Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ада Августа Байрон

Читайте также:
  1. Августа(заезд)
  2. В) с объявления СССР войны Японии 8 августа 1945г.;
  3. Закон о пенсиях по старости, 1 августа 1908г.
  4. Курская битва. 5 июля – 23 августа 1943 года.
  5. Обострение политической борьбы летом 1917 г. Корниловский мятеж августа 1917 г.
  6. ОТ 29 АВГУСТА 2012 Г. N 106 «ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВИДОВ
  7. ПОЭЗИЯ ЭПОХИ ПРИНЦИПАТА АВГУСТА. КРУЖОК ГАЯ ЦИЛЬНИЯ МЕЦЕНАТА.
  8. Президиум Верховного Совета РСФСР 22 августа 1961 г. утвердил произведенное переименование п. Беловодный в п. Цаган-Усн.
  9. Расскажите об информации, полученной 25 августа 2004 года, когда практически одновременно упали два самолета.

1815-1852

Ада Августа Байрон по мужу Лавлейс родилась в 1815г. Она получила прекрасное математическое образование под руководством известного английского ученого де Моргана. Баббидж, который был знаком с леди Байрон, поддерживал увлечение юной Ады математикой. Он подбирал и отсылал ей статьи и книги. В 1834г. Ада Августа впервые посетила мастерскую Баббиджа и познакомилась с его разностной машиной. Миссис де Морган, сопровождавшая Аду, так описала этот визит: "Пока часть гостей смотрела в изумлении на это устройство с таким чувством, с каким, как говорят, дикари первый раз видят зеркальце или слышат выстрел из ружья, мисс Байрон, совсем еще юная, смогла понять работу машины и оценила большое достоинство ее изобретения". В 1835г. Ада Байрон вышла замуж за лорда Кинга, который стал впоследствии графом Лавлейс. С 1841г. Ада серьезно занялась изучением аналитической машины Баббеджа. После того как она перевела статью Минебра с итальянского языка на английский, Баббидж предложил снабдить статью подробными замечаниями. Перевод вышел в свет 1843г. В этой публикации примечания Ады Лавлейс в три раза превысили объем статьи итальянского ученого. А.Лавлейс разработала первые программы для аналитической машины, заложив тем самым теоретические основы программирования. Она впервые ввела понятие цикла операции. В одном из примечаний высказала главную мысль о том, что аналитическая машина может решать такие задачи, которые из-за трудности вычислений практически невозможно решить вручную. Так впервые машина была рассмотрена не только как механизм, заменяющий человека, но и как устройство, способное выполнять работу, превышающую возможности человека. В наши дни А.Лавлейс по праву называют первым программистом в мире.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чарльз Беббидж| Источники военной опасности для РФ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав