Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Общая эффективность работы фирмы.
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Назначение курсовой работы

Для студентов нашего университета написание курсовой работы по экономической теории представляет собой фактически первое самостоятельное теоретическое исследование. Это позволяет развить навыки изучения и анализа реальных экономических процессов и явлений, приобрести серьезный опыт научной работы. Курсовая работа как результат исследовательской деятельности студента позволяет продемонстрировать ему теоретические знания, поскольку требует глубокого осмысления полученных экономических знаний применительно к хозяйственной жизни общества.

Курсовая работа служит своеобразным отчетом студента и является показателем успешности протекания учебного процесса. Письменное изложение работы требует от студента осмысления первоисточников экономических знаний, умения применять их при анализе конкретных событий и явлений хозяйственной жизни. Студент учится самостоятельно работать с литературой, разбираться в экономических процессах, обобщать конкретные факты, видеть нерешенные проблемы экономики и возможные предпосылки, способствующие их решению.

XI.2 Подготовка к курсовому исследованию

Выбор темы. Тема курсовой работы закрепляете за студентом распоряжением из «Тематики курсовых работ» предлагаемой кафедрой экономических дисциплин в каждом учебном году.

Выбор литературы. Студент самостоятельно выбирает соответствующую теме литературу. К ней относятся: первоисточники – классические работы основоположников экономической теории; научные труды (монографии, доклады, статьи и др.), отражающие экономические события, их динамику; периодическая экономическая литература; учебники и учебные пособия по экономической теории; экономико-статистические справочники и другие источники. При поиске необходимой литературы полезными могут быть библиотечные каталоги, библиографии в приложениях к книгам, диссертациям и статьям, тематические обзоры, перечни основной и дополнительной литературы в учебных программах по экономической теории, а также Интернет. При затруднениях в поиске источников можно обратиться за помощью к работникам библиотек.

Процесс исследования

Порядок изучения темы. Сначала можно выявить различия в подходах к избранной теме в учебниках по экономической теории. Целесообразно взять учебники, различающиеся по структуре, авторы которых относились бы к различным научным школам. Даже если расхождений обнаружить не удастся, проведенное исследование позволит лучше понять тему. Затем необходимо изучить историю разработки данной темы в экономической науке. Для этого надо обратиться к первоисточникам, монографиям по данной проблеме, а также к публикациям в журналах по экономике вплоть до последнего времени.

При чтении студенту следует вести конспект, делать выписки теоретических положений, давать описание событий и фактов, накапливать фактический материал. Выписки должны иметь точную ссылку на источник. Их лучше делать на одной стороне листа или же на отдельных карточках, что существенно облегчит в дальнейшем написание курсовой работы. Цитаты выписываются точно в соответствии с оригиналом и берутся в кавычки. Можно вести конспект, излагая своими словами основные идеи, содержащиеся в изучаемых источниках. При их использовании в курсовой работе необходимо давать точные ссылки на используемые источники (автор произведения, его название, место и год издания, издательство, страницы).

В ходе изучения проблемы необходимо анализировать точки зрения авторов по исследуемой теме, показывать их различие. При этом студент может присоединиться к одной из них, но может сформулировать особый взгляд на данную проблему.

Работа над структурой. Определение структуры курсовой работы – ответственный этап всего исследования, от которого зависит раскрытие темы. Структура курсовой работы определяется постепенно. На первом этапе формируется план исследования, предварительный вариант структуры, который обсуждается с научным руководителем. В ходе изучения проблемы, он может изменяться. В конечном итоге структура, содержит 2 главы, каждая из которых может иметь подпункты (параграфы). Названия глав и параграфов должны раскрывать тему курсовой работы.

Содержание курсовой работы. Курсовая работа обязательно содержит оглавление, введение, аналитическую часть (главы), заключение, список использованной литературы, а также возможны приложения.

Во введении к теме раскрывается ее актуальность, значимость проведенного исследования для решения поставленной задачи. Здесь определяется объект, предмет исследования, цель, задачи работы, использованные методы исследования, степень изученности проблемы.

Аналитическая часть представляет собой раскрытие темы в соответствии с особенностями проблем экономической теории и ее функциями. В этой части раскрывается сущность проблемы, природа исследуемого экономического явления. Студент должен показать, в какой мере анализируемая им проблема касается всех членов общества, социальных групп и классов; как она соотносится с различными видами трудовой и предпринимательской деятельности. При раскрытии темы анализируется социально-экономическая среда, выявляется связь с социально-экономической политикой государства. Здесь формулируются вопросы, ставятся задачи, дается анализ, приводятся аргументы, иллюстрации теоретических положений, показываются различные формы, в которых исследуемое явление выступает на поверхности действительной жизни, обозначаются способы его измерения, рассматриваются последствия, вызываемые данным явлением, и его влияние на экономическую, социальную и политическую жизнь общества.

Аналитическая часть представлена двумя главами: первая глава – теоретическая, вторая – практическая (на примере конкретного объекта). Количество подпунктов не должно превышать 2-3.

Заключение представляет собой обобщенное изложение выводов, полученных в результате исследования. В нем формулируется общая значимость полученных результатов (как направление последующего, более детального исследования избранной темы или же рекомендации автора по использованию полученных результатов).

Список использованной литературы включает учебные издания, монографии, статьи, законодательные акты, правительственные постановления и иные публикации по изучаемому вопросу. Список литературы оформляется по алфавиту, сперва нормативные документы, потом учебники, интернет источники оформляются в конце списка литературы.

Приложения содержат исходный, первичный материал: различные таблицы, схемы, рисунки, документы, анкеты и другие сведения, которые должны быть использованы в процессе анализа содержательной части работы. Ссылки в тексте на приложения обязательны.

Оформление курсовой работы

Курсовая работа оформляется в соответствии с общими правилами, регулирующими издательскую деятельность и подлежащими обязательному выполнению.

Изложение содержания работы. Текст курсовой работы излагается на стандартных листах формата А4 (210*297мм). Все листы должны быть соединены в единый документ. Текст пишется на одной стороне листа. Каждая страница содержит поля (слева – 30мм, справа – 10мм, сверху – 20мм, снизу – 20мм). Все листы курсовой работы нумеруются. Первым считается титульный лист (см. образец титульного листа), но цифра 1 на нем не ставится. На следующей странице ставится цифра 2. На ней помещается содержание работы с точным названием глав, подпунктов. Текст работы начинается с третьей страницы.

Требования к тексту и объему работы. Текст работы должен быть оформлен компьютерным набором, машинопись. Объем работы – не менее 40 страниц и не более 45 страниц машинописного текста, напечатанного через полтора интервала, шрифтом Times New Roman, кегель – 14, по ширине, абзац – 1,25.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 11: Роль и значение сертификации в повышении эффективности работы предприятия| Оформление источников. Приводимые в работе цитаты, заимствования, цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылки на источники.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав