Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некоторые распространенные заблуждения о реальности

Читайте также:
  1. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  2. А) отгороженность, отрыв от реальности, погружение в мир собственных переживаний
  3. Бытиеесть философская категория, выражающая момент изменчивости, неопределенности, бестелесности любого фрагмента реальности.
  4. В следующей таблице приведены некоторые характеристики источников излучения. Причем охвачена лишь небольшая группа (общее число типов источников излучения превышает 2 000).
  5. В ХХ в. в социологии сложилось несколько теорий, по-разному объясняющих сущность и процесс формирования личности. Рассмотрим некоторые из них.
  6. Взгляните в лицо реальности
  7. Город Ижевск – некоторые особенности развития
  8. Дайте понятие несанкционированного доступа (НД) к информации. Перечислите более распространенные пути НД к информации.
  9. ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕОБХОДИМО ВРЕМЯ. — НЕКОТОРЫЕ ТОТЧАС ЖЕ ЗАМЕТНЫЕ СЛЕДСТВИЯ. -ПРИМЕР. — ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ
  10. Если некоторые причины, связанные с факторами внешнего окружения, устранить нельзя, то они будут являться ограничениями на решение проблемы.

Ваши представления приносят вред, если они мешают эффективно действовать в текущий момент. Хотя большинство из ваших представлений о реальности достаточно точны и полезны для повседневной деятельности, многие из них могут вызывать заблуждения и приводят к ошибкам. Существуют некоторые распространенные представления о реальности, которые могут оказаться вредными, потому что не отражают реальность, а являются суждениями о ней.

  1. Хорошо и плохо. Красное - это красное, твердое - твердое. Эти представления достаточно точно отражают реальность. А суждения о хороших или плохих вещах основываются только на индивидуальных предпочтениях. То, что вам нравится, или с чем вы согласны, вы называете хорошим, а все остальное - плохим.

Люди довольно часто делят все вещи на хорошие и плохие, вместо того чтобы оценивать их всесторонне. Например, иногда люди говорят, что кошки - плохие, потому что они охотятся на птиц. Но ведь кошки не могут быть другими. Слова "хороший" или "плохой" неуместно применять к животным, поскольку они делают только то, что умеют делать. Охотиться кошек заставляет инстинкт, и если считать их за это плохими, ничего не изменится. Кроме того, что вы сами нанесете себе вред, ожидая от реальности того, чего никогда не будет.

  1. Правильно и неправильно. Это разновидность оценки реальности словами "хорошо" - "плохо". Если кто-либо убеждает, что вы не правы, под этим понимается, что большинство людей делает по-другому. Но любой объективный наблюдатель заметит, что правильное поведение для одного будет неправильным для другого, и наоборот - эти слова представляют собой всего лишь суждения.

Например: множество людей посылали умирать в нелепых войнах лишь потому, что это было "правильно", хотя, в конце концов, все закончилось тем, что обе стороны пожали друг другу руки.

Вы должны сами решить, эффективно или неэффективно ваше поведение с точки зрения преследуемых вами законных целей, а не "правильно" оно или "неправильно". Один из способов разглядеть, что вами пытаются манипулировать, утверждая, что вы не правы, состоит в том, чтобы потребовать от обвиняющего заменить слово "прав" описанием вашего поведения, которое доказывало бы, что вы вредите им кому-то другому.

  1. Прекрасное и уродливое. Эти суждения демонстрируют полное отсутствие реальности. Например: одни люди не бывают красивее или уродливее других, все они просто разные. Большой нос не уродлив, пока вы не решите оценивать его именно так. Если красота превращается в некое качество, которое может либо присутствовать, либо не присутствовать у человека, это обстоятельство может использоваться теми, кто способен убедить некоторых людей, что они красивы, чтобы унижать и помыкать остальными. Но вы не обязаны соглашаться с использованием терминов, которые мало что значат, но ставят одну группу людей над другим на основе применения слов "красота" и "уродливость". Если вам наносят вред ошибочные представления о вашей внешности, избавьтесь от них, так как ничего, кроме вреда, они вам не приносят.

Приведенные суждения не единственные, которые искажают реальность и мешают человеку принимать адекватные решения в конкретных ситуациях.

В повседневной жизни мы используем большое количество слов и выражений, представляющих собой суждения, которые не отвечают реалиям, однако без них большинство людей сочло бы свое существование невозможным. Например:

Катастрофа
Удача
Ошибка
Приятный день
Правильный путь
Незаслуженная смерть
Идеальный человек
Глупая птица
Нормальное отношение
Великолепная прическа
Ужасная речь
Плохие манеры
Тяжелая судьба
Отвратительное зрелище

Совсем не обязательно отказываться от употребления подобных выражений, но надо иметь в виду, что каждое из этих выражений представляет собой некое субъективное суждение о реальности, а в реальной жизни таких вещей не существует. Поэтому стоит вырабатывать взгляды на жизнь, которые базируются на реальности.

Цикл лекций "Техника делового общения"

 

План-конспект лекции № 2

 

"Психология обмана"

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Элементарная ложь - это сознательный ввод другого человека в заблуждение, используя для этого всевозможные способы общения и взаимодействия с ним. | Еще одной функций лжи является агрессия. | Рекомендации по исключению деструктивных суждений | Продолжение | Принципы и способы обмана | Отдайте ваши деньги и смиритесь с потерей | Модели поведения для нейтрализации попыток манипуляций | Методика выхода из конфликтной ситуации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав