Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Собственность и хозяйственная система.

Читайте также:
  1. A]имущество, являющееся собственностью РК, безвозмездно передаваемое в собственность либо в землепользование юридическому лицу РК для реализации инвестиционного проекта
  2. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  3. Адаптивная система.
  4. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  5. Аналитическая психология как система.
  6. Банки. Банковская система.
  7. Банковская система.
  8. Билет 6. Собственность как элемент экономической системы. Формы собственности и формы хозяйствования.
  9. Бухгалтерский учет как информационная система.
  10. Бюджет. Бюджетная система. Государственный бюджет, его дефицит и профицит.

1. содержание и формы собственности. Присвоение.

2. специфика теории прав собственности.

3. экономические интересы.

4. основные хозяйственные системы.

 

1. Содержание и формы собственности. Присвоение.

Собственность – это отношения между людьми, классами и социальными группами общества, а также хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интеллектуального потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей. Отношения собственности – прежде всего отношения между субъектами собственности – физическими и юридическими лицами, которые распоряжаются, владеют и пользуются объектами собственности. Объекты же собственности – это те вещественные элементы и знаки стоимости, в которых воплощается собственность.

 

Средства производства   предметы потребления земля идеи капитал

объекты индивид

собственность субъекты коллектив

 

  отношения между субъектами  
  общество
  Индивид-индивид Индивид-коллектив индивид-общество коллектив-коллектив Коллектив-общество  
                   


Основные формы собственности:

1. общенародная,

- общегосударственная (бывшая государственная собственность, находившаяся в союзном, республиканском подчинении),

- муниципальная (вся местная промышленность, доходы от которой поступают в ведение местных органов власти);

2. коллективная,

- кооперативная (возникает при передаче государственных предприятий в аренду, предоставления коллективам возможности использовать полученные доходы для выкупа государственного имущества и т.д.),

- акционерная (включает в себя имущество, созданное за счет продажи акций, а также полученное в результате хозяйственной деятельности и приобретенное иным законным образом),

3. частная,

- индивидуальная,

- семейная,

4. смешанные формы,

- государственно-кооперативная,

- кооперативно-частная,

- государственно-кооперативно-частная,

- общественных организаций (здания, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства и др.),

- международная.

Собственность – основа экономической системы, и эту системообразующую функцию она выполняет в том случае, если реализуется экономически. Это происходит благодаря тем субстанциям, например присвоению, отчуждению, распоряжению, владению и пользованию через которые проходит собственность.

Присвоение – процесс экономического и юридического закрепления ресурсов, имущества, средств производства, материальных благ и услуг, различных видов доходов за хозяйствующим субъектом или физическим лицом.

Присвоение – парная категория. Первой стороной этого процесса является приумножение собственности. Если этого на будет, собственность теряет свой экономический смысл. Основными формами приумножения собственности являются доходы домохозяйств, прибыль, дивиденды и рента. Второй стороной этого явления выступает отчуждение, т.е. процесс расходования собственности, передачи ее другому лицу, перераспределение ее между классами или даже физического уничтожения. Основными формами отчуждения собственности выступают расходование, перераспределение и ликвидация собственности.

Присвоение может быть

- экономическое (производство): по капиталу, по земле, по труду, поровну, по потребностям, по стоимости.

- неэкономическое (насилие), которое в свою очередь делится на законное в виде налогов, сборов, пошлин, и незаконное в виде воровства, грабежа, вымогательства, взяточничества, рэкета.

Существенной стороной собственности выступает распоряжение. Распоряжаться субъектом собственности может только реальный собственник, обладающий юридическим правом определять судьбу имущества. Он может ее продать, пустить в хозяйственный оборот, подарить и т.д.

Владение предполагает возможность совершать в течение определенного срока хозяйственные действия над объектами собственности: пользоваться зданиями, оборудованием, техникой, возделывать землю и т.п.

Пользование означает извлечение из объектов собственности ихполезных свойств с целью производства материальных благ или оказания услуг. В конечном счете оно предполагает потребление этих вещей или изготовление из них изделий.

 

2. специфика теории прав собственности.

 

В современной экономической теории получило развитие целое направление эк. анализа, именуемое неоинституционализмом. Одной из наиболее известных теорий этого направления является экономическая теория прав собственности.

У истоков прав собственности стояли 2 известных американских экономиста – Р. Коуз и А. Алчиан.

Своеобразие подхода авторов этой теории к трактовке собственности и ее использованию состоит в том, что они не оперируют эк. понятием собственности, а используют термин «право собственности». По их мнению, не ресурсы сами по себе являются собственностью, а комплекс прав на использование ресурсов, т.н. «пучок прав».

Полный «пучок прав» состоит из следующих 11 элементов:

1) право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами,

2) право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя,

3) право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ,

4) право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ,

5) право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага,

6) право на безопасность, т.е право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды,

7) право на передачу благ в наследство,

8) право на бессрочность обладания благом,

9) запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде,

10) право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга,

11) право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных полномочий.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения представляют собой нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимоотношения с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе.

Вторая отличительная черта теории права собственности заключается в том, что феномен собственности выводится в ней из проблемы относительной редкости, или ограниченности ресурсов. Поэтому отношение собственности – это система исключений из доступа к ресурсам. Свободный доступ к ресурсам означает, что они – ничьи, или что они принадлежат всем. Такие ресурсы не составляют объекта собственности, т.к. по их поводу между людьми не возникают эк. отношения.

С т. зр. Авторов теории прав собственности, исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Смысл и цель спецификации состоит в том, чтобы создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу. Основная задача спецификации заключается в изменении поведения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные решения. Именно поэтому в процессе обмена прав собственности на те или иные блага будут переданы тому экономическому агенту, для кого они представляют наивысшую ценность. Тем самым обеспечивается эффективное распределение ресурсов, поскольку в ходе обмена они перемещаются от менее производительного к более производительному использованию.

 

3. Экономические интересы.

Понятие «интерес» означает отношение человека к вещи, предмету как к чему-то для него ценному, привлекательному. В основе интересов лежат потребности людей. Многообразие человеческих потребностей порождает такое же многообразие интересов. Интересы могут быть духовные, социальные, профессиональные, эк. и т.д. Реализуются интересы через определенные мотивы деятельности. Мотив – внутреннее побуждение человека к действию. Т.о., потребности развивают у людей интересы, которые формируют мотивы действий.

На первом плане у людей стоят материальные потребности, которые возбуждают эк. интересы и эк. мотивы деятельности. Поскольку человек реализует свои потребности не в одиночку, а коллективно, наряду с личными возникают коллективные интересы. Высшей формой выражения последних являются общественные интересы. К.п., общественный интерес ограничивается рамками национальной государственности.

Эк. интересы тесно связаны с эк. отношениями, а через них с отношениями собственности. Более того, эк. отношения проявляются исключительно через эк. интересы людей.

Существующие в обществе группы интересов не адекватны друг другу, они противоречивы: личные интересы не всегда согласуются с коллективными, а коллективные – с общественными. В основе этих различий лежит разный комплекс необходимых для удовлетворения потребностей. Поэтому государство создает механизм реализации эк. интересов. Средством реализации интересов выступают эк. материальные стимулы. Если мотив –это внутреннее побуждение к действию, то стимул – внешний побудительный фактор. Стимулами могут быть зарплата, премия, разовые вознаграждения, налоговые льготы и др. На этой основе в обществе формируется система материальной заинтересованности. Наряду с ней обычно действует система моральных и административных стимулов.

 
 


Сознание

 

Производственные отношения

Интересы

 

Потребности




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свобода личности.| Основные хозяйственные системы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав