Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продолжение

Читайте также:
  1. Встречи-лекции 2-3. Биографический сюжет (продолжение). Зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Глава III. Плодородие земли (продолжение). Тенденция убывающей отдачи.
  3. Городская реформа ( в продолжение земской ).
  4. Звук «Б» (продолжение).
  5. Как естественное продолжение заботы о будущем детей можно рассматривать и те мероприятия, которые предусмотрены в системе ГО и ЧС.
  6. Лекция 10. Продолжение.
  7. Мотивация(продолжение) Комплексная мотивация персонала
  8. Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
  9. Продолжение

 

Жизнь - это непрерывная череда событий, а не какое-то одно "мероприятие"

Многие люди рассматривают жизнь как некое единое событие - либо удавшееся, либо неудавшееся. Когда у таких людей что-то не складывается, они сразу же ставят крест на всей своей жизни, причисляя себя к неудачникам.

Но жизнь нельзя загнать в рамки какого-то одного опыта. Она постоянно меняется, и каждый день жизни, каждый момент этого дня представляет собой нечто абсолютно новое, не существовавшее прежде и открывающее неисчислимые возможности - если вы сами решите относиться к ней таким образом.

Сторонники подхода к жизни как к одному событию редко бывают счастливы, поскольку они постоянно анализируют и оценивают ее, что отрывает их от реальности и заставляет впустую тратить бесценные мгновения. Им свойственно делить людей на счастливчиков и неудачников, причисляя себя к последним. Они оказываются в ловушке, поскольку считают, что им не дано распоряжаться собственной судьбой.

Совсем другое дело - представители философии непрерывной смены опыта. Они воспринимают жизнь как череду перемен, что позволяет им сохранять контроль над изменчивыми обстоятельствами жизни. Они легко усваивают новые подходы и не цепляются за старые методы и привычки. Перемены не страшат таких людей, напротив, они считают, что "Успех - это путешествие, а не пункт назначения".

Пессимисты воспринимают жизнь как ряд событий. Поступления и окончания, дипломы, степени, женитьба, рождение детей, продвижения по службе и другие события являются своего рода пунктами назначения, и человек продвигается по жизни от остановки к остановке, вместо того чтобы наслаждаться самим путешествием.

Примите решение прекратить оценивать свое счастье на основе достижения очередных пунктов назначения. Решите, что отныне жизнь будет непрерывным путешествием, каждый момент которого и составляет крупицу счастья. Поймите, что нельзя оценивать жизнь на основе достижений, какими бы выдающимися они ни были. Ведь в таком случае вам уготована участь постоянного поиска новых пунктов назначения, лишающая ощущения полноценной жизни. Не успели вы чего-либо добиться, как тут же надо намечать новые рубежи, искать новые мерила своего успеха и счастья.

Забудьте об этом, широко раскройте глаза и отдавайте должное всему, что попадается на вашем пути. Восхищайтесь цветами, которые растут ради вашего удовольствия. Погружайтесь с головой в восход солнца, в общение с детьми, в смех, дождь и пение птиц. Пейте жизнь большими глотками, а не откладывайте ее на потом, когда будет достигнута очередная цель и можно будет расслабиться. Ведь успех, как и сама жизнь - не более чем череда мгновений, которыми нужно наслаждаться, каждым в свое время. Проникнувшись этим ощущением, вы сможете оградить себя от многих неприятностей, уготованных судьбой для ее жертв. Вспомните древнюю мудрость: "Не существует дороги к счастью, счастье - это сама дорога".

Способность поддерживать интерес к жизни в любых ситуациях зависит от принимаемой по собственному выбору системы взглядов. Настоящему испытанию эти взгляды подвергаются лишь перед лицом неурядиц и ударов судьбы - когда все идет гладко, о них трудно судить однозначно.

Многие смиряются с ударами судьбы, сожалея о своей несчастной доле и отказываются от активной жизненной позицию, потому что так легче. Но активностью поведения можно нейтрализовать все обрушивающиеся на вас напасти и даже сделать их своими союзниками. Краеугольным камнем должна стать постоянная готовность извлекать максимум выгоды из каждой сложившейся ситуации. При этом ставка должна делаться исключительно на упорный поиск наиболее благоприятных возможностей. Даже если в данный момент такие возможности отсутствуют, не позволяйте наступающему пессимизму заслонять более отдаленные благоприятные перспективы.

В раннем детстве вам и в голову не приходило, что жизнь может сулить только неудачи. Природа наделяет ребенка способностью извлекать радость из любых превратностей судьбы. Даже если снежная буря нарушает его планы, он не тратит время на горькие сожаления. Напротив, он тут же начинает радоваться возможности строить снежные крепости, играть в снежки или расчищать дорожки. У ребенка просто нет времени на дурное настроение, все его время поглощает творческий интерес к жизни.

Но со временем этот замечательный дар вытесняется пораженческими настроениями, одолевающими в тех случаях, когда события развиваются не так, как вам бы хотелось. И вы можете действительно оказаться в проигрыше, поскольку становитесь жертвами самообмана.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Элементарная ложь - это сознательный ввод другого человека в заблуждение, используя для этого всевозможные способы общения и взаимодействия с ним. | Еще одной функций лжи является агрессия. | Суждения и реальность | Некоторые распространенные заблуждения о реальности | Жить или думать о том, как жить | Отдайте ваши деньги и смиритесь с потерей | Модели поведения для нейтрализации попыток манипуляций | Методика выхода из конфликтной ситуации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав