организации. План организации труда определяет структуру аппарат и штат бухгалтерии

4. План отчетности включает перечень отчетных форм с указанием периода, за который они составляются, сроки и адреса представления отчетности, способы представления отчетности, работников, отвечающих за составление отчетности с точным указанием выполняемых ими работ.

Организации, руководствуясь законодательством РФ о б/у, нормативными актами органов, регулирующих б/у, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Учетная политика – совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Основой для разработки учетной политики на каждый отчетный год является ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», в котором указано, что у четная политика организации формируется главным бухгалтером, утверждается руководителем организации подлежит оформлению соответствующей организационно-правовой документацией.

Распорядительный документ по формированию учетной политики должен содержать следующие позиции:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

· формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

· порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

· методы оценки активов и обязательств

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контроля за хозяйственными операциями и другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При разработке учетной политики предполагается выполнение ряда требований и допущений.

Допущения - базовые принципы, предполагающие определенные условия, создаваемые хозяйствующим субъектом при постановке бухгалтерского учета, которые не должны меняться.

К ним относят:

· имущественную обособленность организации. Имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственников данной организации и других организаций;

· непрерывность деятельности. Данное допущение исходит из того, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Предполагается, что у организации отсутствуют намерения и необходимость существенно сокращать или ликвидировать свою деятельность, изменять ее характер. Данное предположение важно, с одной стороны, для выбора способов оценки имущества, а с другой - для кредиторов. Они могут быть уверены, что обязательства организации будут погашаться в установленном порядке;

· последовательности применения учетной политики. Данное допущение означает, что выбранная учетная политика должна применяться в б/у хозяйствующего субъекта последовательно от одного отчетного периода к другому. Это позволит получать сравнимые отчетные показатели;

· временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Это допущение предполагает, что хозяйственные операции следует относить к тому отчетному периоду, в котором они были произведены, не связывая со временем поступления или выплаты денежных средств по данным операциям;

Учетная политика организации должна отвечать следующим требованиям:

1. полноты. В бухгалтерском учете должны отражаться все хозяйственные операции без всякого изъятия;

2. осмотрительности. Это требование означает, что в бухгалтерском учете должны с большей готовностью быть отражены расходы (потери) и пассивы, чем доходы и активы, не допуская создания скрытых резервов;

3. приоритета содержания над формой. Это требование базируется на том, что факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете должны отражаться не только исходя из правовой формы, но из экономического содержания и условий хозяйствования;

4. непротиворечивости. Данное требование предполагает тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число месяца, а также показателей отчетности данным синтетического и аналитического учета.

5. рациональности. Оно заключается в экономном и эффективном ведении бухгалтерского учета в зависимости от условий хозяйственной деятельности и величины организации.

6. своевременности. Своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.

Сформированная на базе перечисленных выше допущений и тре­бований учетная политика обеспечивает целостность системы бухгал­терского учета организации и охватывает все аспекты учетного про­цесса: методический, технический, организационный.

Методический аспект способы оценки активов, обязательств, начисления аморти­зации, используемые организацией; технический аспект адекватность отражения учетного процесса в регистрах и отчетности; организацион­ный аспект порядок построения бухгалтерской службы организации, ее взаимосвязь с другими подразделениями.

Объем информации, подлежащей раскрытию в учетной политике организации,должен определяться ее собственником (учредителем, участниками) на основании содержащихся в соответствующих положе­ниях по бухгалтерскому учету указаний о составе и содержании пока­зателей.

Изменение учетной политики организации может проводиться в следующих случаях:

изменения законодательства РФ или нор­мативных актов по б/у;

разработки организацией новых способов ведения бухгалтер­ского учета, предполагающих более достоверное представление фак­тов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации;

существенного изменения условий деятельности (реорганиза­ции, смены собственников, изменения видов деятельности). Все изме­нения избранной учетной политики должны быть обоснованными и оформляться соответствующим приказом или распоряжением по организации и вводиться с 1 января финансового года, следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распо­рядительным документом.

Руководитель организации может принять решение ежегодно утверждать учетную политику соответствующим распорядительным документом. Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, раскрываются в пояснениях к бухгалтерской отчетности организации..




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие воли и волевых действий. Основные волевые качества.| Тема 4: Проблема розвитку

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав