Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные хозяйственные системы.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. EIS и DSS системы.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные положения
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. Основные характеристики финансовых активов

 

Хозяйственная система – это особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Это означает, что разнообразные формы, в которых осуществляется процесс общественного воспроизводства, всегда оказывается организованным тем или иным образом.

Эк. теория рассматривает 2 способа координации выбора в хозяйственной системе: спонтанный, или стихийный порядок, или иерархия. В спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов. Повышение ил понижение цены ресурсов и произведенных с их помощью благ подсказывает хозяйственным субъектам, что, как и для кого производить. Спонтанный порядок возник естественным путем, в ходе развития цивилизации. Рынок – типичный пример.

Но есть и другой способ получения информации о том, что, как и для кого производить. Это – система приказов, идущая сверху вниз, от некоего Центра к непосредственному исполнителю, т.н. иерархия. Примером может быть командно-административная система, где государство отдавало приказы, что производить, распределяло ресурсы; или фирма, где руководитель отдает приказы своим подчиненным. Иерархия основана не на ценовых сигналах, а на власти, персонифицированной в лице руководителя фирмы или центрального управляющего государственного органа.

Но отчего зависит сам факт выбора той или иной организации общества? Это связано с величиной трансакционных издержек, т.е. сопутствующих производству затрат: поиск информации о ценах, о контрагентах хоз. сделок, издержки заключения договора и др. Например, если необходимо собрать всю информацию о потенциальных контрагентах, проконтролировать исполнение договора и др., то наиболее дешевым способом окажется здесь спонтанный порядок, т.к. собрать всю рассеянную информацию будет не под силу никакому Центру. А вот в рамках фирмы способом, экономящим трансакционные издержки, оказывается иерархия. Здесь работники взаимодействуют не при помощи ценовых сигналов; о том, чем ему заниматься, работник узнает у своего непосредственного начальства.

Различают также несколько подходов к характеристике эк. систем:

1) Формационный,

2) Классический,

3) Цивилизационный.

В марксистской эк. теории основными элементами эк. системы являются производительные силы и эк. отношения. Производительные силы – это вещественные, энергетические, личностные и др. факторы, обеспечивающие производство. Производительные силы меняются, поэтому в каждый новый период производства эк. системе присущи новый уровень и характер развития производительных сил. Эк. отношения – устойчивые связи и взаимодействие людей в производстве, распределении, обмене и потреблении ими благ и услуг.основным производственным отношением является собственность. Производительные силы – материально-вещественная сторона производства, а производственные отношения – общественная сторона, определяющая эк. роли субъектов в экономике и формы развития производительных сил. Производительные силы и производственные отношения вместе образуют эк. базис общества, от которого зависят политические, идеологические и др. отношения и институты, которые составляют надстройку общества. Эк. базис и надстройка образуют общественно-экономическую формацию. Выделяют следующие типы формаций:

1. первобытнообщинная,

2. этакратизм,

3. рабовладельческая,

4. феодальная,

5. капиталистическая,

6. социалистическая,

7. коммунистическая.

Смена формаций объясняется следующим образом. Производительные силы являются активным элементом эк. способа пр-ва. Они постоянно развиваются, но для их развития необходимы соответствующие эк. отношения, формирующие организационную структуру управления и хозяйственный механизм. Эк. же отношения являются пассивным, консервативным элементом эк. системы, поэтому развитие производительных сил опережает существующие формы производственных отношений и последние на определенном этапе начинают его тормозить. Противоречия между пр. силами и пр. отношениями приводят к социальной революции. В результате этого меняется система производственных отношений и надстройка. Новые формы собственности, формы хозяйствования, политические, правовые институты и механизм управления, присущие новой формации, создают благоприятные возможности для развития производительных сил.

Американский социолог и политический деятель У. Ростоу в 60-е гг. 20 в. создал теорию стадий экономического роста, в соответствии с которой эк. систему любой страны можно отнести к одной из пяти последовательно сменяющих друг друга стадий эк. роста. В основе их смены лежит прогресс техники и производства. Этими стадиями являются:

1. традиционное общество, отличается низким уровнем производительности труда и незначительной нормой накопления. Преобладает сельское хозяйство.

2. переходное общество, преобладание с/х сохраняется, но создаются условия для индустриализации, норма накопления растет, а потребление ограничено.

3. индустриальное общество, характерно широкое распространение машинного производства, наиболее высокие норма накопления (25-30%) и темпы эк. роста(10% и более). Преобладает промышленное пр-во. Рост пр-ва начинает опережать рост населения, создаются условия для роста потребления.

4. общество массового потребления, характеризуется техническими революциями, относительно избыточными капиталами, повышением благосостояния населения. Темпы эк. роста, норма накопления снижаются, а доля потребления увеличивается. Ведущими становятся отрасли, выпускающие предметы потребления длительного пользования.

В нач. 70-х гг. 20 в. американский социолог Д.Белл создал свой подход к определению эк. системы. Социально-экономические изменения, по Беллу, происходят вместе с изменениями в пр-ве и использовании НТ знаний. Он выделил в обществе 3 части: социальную структуру, государственное устройство и культуру. Социальная структура включает отраслевую структуру экономики, уровень технологии, характер разделения труда. Этапы:

1. доиндустриальное общество отличается неразвитыми производительными силами, необходимостью непосредственного обращения к природе как источнику существования.

2. индустриальное организовано на основе машинно-промышленного пр-ва.

3. постиндустриальное общество характеризуется следующими признаками:

- основная доля занятых перемещается из пр-ва товаров к пр-ву услуг,

- важнейшую роль в экосистеме играют научные знания и нововведения,

- главное место в профессиональной структуре принадлежит специалистам.

Различают также 2 формы общественного хозяйства: натуральное и товарное.

Натуральное хозяйство – такая форма хозяйствования, при которой продукты труда предназначаются для удовлетворения собственных потребностей производителя, для внутрихозяйственного потребления. Такие отношения господствовали в локальной первобытной общине. Преимущественно натуральными были патриархальное крестьянское хозяйство и феодальные поместья. Натуральное хозяйство представляет собой замкнутую систему, в которой каждый работает сам на себя, на свои внутренние потребности. Естественной формой богатства выступает натуральный продукт, который поступает в потребление, минуя фазу обмена.

Основными чертами натурального хозяйства являются замкнутость и консерватизм, ручной труд, медленные темпы развития, прямые связи между производством и потреблением. Существование натурального хозяйства обусловлено низким уровнем техники, технологии, производительности труда.

Законом развития натурального хозяйства является повторение процесса производства в прежних размерах. Однако, несмотря на свою примитивность, оно существует до настоящего времени во многих развивающихся странах.

Товарное производство – тип организации общественного производства, при котором эк. отношения между людьми проявляются через рынок, куплю-продажу продуктов их труда. Основными его признаками являются:

· общественное разделение труда, т.е обособление различных видов трудовой деятельности, которые способствовали повышению производительности и создали материальные предпосылки для регулярного обмена.

· эк. обособление хозяйствующих субъектов, т.е. наличие сильно выраженного эк. интереса хозяйствующего субъекта, свободу выбора его эк. деятельности, собственности на произведенный продукт, определенные обязательства перед обществом, государством, партнерами.

· пр-во продукта на продажу,

· обмен товарами,

· эквивалентность обмена.

Истории общества известны 2 типа товарного производства: простое и крупное капиталистическое. Простое – хозяйство крестьян и ремесленников, основанное на частной собственности и на собственном труде. Капиталистическое товарное пр-во базируется на наемном труде. Оба эти типа пр-ва имеют общие черты и различия. Их общими чертами является частная собственность на средства пр-ва, стихийный характер развития, конкурентная борьба, продукты пр-ва, предназначенные для рынка.

 

Различия их следующие:

  Простое товарное пр-во Капиталистическое товарное пр-во
Средства туда принадлежат Самим производителям предпринимателям
Основано на Личном труде Наемном труде
Продукт принадлежит производителю Предпринимателю
Рабочая сила Не является товаром Является товаром
Товарное пр-во Не носит всеобщий характер Носит всеобщий характер
цель Удовлетворение потребностей производителя Получение прибыли
товары Продукты труда Продукты капитала
Базируется на Отсталой технике Развитой машинной технике.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 5. Собственность и хозяйственная система.| Лекція № 6–7. Фонетика. Звуки мови, їх класифікація. Склад. Наголос. Інтонація.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав