Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДОКАНТОВСКИЙ ПЕРИОД).

Читайте также:
  1. Исторические этапы развития педагогической психологии (дореволюционный период).
  2. Общий очерк ситуации в отечественной психологии в конце XIX- начале XX века (дореволюционный период).
  3. Психологические представления в античности (дофилософский период).

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

 

1. Философия Нового времени охватывает период с начала XVII века по конец XIX-го. Ее предпосылки вызревают постепенно в недрах Ренессанса и религиозной Реформации. Это обстоятельство затрудняет поиск четких границ между Ренессансом и Новым временем. В период, когда формируются системы Бэкона (1561–1626) и Декарта (1596–1650) – основателей философии Нового времени, на родине Ренесссанса – в Италии, не говоря уже об остальной Европе, умами людей овладевают ренессансные идеи.

2. Различия между возрожденческой и нововременной культурами и соответствующими им способами философствования не столько хронологические, сколько типологические.

· Ренессанс в философском отношении обращен в прошлое (ретроспективен) и ставит своей задачей взрождение классической древности, поэтому он, главным бразом, репродуктивен. Его задачи находятся в резком противоречии с господствующей схоласической теологией, поэтому его основные устремления связаны с освобождением от церковного авторитета и носят, в основном, негативный характер. Многое из культурных достижений Ренессаанса в философском отношении еще не осмысленно.

· Нововременная мысль ориентирована в будущее (перспективна); творчески продуктивна; конструктивна; осознанно и программно выражает духовные процессы, вызванные Ренессансом и Реформацией.

3. Особое место в этих процессах занимает Реформация, радикально обновившая религиозное сознание – фундаментальную основу не только средневековой, но и ренессансной культуры. Без Реформации никакие культурные достижения Ренессанса не смогли бы подорвать мировое господство церкви.

4. По своим духовным устремлениям Ренессанс и Реформация не совпадали. Ренессанс стремился возродить языческую древность, Реформация – христианство. Не удивительно, что они зачастую сталкивались между собой. С духовным аристократизмом деятелей Возрождения, стремившихся к спокойному наслаждению античной мудростью, не согласовывалась буря народной революции, порожденная церковными реформаторами. С возродившимися философскими учениями древности, утверждавшими свободу человеческого духа, не согласовывалось обновленное Лютером (1483–1546) учение Августина о полной несвободе человека. Эта противоположность между Ренессансом и Реформацией получила личностное выражение в споре между Эразмом Роттердамским (1466–1536), которого Дильтей назвал «Вольтером 16 века», и Лютером.

5. Поскольку сила эпохи была на стороне религиозной мысли и подчинила себе мыслителей Ренессанса, постольку именно Реформация, радикально изменившая религиозное мировоззрение, образует водораздел между средневековьем и новым временем.

6. Философия Нового времени – программное выражение социальной и научной революций той эпохи. Социальная революция связана с утверждением буржуазных отношений, научная – с успехами механики и математики.

7. Меняется статус философии в духовной жизни общества. Она становится самостоятельной формой общественного сознания, независимой от теологии. У нее – новые союзники в лице естествознания и математики. В средние века философия развивалась в союзе с богословием, в эпоху Возрождения – с искусством и гуманитарным знанием.

8. У философии появляются новые задачи и проблемы. Основные из них связаны с научным познанием (начинается процесс все нарастающей гносеологизации философии). Разрабатывается теория и методология научного познания. Философы стремиться обновить познание, исходя из надежных оснований и методологических процедур. Они ищут «архимедову точку опоры» (научное основание) и «архимедов рычаг» (научный метод), чтобы преобразовать весь состав знаний. Проблема метода – центральная в философии XVII–XVIII веков.

9. Обновление знания начинается с критики предшествующих достижений познания. Исходным пунктом в философии Нового времени выступает сомнение. Это верно в отношении как эмпирического, так и рационалистического направлений в философии XVII–XVIII веков. Отныне знание должно быть обоснованным.

10. Философы стремятся обосновать знания, исходя не из откровения, традиции или авторитета, а только из познавательных способностей человека. Знание выводится из естественных условий человеческого разума, независимо от преданий, от прошлого и от всего того, что не имеет источников в самом знании, т.е. в познавательной способности человека.

11. Основное направление – натуралистическое. Это связано с тем, что своей целью новая философия ставит познание вещей исходя из их собственной природы – такими, какими они есть сами по себе. Для этого из состава знания исключается всё, что связано со сверхъестественным (авторитетом Священного Писания, верой в чудеса и т.п.). Мир естественный изолируется, с одной стороны, от божественного вмешательства, а с другой – от человеческого. Человек не должен привносить в состав знания что-либо «от себя» (из своего субъективного мира). Вещи нужно познать такими, какими они есть сами по себе, независимо от познающего субъекта.

12. Отсюда – основная гносеолоическая дихотомия: разделённость и противопоставленность субъекта и объекта познания как чего-то иноприродного, развивающегося по своим собственным, несводимым друг на друга законам.

13. Исследование познания опирается на непроверенное основоположение о безграничных возможностях человеческого разума. Стремясь к познанию вещей силами человеческого разума, новая философия с полным доверием относится к его возможностям. Нет сомнений в надёжности познавательных способностей человека.

14. Проблема видится лишь в том, чтобы выяснить, какая из познавательных способностей важнее – чувства или разум. Рационалисты (Декарт, Спиноза, Лейбниц) считают главной способностью разум, и опираются на него в поисках истины. Они полагают, что именно мышление позволяет представлять вещи в ясном и отчётливом виде, в то время как чувственность лишь затемняет ясность и отчётливость мысли. Эмпирики (Бэкон, Гоббс, Локк, Беркли, Юм) делают упор на чувственном познании. Они считают, что именно чувства дают ясные и отчётливые образы вещей, а мысленные образы бедны, тусклы, схематичны. Борьба рационализма и эмпиризма – это основное противостояние в философии XVII-XVII веков.

15.

 
 

В основе этого противостояния – различное понимание природы разума. Для рационалистов разум (если очистить его от заблуждений и предрассудков) – полностью дееспособен, он в состоянии развернуть изначально заложенные в нём богатства (так называемые «врождённые истины»), нужно лишь не мешать ему в этом деле. Эмпирики отрицают наличие в разуме «врождённых истин», они считают его «чистой доской» (tabula rasa), на которой только чувственный опыт оставляет свои письмена. Кроме того, они воспринимают разум как «кривое зеркало вещей» – зеркало, которое нужно долго и тщательно шлифовать с помощью опыта.

16. Итог противостоянию эмпиризма и рационализма подводит И. Кант (1724-1804): «Без чувственности, – пишет он, – ни один предмет не был бы нам дан, а без рассудка ни один нельзя было бы мыслить. Мысли без содержания пусты, созерцания без понятий слепы… Эти две способности не могут выполнять функции друг друга. Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить. Только из соединения их может возникнуть знание».




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677г.г.) нидерландский философ, последователь Р.Д. и яркий представитель европейского рационализма.| Философия нового и новейшего времени

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав