Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нетрадиционные виды диктантов

Читайте также:
  1. Занятие как форма организации обучения. Нетрадиционные виды занятий.
  2. Нетрадиционные виды секса
  3. Нетрадиционные источники международного права
  4. Нетрадиционные источники энергии
  5. Нетрадиционные субъекты международного права
  6. Нетрадиционные формы воспитания.
  7. Оценка диктантов

Восстановленный диктант.

Пишется в два этапа.1 этап - прослушав текст, ученики пишут под диктовку какую-то его часть, или это может быть запись только отдельных слов, предложений. 2 этап - школьники восстанавливают по памяти остальные фрагменты исходного текста и пытаются создать на их основе письменный, связный текст.

Творческий диктант.

Составление предложений или связных текстов по опорным словам, которые диктует учитель. Это и введение определенных языковых единиц (слов, фразеологизмов). Такие диктанты одновременно проверяют речевые навыки, умения и приближают учеников к условию написания творческой работы.

Диктант по аналогии.

Сочетает в себе достоинства диктанта и сочинения. В процессе его проведения ученик прослушивает текст. А затем записывает самостоятельно – составленный связный текст, сходный с продиктованным по композиции и грамматической структуре, но отличающейся по содержанию.

Диктант по памяти.

Лучше всего брать поэтические произведения, которые на уроках литературы заучивались наизусть. Ученик вынужден взять на себя роль пишущего и диктующего, так как текст диктует про себя, самому себе.

Зрительный диктант.

Ученик перед диктовкой, в течение ограниченного учителем времени, знакомится с текстом: читает его, пытаясь определить трудные слова. Затем текст диктуется учителем. По окончании работы запись может быть сверена с оригиналом или проверена учителем (фрагменты школьных учебников, художественные произведения).

Подготовительный диктант.

Суть в том, что ученик перед записью теста под диктовку получает возможность изучить его с точки зрения правописания, провести орфографический, пунктуационный анализ. Этот вид диктанта уместно употреблять со слабыми учениками.

Такие виды диктантов, как по памяти, зрительный и подготовительный основаны на связанном тексте и могут сопровождаться дополнительными заданиями.

 

Нетрадиционные виды диктантов

«Диктант на дружбу». Автор В. Букатов – доктор педагогических наук, член корреспондент РАО.

По мнению автора, этот диктант входит в десятку хитов социо-игровой педагогики. Диктант проходит в несколько этапов:

1. Класс делится на 4 группы по 5-6 человек в каждой.

2. В тетрадях записывают число, слово диктант, девиз «Один за всех и все за одного», под девизом пишут название команды, записывают название диктанта.

3. На стол кладется первая фраза диктанта. От каждой группы подходит «посыльный» и помощник, плотным кольцом окружают текст (фразу), запоминают и БЕГУТ! диктовать в своих группах. Во время проведения диктанта, следует соблюдать определенный темп и ритм. «Четкость и слаженность группы, помогают открыться интеллектуальным резервам участников.

По секундомеру засекается 20-30 секунд, в течение которых ученики запоминают фразу текста. Лучше, если это будет не один лист на всех, а по листу на каждую группу. Фраза выведена на компьютере крупным кеглем. Весь текст показывать нельзя, только по одной фразе, которую нужно «донести» до группы.

В группах, когда записывают, возникают несколько версий. Их обрабатывают и что-то записывают сообща, договорившись. (3-4 минут).

Снова выходят за «новой порцией» (каждый должен побывать посыльным). Какой то фрагмент может быть предложен переписать на «клочке» бумаге и донести группе.

4. Проверка. По часовой стрелке, сложенные в открытом виде друг на друга тетради передаются другой группе для проверки. Выставляются две оценки: за грамотность - в треугольник, за дружбу в – кружочек, личная подпись того, кто проверял и название группы, которая проверяла (5 мин).

5. Тетради снова складываются и передаются по часовой стрелке. Теперь необходимо выставить оценку за судейство. Для этого необходимо сверка с образцом. Образец записывают в чужих тетрадях под орфографическую диктовку учителя. Затем проверяется работа за судейство (как проверили диктант, все ли ошибки нашли, правильно ли исправили и т. д.). Оценка за судейство ставится в квадратик и выписывается на доску.

6. Тетради возвращаются хозяевам.

7. На обсуждение результатов отводится не более 20 секунд.

8. Затем всех учеников приглашают в центр класса в круг. Ученикам предлагается какое – либо творческое задание, на основе только что написанного текста.

9. Возвращение в группы и выполнение творческого задания.

10. Представление и защита творческого задания.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 153 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интернет — роботы в журналистике| организационно-правовые формы предприятий.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав