Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Читайте также:
  1. В) урбанизация.
  2. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  4. Г. Козинцев "ПОДНЯТЬ ПОТОЛОК" - лекция во ВГИКе
  5. Городское и сельское население мира. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  6. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  7. Динамика урбанизационных процессов в Пензенской области
  8. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  9. Интерактивные методы на лекциях
  10. История урбанизации. Социально - экономические структуры городов различных цивилизаций. Роль городского образа жизни в экономической истории.

Любой учебник для гуманитарных вузов подойдет.

Вопрос 1 - определение экологии;

Вопрос 2 - структура и уровни организации материи;

Вопрос 3 - объекты изучения и основные разделы изучения экологии.

Экология - это наука, которая звучали условия существования живых организмов, взаимосвязьмежду организмами и условиями их обитания.

Экология - это наука, которая изучает надорганизменные структуры. (в данном случае экология изучает системы живых организмов)

В переводе с греческого экос - дом, место обитания, жилище; логос - наука.

В первые определения экологии, как науки дал Э. Геккель 1866 - 1868г. Он был биолог по образованию, дал определения как науки, которая изучает связь органических систем между собой и средой обитания.

Область изучения экологии - уровень экологических систем.

Экология изучает законы жизни:

- растений

- животных

- микроорганизмов

В среде обитания, с учетом влияющих факторов.

Мы будем понимать экологию, как науку изучающую взаимоотношения организмов и среды на популяционном уровне.

Основная задача - с помощью каких защитно-приспособительных реакций, с помощью каких реакций существует тот или иной вид в постоянно меняющихся условиях среды. При этом любой вид, любая реакция поддерживают постоянную численность.

Предмет изучения - биологические макросистемы (биоценозы, биогеоценозы), динамика этих систем во времени и пространстве.

4 закона (Маннер - амер. журналист-эколог):

1) все связано со всем

2) все должно куда-то деваться (положение сохранение вещества, из фундаментального закона сохранения материи. Требует от человека по-новому рассматривать проблему вещественных и энергетических отходов материального производства). В Норвегии и Швеции существуют законы, которые запрещают использовать рыбу,выловленную в прибрежных водах, в пищевых целях.

3) природа знает лучше (природа направленна на сотрудничество, на адаптацию (с лат. совместное приспособление) природных явлений, этот закон подразумевает естественный отбор). Все преобразования человека в природе должны согласовываться с природой.

4) ничто не дается даром (ориентир учет человека на то, что любое действие, любое вмешательство в природные процессы не остаются без ущерба для природы, и рациональное природопользование подразумевает определенные экономические затраты, на стадии строительства завода должны быть потрачено средства на очистительные сооружения. По всемирному закону сохранения веществ - в одном месте прибудет, а в другом убудет).

Охрана природы - это наука, о том как сохранить природу. Она изучает принципы и методы, сохранения, восстановления и эксплуатации природных ресурсов. Перед человечеством стоит задача сохранить все существующие виды для будущих поколений, чтобы они могли использовать те ресурсы, которыми мы пользуемся сегодня. На сегодняшний день изучено более 2,5 млн. живых организмов. Если человек обнаруживаешь, что он не может сохранить те или иные виды, он начинает восстанавливать исчезающие виды. В красной книге сегодня например - ландыши. Как только численность восстанавливается мы можем эксплуаитровать, но должны помнить о рациональности.

Классификация природных ресурсов:

Исчерпаемые

- возобновимые (флора и фауна);

- относительно- возобновимые (почва, леса старшего поколения, леса старшего поколения способны к само восстановлению за 350-400 лет);

- не возобновимые (все полезные ископаемые, которые человек добывает);

Неисчерпаемые

- постоянные (солнечная энергия);

- атмосфера

Вопрос 2

С точки зрения материалистов окружающий нас мир - материален. Материи объединяться в определенные системы, структурной единице ней существования материи - система (это совокупность связанных и взаимодействующих компонентов)

Системы: живая (органическая) и неживая (костная). Все системы связанны между собой и обмениваются энергией, информацией. Все системы входят в определены ряд, который имеет иерархическую подчиненность. Иерархия бывает живой и неживой материи. Все в окружающем нас мире все объединяется в системы.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Динамика экосистем. Сукцессия.| Аут экология

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав