Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о съемках местности.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  4. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  5. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  6. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  7. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  8. А.Понятие и виды международных договоров.
  9. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  10. Абсентеизм: понятие, проблемы. Повышение правовой культуры избирателей.

(1) Понятие о съемке. Виды съемок

Съемкой называется совокупность полевых измерений, вычислительных действий и графических построений, выполняемых для получения плана участка местности. Съемкой должны быть точно отображены все контуры и рельеф местности. Каждый контур, а также элемент рельефа состоят из прямых или кривых линий, которые наносят на бумагу отдельными точками, положение которых определяется относительно опорных точек определенных координатами X н У и высотой Н).

При съемке определяется не бесконечное число точек, составляющих элементы земной поверхности, а лишь ограниченное количество основных характерных точек, которое зависит от умения и опытности исполнителя съемки. При съемке строго соблюдается принцип перехода от общего к частному, от измерения больших, основных величин к второстепенным, более мелким.

Съемка, производимая для получения плана местности без изображения рельефа, называется горизонтальной, или контурной.

Съемка, производимая для получения плана с изображением рельефа, называется ила нововысотной или топографической.

Существует несколько основных видов съемок.

Теодолитная съемка производится с помощью угломерного инструмента — теодолита и ленты, а поэтому носит название угломерной, или горизонтальной съемки. Целью съемки является получение лишь контурного плана участка местности без изображения рельефа.

Нивелирная съемка производится в условиях открытой, мало пересеченной местности для получения планов с точным отображением рельефа. Методом геометрического нивелирования определяют высоты всех отмеченных на местности точек, а на основании полученных отметок проводят горизонтали.

(2) Съемкой называется совокупность геодезических действий, выполняемых на местности с целью создания карты или плана опре-деленного масштаба. Различают горизонтальную, вертикальную и топографическую съемки.

 

Горизонтальная съемка. В результате такой съемки получают контурный план, на котором изображены только предметы и контуры местности (см. РГР №1).

 

Вертикальная съемка. В результате такой съемки получают план, на котором горизонталями изображен рельеф участка мест-ности (см., например, лабораторную работу №1).

 

Топографическая съемка – это совокупность горизонтальной и вертикальной съемок, в результате которых на плане (карте) полу-чают изображение предметов, контуров и рельефа местности.

 

Геодезическую съемку производят с точек, закрепленных на местности, координаты X, У которых и высота Н известны. С каж- дой такой точки можно произвести съемку расположенного вокруг нее участка в радиусе до 200м. Поэтому для съемки больших участ-ков необходимо иметь на местности достаточное количество съемоч-ных точек, которые формируют съемочную сеть. Точки съемочного обоснования закрепляются на местности временными центрами - кольями, столбами, штырями.

 

Различают следующие основные виды съемок местности: теодолитная. тахеометрическая, нивелирование поверхности. мензульная, фототопографическая. Каждая из перечисленных съемок включает в себя полевые и камеральные работы, которым предшествует рекогносцировка, предусматривающая знакомство с объектом съемки и составление или уточнение плана ее производства.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Современные методы создания карт| Исходные материалы для создания карт.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав