Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 37/38. (37) ГРАФИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ САПР И РЕШЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАЧ .(38)КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМ САПР.

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. E) прокурором утвержден протокол об уголовном проступке и принято решение о направлении уголовного дела в суд
  4. EIS и DSS системы.
  5. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  6. ERP-система
  7. GRID- системи
  8. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  10. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

САПР - автоматизированная система, реализующая информационную технологию выполнения функций проектирования, представляет собой организационно-техническую систему, предназначенную для автоматизации процесса проектирования, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности

Графические САПР можно классифицировать по ряду признаков, например, по целевому назначению, по масштабам, по характеру ядра САПР.

По приложениям, САПР делится на группы:

· САПР для применения в отраслях общего машиностроения (MCAD - Mechanical CAD);

· САПР для радиоэлектроники (ECAD Electronic CAD или EDA Electronic Design Analysis);

· САПР в области архитектуры и строительства (наряду с традиционным применением, появляется эргономический подход);

· САПР для авиа- и самолетостроения;

· САПР для судостроения.

3 градации графических САПР:
1) Чертежно-ориентированные системы (появились первыми в 70-ые и продолжают использоваться). Это легкие системы для пользователей CAD начального уровня, имеющие урезанный набор функций. Цена до 1000$. (AutoCad, ArchiCad, В основном работают с 2d объектами)

2) Системы среднего уровня (цена до 8000$) требуют ПК старшего класса со специальным графическим оборудованием. Это системы позволяют создавать электронную модель объекта, которая будучи представлена в трехмерном пространстве, дает возможность решения задач моделирования вплоть до момента его изготовления. Среди систем этого класса можно отметить:
- Mechanical Desktop (Autodesk) для параметрического 3D-моделирования, ассоциативного конструирования, распределенного проектирования в сети Internet, оформления 2D-документации.
- SolidWorks (Solid Works Corporation) - система твердотельного параметрического моделирования механических конструкций, построенная на графическом ядре Parasolid.
3) Надо отметить, что до недавнего времени в машиностроении доминировали системы высокого уровня. Системы старшего уровня, "тяжелые САПР", обычно работают на рабочих станциях и графических серверах. Они поддерживают "полное электронное описание объекта", т.е. разработку и поддержку электронной информационной модели на протяжении всего жизненного цикла объекта, включая: маркетинг, концептуальное и рабочее проектирование, технологическую подготовку, производство, эксплуатацию, ремонт и утилизацию. К таким относятся I/EMS (Intergraph), CATIA (Dessault Systemes), Pro/Engineer (Parametric Technology Corporation), CADDS 5 (Computer Vision), Euclid (Matra Division), I-DEAS (EDS).

Система Unigrafics - универсальная система геометрического моделирования и конструкторско-технологического проектирования, в том числе разработки больших сборок, прочностных расчетов и подготовки конструкторской документации. Это многомодульная система в конструкторской части которой, имеются средства для твердотельного конструирования, геометрического моделирования на основе сплайновых моделей поверхностей, создания чертежей по 3D-модели, проектирования сборок с учетом ассоциативности. В технологической части (подсистема CAM) предусмотрены разработка управляющих программ для токарной и электроэрозионной обработки, синтез и анализ траекторий инструмента. Для инженерного анализа (подсистема CAE) в систему включены кинематического и динамического анализа механизмов с определением сил, скоростей и ускорений.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав