Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суждения и реальность

Читайте также:
  1. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  2. II Виртуальная реальность: критический обзор концепций и дефиниций
  3. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  4. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  5. V. Все теоретические науки, основанные на разуме, содержат априорные синтетические суждения как принципы
  6. А8. Верны ли следующие суждения о выборах?
  7. Алгоритм написания сочинения-рассуждения (части С) при подготовке к ЕГЭ.
  8. Алгоритм написания сочинения-рассуждения (части С) при подготовке к ЕГЭ. 11-й класс
  9. Аналитические и синтетические суждения
  10. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

Многие люди становятся жертвами заблуждений, опираясь на свои представления о реальности, а не на саму реальность.

Почти все люди ежедневно используют слова и фразы, представляющие собой суждения о реальности.

Например: "Сегодня отвратительный (прекрасный) день". Фраза в действительности никак не основывается на фактах. День может быть отвратительным или прекрасным в зависимости от тех суждений, которые вы решили с ним связать. В действительности день таков, каков он есть, независимо от того, как вы решили его назвать.

Пока речь идет о столь безобидном выражении, как "отвратительный день", проблему можно игнорировать. Но если вы ведете себя так, будто суждения и реальность - одно и то же, и ожидаете от мира, что он будет таким, каким вы хотите его видеть, а все идет не так, как вы хотите, возникает конфликт. Он разрешается сам собой, если видеть реальность такой, какой она есть, и перестать расстраиваться из-за того, что все на свете идет так, как идет.

Суть реальности состоит в том, что мир не обязан одаривать вас счастливой жизнью. Реальность такова, какова она есть, чего бы вы ни требовали от нее.

Это не значит, что не следует пытаться что-то изменить, потому что в переменах заключается суть прогресса. Но все уже случившееся нужно воспринимать как то, из чего можно извлечь урок, а не как источник сожалений. Не стоит расстраиваться из-за того, что происходит в данный момент, или из-за того, что вы не в силах изменить. Просто примите к сведению существование подобных вещей. Например: Люди, постоянно расстраивающиеся из-за реальности, часто ведут себя деструктивно, употребляя некоторые типовые фразы.

- "Этого не должно было случиться". Утверждая, что случившееся не должно было случиться, вы наносите себе вред, потому что расстраиваетесь. И чем больше расстройство из-за несоответствия представлений о реальности и самой реальности, тем сильнее невроз. Вместо этого стоит сказать себе: "Что случилось, то случилось, и я попробую сделать все что могу, чтобы изменить ситуацию, или позабочусь о том, чтобы она не повторилась".

- "Мир жесток". Люди, которые считают мир жестоким, не задумываются, что он сам по себе ни добр, ни жесток а просто существует, и все. "Жестокий" - это ярлык, навешиваемый для того, чтобы обвинить реальность за то, что она не соответствует вашим надеждам. Мир можно называть как угодно, а потом расстраиваться из-за этого, но это не изменит хода вещей. Продуктивнее будет подумать: "Есть то, что мне хотелось бы изменить в мире, и я хочу поработать над этим. Я не буду ожидать перемен от того, что не в силах изменить, поскольку подобные надежды никогда не оправдываются, а это меня расстраивает".

- "Люди бездушны и полны злобы". Опять же, слова "злобные" и "бездушные" используются для осуждения того, как ведут себя люди в определенных обстоятельствах.

Люди часто совершают такие поступки, которых вы не делаете, и которые могут казаться вам предосудительными. Поэтому не тратьте энергию, попусту расстраиваясь из-за этого. И не говорите, что вообще все люди бездушны и полны злобы, потому что в этом случае вы не оставляете надежды ни для кого, в том числе и для себя.

- "Что за ужасная вещь!" Вещи могут быть ужасными лишь в вашем представлении. "Ужасной" не является ни одна вещь, таковым может быть лишь суждение о ней. Хотя не все, что происходит, обязательно должно вам нравиться, помните, что мир не оценивает события, они просто происходят в нем - и все. Называя происходящее ужасным, вы вызываете у себя состояние скованности, которое лишает вас возможности противостоять надвигающемуся "ужасу".

Суждения свойственны каждому человеку. Любые суждения о реальности, которые не вредят и которые вам нравятся, достойны внимания, если помнить, что это всего лишь суждения, а не сама реальность. Например, слово "прекрасный", используемое в суждениях о реальности, обозначает, скажем, что цветок красивый или имеет запах чувственного оттенка. Точно так же, можно говорить о поведении как о хорошем, утонченном и т.п. Но суждений, которые путают человека, смешиваясь с реальностью, и переносят вину за происходящее на кого-то другого, следует избегать.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Элементарная ложь - это сознательный ввод другого человека в заблуждение, используя для этого всевозможные способы общения и взаимодействия с ним. | Жить или думать о том, как жить | Рекомендации по исключению деструктивных суждений | Продолжение | Принципы и способы обмана | Отдайте ваши деньги и смиритесь с потерей | Модели поведения для нейтрализации попыток манипуляций | Методика выхода из конфликтной ситуации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав