Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОРФОЛОГИЯ МИНЕРАЛОВ И ИХ АГРЕГАТОВ.

Читайте также:
  1. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
  2. Геологические процессы образования минералов
  3. Геоморфология
  4. Геоморфология
  5. Двустворчатые. Систематика, морфология, физиология, размножение и развитие. На примере беззубки обыкновенной. Экология и значение двустворчатых моллюсков.
  6. Диалектная морфология (4 ч.)
  7. Классификация минералов. Оптические и физические свойства минералов.
  8. Комплекс витаминов и минералов, разработанный специально для мужчин
  9. Лечение камнями, список наиболее популярных минералов
  10. Механические свойства минералов.

ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ МИНЕРАЛОВ В ПРИРОДЕ»

Морфология минералов зависит от условий их образования. Свободно растущие минералы обладают наиболее полно развитой формой. Разнообразие существующих форм кристаллов можно подразделить на три типа:

1. Изометричные – имеющие близкие размеры во всех направлениях: кубы (галенит, пирит), тетраэдры (сфалерит), октаэдры (магнетит, пирохлор), ромбододекаэдры (гранат) и др.

2. Вытянутые в одном направлении – призматические, столбчатые, шестоватые, игольчатые, волокнистые кристаллы (турмалин, берилл, пироксен, амфибол, рутил и др.)

3. Вытянутые в двух направлениях (уплощенные) – таблитчатые, пластинчатые, листоватые, чешуйчатые (слюда, хлорит, молибденит, графит и др.)

Но идеальное развитие кристаллов в природе является редкостью (гранаты, пирит, кварц, топаз и др.)

В природе кристаллы встречаются не только в виде отдельных индивидов, но и в виде сростков. Сростки двух или нескольких кристаллов могут быть закономерными и незакономерными. К закономерным сросткам относятся двойники, т.е. такие сростки, в которых один кристалл является зеркальным отражением другого, или повернут относительно другого на 180 градусов. Плоскость, по которой два кристалла срастаются друг с другом, называется плоскостью срастания. В двойниках срастания плоскость срастания четко отделяет один кристалл от другого, в двойниках прорастания кристаллы как бы прорастают друг друга, срастаясь по извилистым поверхностям. Двойникование в кристаллах может повторяться несколько раз, при этом образуются тройники, четверники.

Незакономерные срастания кристаллов образуют друзы (или щетки) и разнообразные другие формы, в которых срастаются зерна минералов, не обязательно ограниченные естественными плоскостями кристаллов.

Друзы – это сростки более или менее правильных кристаллов, приросших одним концом к породе. Для их образования необходимы открытые полости, в которых может происходить свободный рост кристаллов. В морфологическом отношении бывают весьма разнообразны: «щетки» кристаллов, «кристаллические корки» (мелкие тесно сросшиеся кристаллики, сплошь покрывающие стенки узких трещин), «гребенчатые» сростки и т.д.

Различия в условиях образования минералов и помехи при кристаллизации приводят иногда к самому необычному для данного минерала внешнему виду.

Совокупность нескольких минералов одного и того же происхождения называется их агрегатом. Наиболее распространеныразнообразные зернистые агрегаты, ими сложены все кристаллические горные породы. Зернистые агрегаты различаются по величине зерен: крупнозернистые, среднезернистые, мелкозернистые, равномернозернистые и неравномернозернистые.

Землистые массы – это рыхлые, мягкие, мучнистые агрегаты аморфного или скрытокристаллического строения, сажистые (черного цвета) или охристые (желтого, бурого и других ярких цветов). Образуются при химическом выветривании горных пород и в зоне окисления руд.

Конкреции – шарообразные или неправильной формы стяжения и желваки, образующиеся в рыхлых осадочных породах. В центре конкреций часто находятся органические остатки, вокруг которых концентрировалось вещество. Рост кристаллов направлен от центра к периферии. Часто имеют радиально-лучистое внутреннее сложение. Конкреции характерны для фосфоритов, сидеритовых, марказитовых и других типов руд осадочного происхождения.

Секреции – форма отложения минерального вещества в полостях. Рост минералов происходит от периферии к центру. Обычно секреции имеют овальную форму и отличаются концентрическим строением. Внешние зоны секреций часто бывают выполнены аморфным или скрытокристаллическим минералом, а во внутренней их части сохраняется полость, на стенках которой нарастают друзы кристаллов или натечные агрегаты минералов.

Жеода -крупная секреция, размером более 1-2 см в диаметре.

Миндалины – мелкие секреции. Встречаются в излившихся породах.

Оолиты (от греч. «яйцо») – агрегат мелких шариков, размер которых может быть от 0,05 мм до 2 – 3 см в диаметре. В разрезе имеют концентрическое, реже радиальнолучистое строение. В центре иногда можно видеть песчинку или обломок раковины. Образуются путем наслоения в подвижных водных средах во взвешенном состоянии. Характерны для арагонита (гороховый камень), боксита, лимонита (бобовая руда).

Дендриты имеют ветвящееся древовидное строение и похожи на отпечатки растений (особенно папоротников). Образуются в результате проникновения и быстрой кристаллизации минералов в тонких волосных трещинках породы. Особенно часто встречаются черные дендриты марганца, самородной меди.

Натечные формы и почковидные агрегаты -образуются на стенках различных пустот и полостей при медленном стекании растворов. К ним относятся сталактиты (натеки, свисающие в виде сосулек сверху) сталагмиты (нарастающие снизу вверх). Сталактиты и сталагмиты кальцита часто встречаются в карстовых пещерах среди известняков. Различного вида натеки и почковидные агрегаты характерны для малахита, гематита (красная стеклянная голова), халцедона и других минералов. Срез таких минералов показывает их зональное строение, что объясняется послойным отложением веществ из растворов.

Псевдоморфозы («псевдо» - чужой, «морфос» - форма). Иногда минералы принимают не свойственную им форму, образуя точную копию другого минерала или органического образования. Например, лимонит, представляющий смесь различных гидроокислов железа, встречается иногда в виде кубиков. Простейшим примером псевдоморфоз являются окаменелости, в которых органическое вещество животного или растения целиком замещается кальцитом, опалом или халцедоном. Сохраняя при этом все особенности своей первоначальной формы.

Налеты и примазки – тонкие пленки различных вторичных минералов, покрывающие поверхность кристаллов или пород. Например, пленка лимонита на кристаллах горного хрусталя, примазки медной зелени по трещинам в горных породах и т.д.

Выцветы – периодически появляющиеся (в сухую погоду) и исчезающие (в дождливые периоды) рыхлые корочки, пленки, налеты, часто пушистые или моховидные, на поверхности сухих почв, руд и горных пород и по трещинам в них.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формулы сложения и вычитания| Тема 3: «ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав