Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Масштабы загрязнения

Читайте также:
  1. A) Өндіріс процесінің көлемі мен масштабының еселене үзіліссіз қайталануын.
  2. Автотранспорт как основной источник загрязнения атмосфер­ного воздуха.
  3. Бегство» капитала из России: масштабы, способы и направления нелегального вывоза.
  4. Виды и масштабы криминологического прогноза. Субъекты криминологического прогнозирования
  5. Вопрос 1. Характеристика зон радиоактивного загрязнения
  6. Вопрос 4. Полеводство в условиях радиоактивного загрязнения.
  7. Г) Меры безопасности в зоне загрязнения радиоактивными веществами.
  8. Глава 1. Морфофизиологические особенности древесных растений в условиях техногенного загрязнения (обзор литературы)
  9. Источники загрязнения атмосферы, воды, почвы
  10. Источники загрязнения воздуха закрытых помещений. Показатели санитарного состояния воздуха жилых и общественных зданий

Исследовательская работа

 

 

Загрязнение окружающей среды отходами

Проектанты: Мамедова Зейнаб

Чумак Лидия

Ученицы 10 класса школы №1

Руководитель проекта:

Преподаватель химии и биологии

Медведева Л.П.

 

Ивантеевка, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………...................................................................................................3

1. Масштабы загрязнения………………………………………………...………4

2. Загрязненность окружающей среды как экологическая проблема……………………………………………………………...................6

3. Решение экологической проблемы в нашем городе………………………9

4. Заключение………………………………………………………………….10

 

Введение

Признаком устойчивой экологической системы является стабильность определённых характеристик. Так, например, экологически устойчивая система Земля имеет постоянную массу и постоянную среднюю температуру.

Под экологической катастрофой следует понимать переход системы из одного устойчивого состояния в другое. Например, повышение средней температуры Земли может привести к таянию полярных льдов, опустыниванию почв, вымиранию определённых видов флоры и фауны, может быть, даже к гибели человечества. Тем не менее Земля как элемент Солнечной системы скорее всего останется такой же стабильной, как и ранее. Экологические катастрофы могут иметь различные уровни — от локальных (гибель леса, осушение моря и т. д.) до глобальных (в масштабах Земли, Солнечной системы, Галактики и даже Вселенной).

Человечество в процессе жизнедеятельности безусловно влияет на различные экологические системы. Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот, вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходов в окружающую среду. Этим самым человек разрушает сложившиеся связи в устойчивой системе, что может привести к её дестабилизации, то есть к экологической катастрофе.

Ниже мы рассмотрим одну из проблем влияния человека на окружающую среду — проблему городских отходов.

 

 

Масштабы загрязнения

Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. За­грязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное дей­ствие на людей, животных, растения, почву, здания и сооружения, снижает про­зрачность атмосферы, повышает влажность воздуха, увеличивает число дней с туманами, уменьшает видимость, вызывает коррозию металлических изделий.

Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных с ними информационных), происходящие в результате естественных или искусст­венных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту. Используя различные элементы окружающей среды в своей деятельности, человек изменяет её качество. Часто эти изменения выражаются в неблагоприятной форме загрязнения. Загрязнители — это остатки того, что мы производим, используем и выбрасываем прочь. Загрязнение увеличивается не только оттого, что с ростом населения уменьшается доступное для каждого человека пространство, но и оттого, что потребности на душу населения непрерывно увеличиваются, так что из года в год каждый из нас выбрасывает все больше и больше. Земля стала более населенной, на ней нет больше места для свалки мусора. То, что служит мусорной корзинкой для одного человека, явля­ется жизненным пространством другого. (К «выбрасываемым прочь» загрязнениям следует добавить те, которые представляют собой неиз­бежные побочные продукты транспорта, промышленности и сельского хозяйства; по мере расширения этих областей деятельности людей воз­растает и загрязнение.)

По масштабам загрязнение окружающей среды можно разделить на локальное, региональное и глобальное. Эти три вида загрязнения тесно связаны между собой. Как правило, первичным является локальное загрязнение, которое, если скорость процесса загрязнения больше скорости естественного очищения, переходит в региональное и затем при накоплении количественных изменений - в глобальное изменение качества окружающей среды. Для глобального загрязнения наиболее важным является временный фактор.

При современных уровнях загрязнения вредные вещества от источника загрязнения распространяются на десятки и сотни километров.

Цель исследования: найти ответ на вопрос «Как решить экологическую проблему в г.Ивантеевка?»

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Карбамидный метод| Загрязненность окружающей среды как экологическая проблема

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав