Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ценообразование и ценовая политика в топливно-энергетическом и металлургическом комплексах

Читайте также:
  1. F) социальная политика
  2. g) экономическая политика
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. III. Договорная политика организации
  5. V. Церковь и политика
  6. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  7. А) умелая политика московских князей; В) удобное географическое положение Москвы.
  8. Активная кадровая политика
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика государства.

Россия играет важную роль в минерально-сырьевом комплексе мира. Валовая потенциальная ценность разведанных и предварительно оцененных запасов полезных ископаемых России в мировых ценах составляет около 29, а прогнозный потенциал — $140 трлн. Добычу, распределение и сбыт примерно 95% российского природного газа монопольно осуществляет РАО «Газпром» по ценам, регулируемым государством.

Цены в топливно-энергетическом комплексе складываются под влиянием большого количества факторов и критериев. Это и издержки, и баланс спроса и предложения, и меры государства по регулированию деятельности энергетических предприятий, и цены мирового рынка, и инвестиционная политика, и др. По мере развития рыночных отношений круг регулируемых государством цен сужается и увеличивается роль свободных цен. Цены во все большей степени формируются в результате конкуренции, как между отдельными энергоносителями, так и между отдельными топливодобывающими и энергопроизводящими предприятиями.

В настоящее время цены на топливо не являются действительно рыночными. Они во многом отражают интересы и инфляционные ожидания производителей и практически безразличны к динамике спроса. Текущие оптовые цены производителей энергетических ресурсов характеризуются непрерывным ростом. Но данная динамика не свидетельствует о нормализации уровней и соотношений цен как внутри страны, так и в сравнении с ценами мирового рынка. Напротив, образовался устойчивый диспаритет цен, как между отдельными видами энергии, так и между ними и большинством товаров и услуг.

Из-за неравномерности распределения топливно-энергетических ресурсов по регионам, огромной территории страны и высокой стоимости перевозки цены для потребителей существенно различаются. Цены предприятий по добыче топлива также различаются (в 2-4 раза). Сохраняются региональные различия в ценах и на отдельные продукты нефтепереработки (примерно в 2 раза).

Как известно, во всех странах с развитой рыночной экономикой существовали и существуют естественные монополии в тех отраслях, где это наиболее выгодно государству. Это относится и к топливно-энергетическим отраслям, которым присущ встроенный элемент монополизации, определяемый природными и технологическими факторами.

Монополия, естественно, обеспечивает производителю условия для злоупотреблений своим положением путем завышения издержек, цен, снижения качества и т. д. Однако это можно пресечь (что делается в высокоразвитых странах) с помощью эффективного государственного регулирования.

Действующее ныне антимонопольное регулирование цен применительно к продукции естественных монополий, наталкивающееся на мощное противодействие заинтересованных политических и экономических сил, пока не способно реально изменять ценовую конъюнктуру и общую рыночную ситуацию. Цены на топливо и энергию по-прежнему повышаются быстрее, чем цены в целом по народному хозяйству, тогда как закупочные цены на продукцию сельского хозяйства росли, напротив, заметно медленнее, чем в среднем оптовые. Учитывая, что сельское хозяйство является одним из крупнейших потребителей топлива и энергии, можно ставить вопрос о ценовых диспропорциях, основанных на рыночной власти. Таким образом, происходит перераспределение национального дохода из одних отраслей в другие через систему неравновесных цен. И лучшие результаты работы нефтяной отрасли также можно объяснить быстрым ростом цен на ее продукцию.

Большим недостатком ценовой политики на продукцию топливно-энергетического комплекса является несоответствие цен на топливо и энергию их энергетической и потребительской ценности. Так, цены производства газа ниже цен на уголь; цены на мазут равны или выше цен на нефть, хотя мазут является остаточным продуктом нефтепереработки; цены на светлые нефтепродукты завышены относительно цен на нефть и т. п. Заметно лишь повышение цены угля при росте его калорийности. В цене природного газа для российских потребителей не учитывается содержание в нем различных компонент. В то же время в поставках топлива на экспорт строго устанавливается зависимость цены от качественных характеристик. В ценообразовании на топливно-энергетические ресурсы ключевым является вопрос: должны ли внутренние цены на нефть, газ, уголь, топочный мазут соответствовать ценам мирового рынка или достаточно соблюдать установившееся между ними соотношение? К настоящему времени задача по выводу внутренних цен энергоносителей на уровень мировых выполнена даже с превышением. По ценам на электроэнергию для промышленных предприятий, газ и уголь мы уже обогнали Европу и США.

Продукция из черных металлов занимает особое место на рынке главных неэнергетических сырьевых товаров. Типичным для этого рынка является преобладание олигополистической фирменной структуры, в рамках которой контроль над производством и сбытом осуществляется относительно небольших компаний — продуцентов. Абсолютные масштабы рынка стального проката несопоставимы с размерами рынка любого цветного или драгоценного металла.

Металлурги практически «заморозили» цены на свою продукцию в ущерб рентабельности. В настоящее время средняя рентабельность предприятий цветной металлургии составляет 5%.

На ряде предприятий черной металлургии цены по отдельным позициям отличаются порой в два и более раз. В условиях снижения спроса на металлопрокат на внутреннем рынке это делает продукцию таких предприятий явно неконкурентоспособной, что оставляет им возможность реализации своей продукции только на основе взаимозачета или бартера. Снизились мировые цены на многие виды проката. Это заметно ограничило ценовые преимущества российского металла и существенно сократило объем валютной выручки.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные виды цен в народном хозяйстве| Цены на социальные услуги

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав