Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Город Солнца

Читайте также:
  1. B) судьей районного суда до трех месяцев, по мотивированному ходатайству органа уголовного преследования, согласованному с районным (городским) прокурором
  2. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  3. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.
  4. Автономную область, 3 города федерального значения,4 автономных округа,9 краев, 22 республики,46 областей.
  5. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
  6. Активность солнца, 60-летний цикл и болезни
  7. Аннотации майнора факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород
  8. Археологические находки в городе Ирам
  9. Архитектура Нижнего Новгорода 1990-2000 годов
  10. Архитектура Новгородских земель.

Политические взгляды

 

Томмазо Кампанелла «Город Солнца»

 

Город Солнца

Население этого города-государства ведет «философскую жизнь в коммунизме», то есть имеет все общее, не исключая и жен. С уничтожением собственности уничтожаются в городе Солнца и многие пороки, исчезает всякое самолюбие и развивается любовь к общине. Управляется народ верховным первосвященником, которого называют Метафизиком и выбирают из числа мудрейших и ученейших граждан. В подмогу ему учрежден триумвират Могущества, Мудрости и Любви — совет трёх подчиненных Метафизику руководителей всей политической и общественной жизни страны. В заведовании Могущества находятся дела войны и мира, Мудрость руководит науками и просвещением, Любовь заботится о воспитании, о земледелии, о продовольствии, а также и о таком устройстве браков, при котором «дети рождались бы самые лучшие». К. находит странным, что люди так заботятся о приплоде лошадей и собак, вовсе не думая о «человеческом приплоде», и считает необходимым строгий выбор брачующихся, для совершенства поколения. В городе Солнца этим заведуют жрецы, точно определяющие, кто с кем обязан временно соединиться браком для производства детей, причём женщин полных соединяют с мужчинами худыми и т. п. Те женщины, которые оказываются бесплодными, становятся общими женами. Столь же деспотически, но сообразно способностям каждого распределяются между жителями работы; похвальным считается участвовать во многих разнообразных работах. Вознаграждение за труд определяется начальниками, причём никто не может быть лишен необходимого. Продолжительность рабочего дня определяется в 4 часа и может быть ещё сокращена при дальнейших технических усовершенствованиях, которые Кампанелла прозревал в будущем: так, например, он предсказывал появление кораблей, которые будут двигаться без парусов и весел, при помощи внутреннего механизма. Религия жителей г. Солнца — это, по всей вероятности, религия самого Кампанеллы: деизм, религиозная метафизика, мистическое созерцание; всякие обряды и формы устранены. Таким, как город Солнца, Кампанелла желал видеть весь мир и предрекал в будущем «всемирное государство». Ему казалось, что Испания и испанский король призваны к этому мировому политическому господству, бок о бок с которым должно упрочиться мировое господство Римского Папы (мысль, разработанная им в соч. «De Monarchia Messiae» и появляющаяся вновь в истории социализма в учении сенсимонистов).

Николо Макиавелли «Государь»

Итак, из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Левбоится капканов, а лиса -- волков, следовательно, надо быть подобным лисе,чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков. Тот, кто всегдаподобен льву, может не заметить капкана. Из чего следует, что разумныйправитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию, если этовредит его интересам и если отпали причины, побудившие его дать обещание.Такой совет был бы недостойным, если бы люди честно держали слово, но люди,будучи дурны, слова не держат, поэтому и ты должен поступать с ними так же.А благовидный предлог нарушить обещание всегда найдется. Примеров томумножество: сколько мирных договоров, сколько соглашений не вступило в силуили пошло прахом из-за того, что государи нарушали свое слово, и всегда ввыигрыше оказывался тот, кто имел лисью натуру. Однако натуру эту надо ещеуметь прикрыть, надо быть изрядным обманщиком и лицемером, люди же такпростодушны и так поглощены ближайшими нуждами, что обманывающий всегданайдет того, кто даст себя одурачить.Итак, государь должен бдительно следить за тем, чтобы с языка его несорвалось слова, не исполненного пяти названных добродетелей. Пусть тем, ктовидит его и слышит, он предстает как само милосердие, верность, прямодушие,человечность и благочестие, особенно благочестие. Ибо люди большей частьюсудят по виду, так как увидеть дано всем, а потрогать руками -- немногим.Каждый знает, каков ты с виду, немногим известно, каков ты на самом деле, иэти последние не посмеют оспорить мнение большинства, за спиной которогостоит государство. О действиях всех людей, а особенно государей, с которых всуде не спросишь, заключают по результату, поэтому пусть государи стараютсясохранить власть и одержать победу. Какие бы средства для этого ниупотребить, их всегда сочтут достойными и одобрят, ибо чернь прельщаетсявидимостью и успехом, в мире же нет ничего, кроме черни, и меньшинству в немне остается места, когда за большинством стоит государство. Один из нынешних государей, которого воздержусь назвать, только и делает, что проповедует мир и верность, на деле же тому и другому злейший враг; но если бы он последовал тому, что проповедует, то давно лишился бы либо могущества, либогосударства.Здесь уместно заметить, что добрыми делами можно навлечь на себяненависть точно также, как и дурными, поэтому государь, как я уже говорил,нередко вынужден отступать от добра ради того, чтобы сохранить государство,ибо та часть подданных, чьего расположения ищет государь,-- будь то народ,знать или войско,-- развращена, то и государю, чтобы ей угодить, приходитсядействовать соответственно, и в этом случае добрые дела могут ему повредить.

«Поскольку тому, кому отказывают в праве применять нужные средства, бесполезно и право стремиться к цели, то из этого следует, что раз всякий имеет право на самосохранение, то всякий имеет право применить все средства и совершить всякое деяние, без коих он не в состоянии сохранить себя»

Томас Гоббс, «О гражданине»

Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.

— Герман Бузенбаум «Основы морального богословия» (1645)

 

Томас Гоббс «Левиафан»

Левиафа́н — чудовищный морской змей, упоминаемый в Ветхом Завете, иногда отождествляемый с сатаной.

Английский философ Томас Гоббс использует образ левиафана для описания могущественного государства в своей книге «Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского». На рисунке в первых изданиях книги Гоббса Левиафан изображался в виде огромного человека, тело которого состоит из множества маленьких человеческих тел. В руках Левиафан-государство держит крест и меч.

 

Гоббс - один из основателей "договорной" теории происхождения государства.

Согласно Гоббсу, все люди равны от природы. Однако поскольку они - эгоисты и стремятся не только сохранить собственную свободу, но и подчинить один другого, то возникает ситуация "война всех против всех" Это делает жизнь "беспросветной, звериной и короткой". В подобном обществе человек человеку - волк. Чтобы выжить в этой войне, люди объединяются, передав полномочия центральной власти. Таким образом, государство предстает как результат действия общественного договора.

Договор между людьми завершается выбором правителя или верховного органа - от этого зависит форма правления, - который помогает положить конец войне. Поскольку государство отражает желание всех объединившихся, то против него не в силах бороться отдельные люди. Наступает мир. Без власти государства все призывы к морали превращаются в пустой звук. Только государство вносит порядок в беспорядочный поток человеческих страстей и инстинктов, с помощью закона обуздывает их, чтобы люди не могли вредить друг другу.

Неограниченная власть государства распространялась Гоббсом как на поведение человека, так и на его воззрения. Государственной власти подчиняется также и церковная власть. Нападки философа на церковь вызвали негодование англиканского духовенства. Автор "Левиафана" был объявлен безбожником. Началась травля философа. К этой кампании присоединились и сторонники королевской партии, находившиеся в эмиграции Роялисты ставили Гоббсу в вину то, что он отрицает божественный характер власти монархов и королевские прерогативы. Они не могли ему простить призывы к повиновению республике. В вопросе о формах государства симпатии Гоббса — на стороне монархии. Отстаивая необходимость подчинения церкви государству, он считал необходимым сохранение религии как орудия государственной власти для обуздания народа.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учебники, монографии| Философия нового времени.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав