Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок ценных бумаг и его структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  3. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Структура урока изучения нового материала.
  5. II. Рынок капиталов
  6. II. Структура
  7. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  8. II. Структура курсовой работы
  9. II. Структура реферата
  10. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.

Тема 6

Виды рынков ценных бумаг

1. Рынок ценных бумаг и его структура

2. Первичный рынок ценных бумаг и его характеристика

3. Методы размещения ценных бумаг на первичном рынке

4. Участники первичного внебиржевого рынка ценных бумаг

5. Вторичный рынок ценных бумаг и его характеристика

Рынок ценных бумаг и его структура

Модель рцб - это способ организации рцб в зависимости от того, какие институты - банковские или небанковские выполняют функцию финансовых посредников. Существуют 3 модели рынков ценных бумаг:

1 - банковская модель. Функцию финансовых посредников (брокеров, дилеров) выполняют коммерческие банки. Классический пример - фондовый рынок Германии; раньше на РЦБ были только банки, сейчас ситуация чуть-чуть меняется. Т.е. немецкий банк - универсальный. Члены фондовой биржи - банки; они же и их подразделения - управляющие фондов; регистраторов нет, т.к. акции предъявительские.

2 - небанковская модель. Классический пример - фондовый рынок США. Закон Гласса Стигала (коммерческие банки потеряли право работать на рынке корпоративных ЦБ, даже через дочерние компании). Банки в США разделились на коммерческие и инвестиционные (предоставляет все виды услуг по ЦБ, владеет большим портфелем ЦБ, выступает в качестве эмитента и андеррайтера) В послед. годы кб получили право участвовать на РЦБ через дочерние структуры.

3- смешанная модель. В качестве финансовых посредников на РЦБ одновременно и с равными правами присутствуют как коммерческие банки, так и небанковские компании.

В России - смешанная модель РЦБ. Ведущая роль - у коммерческих банков из-за развитого рынка ГКО/ОФЗ, т.к. они являлись крупнейшими дилерами.

После принятия закона в 1996 г. («О рынке ценных бумаг») была введена концепция развития РЦБ; где прямо была названа смешанная модель РЦБ. Сейчас коммерческие банки могут выполнять профессиональные виды деятельности только с получением лицензии профессионального участника.

Таким образом, основными критериями, по которым различаются эти модели, являются степень централизации и возможность для банков сочетания банковских операций с деятельностью на рынке ценных бумаг. Общая сравнительная характеристика этих подходов приведена в таблице.

 

Признак сравнения Американская Европейская (Германия)
Степень централизации системы учета прав на ценные бумаги Монополизация рынка ценных бумаг на уровне профессиональных участников Полная централизация, закрепленная законодательно. Наличие центрального депозитария
Возможности совмещения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Коммерческим банкам запрещается заниматься инвестиционной деятельностью, а инвестиционным банкам –классическими банковскими операциями. Существуют ограничения на совмещение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Банкам разрешено сочетать обычные банковские операции с большинством операций на рынке ценных бумаг (как профессиональных, так и непрофессиональных). Участники рынка ценных бумаг могут совмещать различные виды профессиональной деятельности
Роль банков на рынке ценных бумаг Могут осуществлять кастодиальную деятельность Банки играют всеобъемлющую роль в предоставлении финансовых услуг, могут выполнять кастодиальную деятельность (кастодиальные банки)
Тип системы учета прав на ценные бумаги Распределенная система Централизованная система
Наличие и роль регистраторов Регистраторы осуществляют ведение реестров и находятся на первом уровне системы учета прав на ценные бумаги Не существует регистраторов в российском понимании этого слова
Степень регулирования Жесткое регулирование, высокий уровень контроля и надзора за рыночным поведением участников сделок с ценными бумагами со стороны государства Минимальное участие государства в регулировании. Низкий уровень надзора и контроля, надзорные функции выполняет и государство, и субъекты федерации
Роль номинальных держателей “Расщепление” прав закрепляемых ценной бумагой, между двумя лицами – собственником и номинальным держателем. У собственника остается только право на получение дохода “Расщепление” не допускается. В реестре всегда указывается собственник. Номинальному держателю дается поручение выполнять определенный набор действий или ценные бумаги отдаются ему в залог (с переходом всех прав, закрепляемых ценной бумагой)

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы размещения ценных бумаг на первичном рынке | Вторичный рынок ценных бумаг и его характеристика | Тема 6 Валютний ринок і валютні системи. 6.1 Валютна система та її елементи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав