Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №1

Читайте также:
  1. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Г. Козинцев "ПОДНЯТЬ ПОТОЛОК" - лекция во ВГИКе
  4. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  5. Интерактивные методы на лекциях
  6. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  7. Коллекция метеоритов
  8. Лекция - визуализация
  9. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.

дата 2012_11_17

 

Социально-экономическая сущность труда; общественная организация труда, ее элементы.


Труд – сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.
Труд с точки зрения содержания - процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения потребностей.
Труд с точки зрения формы - процесс расходования энергии.
Выделяют следующие функции труда:
1. участие наряду с другими факторами производства в производстве благ, направленных на удовлетворение потребности человека;
2. формирование общественного богатства и развития общества (также наряду с другими факторами производства);
3. развитие всего человеческого сообщества, науки и культуры, общественного прогресса;
4. формирование человека;
5. способ самовыражения личности;
6. обеспечение безопасности жизни человека и общества, окружающей среды, сохранение природы, социальной среды.
Социальная роль труда заключается в развитии и совершенствовании производства, которое благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.
Экономической ролью труда является то, что вследствие трудовой деятельности происходит насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, а также происходит прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.
Общественная организация труда – это социально-экономические отношения, характеризующие форму социальной организации труда в обществе и охватывающие отношения по поводу привлечения членов общества к труду, разделения и кооперации труда, воспроизводства рабочей силы и ее подготовки, распределении материальных благ. В различных общественно-экономических формациях и типах цивилизации общества имеют место свои особенности этих отношений.
Ее элементы:
• обеспечение функционирования рынка труда
• учет, анализ и планирование труда в государственном секторе экономики
• межотраслевое нормирование труда
• организация оплаты и материального стимулирования труда
• охрана труда и техники безопасности
• другие элементы.

 

 


Основные понятия, связанные с трудом.


Труд – сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.
Тяжесть труда - расходование физической силы человека.
Напряженность труда - расходование нервной энергии человека.
Разделение труда – это обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда. Благодаря разделению труда повышается профессиональная дееспособность работников, возрастает производительность труда, совершенствуются орудия производства и технология.
Процесс труда - это совокупность трудовых действий и приемов, осуществляемых работником в определенной последовательности при производстве материальных благ, оказании услуг и/или выполнения иного вида деятельности.
Любой процесс труда предполагает наличие, прежде всего, следующих элементов:
• Рабочая сила, которой обладает работник;
• Предметы труда;
• Средства труда.
Рабочая сила - способность к труду, т.е. совокупность свойств, характеристик человека, необходимых и используемых им для осуществления какой-либо трудовой деятельности.
Предметы труда - это все то, на что направлен труд, т.е. претерпевает изменения.
Средства труда - это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда (машины, механизмы, инструменты, приспособления и другие орудия труда, здания и сооружения)
Взаимодействие человека с предметом и средством труда определяется технологией.
Технология - это способ воздействия на предметы труда, порядок использования орудий труда. В результате завершения процесса труда образуются продукты труда.
Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая рабочей силой.
Трудовой потенциал – совокупная общественная способность к труду, потенциальная трудовая дееспособность общества.
Персонал – это штатный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев, выполняющих управленческие, производственные, хозяйственные и другие функции.
Человеческие ресурсы – главное богатство любого общества, процветание которого возможно при создании условий для воспроизводства, развития, использования этого ресурса с учетом особенностей каждого человека.
Характер труда - особенности его функционирования, его общественная форма.
Содержание труда - распределение конкретных трудовых функций на рабочем месте и определяется совокупностью выполняемых операций.
Условия труда – это совокупность элементов трудового процесса, окружающей среды, организация рабочего места и отношение работника к выполняемой работе, которое оказывает влияние на функциональное состояние организма человека в процессе труда, что в свою очередь влияет на эффективность труда и результаты трудовой деятельности.


 

Трудовой потенциал общества, его характеристики.

Трудовой потенциал общества — совокупная общественная способность к труду, потенциальная трудовая дееспособность общества. Трудовой потенциал общества имеет количественные и качественные характеристики.
Количественные характеристики: численность трудоспособного населения — трудовые ресурсы; количество рабочего времени, отрабатываемое трудоспособным населением.
Качественные характеристики: состояние здоровья, развитие и физическая дееспособность трудоспособных членов общества, профессионально-квалифицированный уровень трудоспособного населения, социально-личностные характеристики.
Структура трудового потенциала общества включает в себя:
1. трудовой потенциал личности,
2. трудовой потенциал коллектива предприятия, организации, фирмы,
3. трудовой потенциал отрасли, региона.
Уровни трудового потенциала:
1. личный (возможности каждого человека);
2. локальный (коллектива предприятия, фирмы);
3. отрасли, региона;
4. совокупный (соединение и взаимодействие личных (групповых) потенциалов).
Понятие «трудовой потенциал» отражает три временных аспекта:
1. потенциал накопленный (прошлый);
2. использование трудового потенциала (в настоящем);
3. возможность развития трудового потенциала в будущем.

 


Трудовые ресурсы: понятие, структура, воспроизводство.


Трудовые ресурсы — главная производительная сила общества, включающая трудоспособную часть населения страны, которая способна участвовать в общественно-полезной деятельности, производя материальные и духовные блага и услуги.
Численность трудовых ресурсов страны в целом или отдельного региона может быть определена следующим образом:
ТР = Чтр — Чнераб + Чподр + Чраб.пенс,
где Чтр — численность населения в трудоспособном возрасте; Чнераб — численность неработающих лиц того же возраста, признанных в соответствии с государственными правовыми положениями нетрудоспособными (инвалиды 1 и 2 групп, лица льготных пенсионных возрастов); Чподр — численность работающих подростков (в возрасте до 16 лет); Чраб.пенс — численность работающих лиц пенсионного возраста.
В РФ трудоспособный возраст для мужчин составляет 44 года (от 16 до 59 лет включительно), для женщин — 39 лет (от 16 до 54 лет включительно).
В стране с развитой экономикой принято различать экономически активное и неактивное (пассивное) население.
К экономически активному населению относятся все занятые и безработные.
К экономически неактивному населению относятся те, кто по каким-либо причинам не желает работать (занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за больными, детьми и т.д.), лица, получающие пенсии по старости на льготных условиях, а также инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой деятельностью, а также те, кто отчаялся найти работу. В эту же категорию в западной статистике включают учащихся очных форм образования. В российской статистике таких учащихся относят к категории занятых.
Воспроизводство трудовых ресурсов — это процесс непрерывного возобновления количественных и качественных характеристик экономически активной части населения, включающий фазы
1. формирования,
2. распределения и перераспределения,
3. использования трудовых ресурсов.
Фаза формирования трудовых ресурсов складывается из:
• производства индивидуальной рабочей силы;
• производство новой рабочей силы;
• производства квалифицированной рабочей силы.
Фаза распределения и перераспределения трудовых ресурсов представляет социально-экономический и временной процесс движения экономически активного населения в целях его первичного распределения по видам работ, роду и сферам деятельности, отраслям, организациям, регионам и перераспределения в соответствии со спросом и предложением на рынке труда.
Фаза использования трудовых ресурсов состоит в трудовой деятельности, в процессе которой рабочая сила непосредственно реализуется как способность к труду, и, таким образом, обеспечивается занятость трудоспособного населения, желающего трудиться.
Воспроизводство трудовых ресурсов может быть интенсивным или экстенсивным.
Экстенсивный тип - количественное увеличение численности трудовых ресурсов без изменения их качественных характеристик.
Интенсивный тип - рост качества трудовых ресурсов: образовательного уровня, квалификации, культуры и т.д.


Понятия об экономически активном населении и его занятости.


Экономически активное население – это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных (по отношению к обследуемому периоду).
Уровень экономической активности населения рассчитывается по формуле:
, где ЭАН - экономически активное население (рабочая сила), ЭАН=Занятые+Безработные, Н - общая численность населения.
Согласно законодательству сейчас к занятому населению относятся все работающие по найму, учащиеся, военнослужащие, граждане самостоятельно обеспечивающие себя работой и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
К незанятому населению относятся 2 группы граждан:
1. Добровольно незанятые граждане, живущие на средства одного из супругов, родителей и др.;
2. Вынужденно незанятые граждане, которые подразделяются на:
a. Ищущих работу самостоятельно;
b. Ищущих работу с помощью служб занятости;
c. Безработных граждан, имеющих официальный статус и получающих пособие по безработице.
Занятость – деятельность трудоспособного населения, связанная с производством материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).
Основные принципы занятости:
1. Обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного, обязательного труда. Человеку принадлежит приоритетное право выбора участвовать или не участвовать в общественном труде;
2. Создание государством условий для обеспечения права на труд, на защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальной поддержки при безработице в соответствие с конституцией РФ.
Обычно различают 5 статусов занятости для экономически-активного населения, включая и безработных:
1. Наемные работники – это лица, работающие по заключенному письменному контракту (договору), либо по устному соглашению с руководством предприятия об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату.
2. Работающие на индивидуальной основе – лица, самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую им доход, не использующие, либо использующие наемных работников только на короткий срок.
3. Работодатель – лица, управляющие собственным предприятием либо уполномоченные управлять акционерным обществом, хозяйственным товариществом и т.д. Работодатель может полностью или частично делегировать свои функции наемным управляющим, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия.
4. Неоплачиваемые работники семейных предприятий – лица, работающие без оплаты на семейном предприятии, владельцем которого является их родственник.
5. Лица, не поддающиеся классификации по статусу занятости: безработные, не занимавшиеся ранее трудовой деятельностью, приносящей им доход. Сюда относятся и лица, которых затруднительно отнести к тому или иному статусу занятости.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН| Организация как социотехническая и открытая система; менеджерский анализ ее внутренней и внешней среды.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав