Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Милетска и пифагорейска школа

Читайте также:
  1. а) европейская школа - рассматривающая общество как социальную систему (Конт, Спенсер)
  2. Австрийская школа предельной полезности
  3. Австрийская школа. Взгляды К. Менгера и О. Бем. – Баварка
  4. Административная (бюрократическая) школа
  5. Административная (классическая) школа в управлении
  6. Административная (классическая) школа.
  7. Адміністративна класична школа управління
  8. Американская неоклассическая школа.
  9. Американская школа: Дж.Б. Кларк
  10. Анализ сходств и отличий между школами человеческих отношений и поведенческих наук

Философия в собственном смысле возникает в Ионии, в Милете (крайний восток полуострова), где зарождается первая в истории философии школа - Милетская. Ее основатель - Фалес. Там же - Анаксимен и Анаксимандр. Основной предмет их внимания - природа. Философы искали первооснову мира - генетическое, логическое, ценностное начало, то, что первично во всех отношениях. Этих философов часто называют наивными материалистами (существует три вида материализма: наивный, метафизический и диалектический). Они хотели найти первоначало в каком-либо веществе, стихии, о которой человек имеет точное представление - в этом их наивность. Но уже они понимали, что чувственный, видимый мир и мир истинный, реальный не всегда совпадают. Эта проблема несовпадения станет потом в древнегреческой философии чуть ли не основной. Еще одна проблема: каким образом из одного начала образуется множественный и разнообразный мир. Третья проблема натурфилософов - покоя и движения, соотношения устойчивости и изменчивости в мире.

Для Фалеса первооснова мира, единое и самотождественное начало - вода, наиболее подвижная из четырех стихий. Вода животворна, она подвижна и пластична, прозрачна как воздух и плотна как тело. Она животворна, дает жизнь растениям, животным, людям. Она материальна и порождает все. Сгущаясь, вода образует землю, разрежаясь - воздух и огонь, т. е., с точки зрения Фалеса, все конструктивные элементы мира. Произошедший из воды космос с точки зрения Фалеса одухотворен, оживлен, наделен разумом. Разум - это как бы бог, присутствующий в космосе. Космос - живой, чувствующий и умный мир. Концепция, когда мир оживлен, носит название “ гилозоизм”. Это учение о всеобщей оживленности материи.

Фалес сближает физическое и психическое, в том числе, и психическое человека, пытается найти их единую основу. Вода Фалеса как субстанция питает и духовное, и материальное. Она порождает и психические явления. Сама она - и то, и другое вместе. Она дает всему миру и вещам изменчивость, преходящесть.

Для Анаксимандра первоначало так же представляется как единство психического и физического, как источник и того, и другого. Ему приписывается учение об апейроне (“неопределенном”). “Из чего все вещи рождаются, в то они потом и возвращаются по необходимости; и в свое время каждая из них наказывается за содеянную несправедливость.” Апейрон - это потенция, возможность всего. Это первоматерия, в которой совпадают противоположности (сухое-влажное, холодное-горячее...). в апейроне нет несправедливости, его невозможно определить, что-либо о нем сказать. Если пытаться определить апейрон, то надо будет ввести новое начало, лишая апейрон статуса первоначала. Апейрон - равенство возможностей. Всему дана возможность начать быть. Но когда вещи начинают реализовывать свои возможности, возникает несправедливость. Возникновение вещей - процесс выделения из неопределенного и беспредельного. Греки, в том числе и Анаксимандр, осознавали, что отход от единства есть падение. Выделение вещи кончается гибелью. И выделение карается законами природы, несущими с неизбежностью смерть. По сути, наказывается именно обособление, выделение вещи, ее дерзость по отношению к апейрону.

Анаксимен возвращается к Фалесу и берет за начало нечто видимое - воздух. Этот воздух бесконечен, одушевлен, божественен. Это - субстанция. Воздух - это дыхание, жизнь. Душа, с точки зрения греков, была подобна легкому ветру, движению воздуха. Дыхание связано с жизнью, которая начинается с первым вдохом и уходит с последним. Из воздуха исходят и физический, и психический аспекты мира. Это и воздух, и дух. Он скрепляет космос, как душа скрепляет тело.

В 6 в. до н. э. В полисе Кротон возникает Пифагорейская школа. Во главе - Пифагор Самосский (выходец с острова Самос). Его последователи основали так называемый Пифагорейский союз, просуществовавший 80 лет. Это была закрытая закрытая организация, окруженная ореолом таинственности. Их учение было эзотерическим (то есть, не для всех). Члены школы подразделялись на акусматиков (“слушающих”) - не посвященных в таинства слушателей, дававших обет молчания и с испытательным сроком 5 лет, и математиков посвященных, ученых членов союза, постигших суть пифагорейского учения.

Для философии Пифагора свойственна абсолютизация числа, превращение математических идей в философские, нерасчлененность науки и философии интерес к проблемам бытия и космоса. Последний структурный элемент космоса усматривал в числе. В основе мира лежит гармония. С точки зрения Пифагора, гармония выражается в числах. Нет такой вещи, явления, которое нельзя было бы выразить и объяснить через число.

Функции чисел:

n магическая - каждое число имеет определенную энергетическую силу, в нем заложены начала добра и зла.

n физическая - у всякого числа есть телесный образ, который определяет свойства всех вещей. Земля состоит из кубов, огонь из пирамид, воздух из октаэдров, вода из икосаэдров и т. д.

n геометрическая - число соответствует геометрической фигуре: единица - точке, двойка - прямой, тройка - плоскости, четверка - объемному телу.

Однако, пифагорейцы создали и гармоничную модель мира, попытавшись объяснить его многообразие. Первоэлемент мира - монада (“единица”). Она - полное единствво, отсутствие противоположностей. Но если бы была только монада, в мире не было бы множественности. За множественность ответственна двойка. Все числа имеют свойства либо множественности, либо целостности (чет и нечет). Единица - нейтральна, она объединяет в себе свойства чета и нечета. Четные и нечетные числа - две противоположности, образующие многообразие мира. Важнейшие числа - простые- единица, двойка, тройка, четверка. Они образуют в сумме десятку, этим числом обозначался космос. Десять - совершенное число, поэтому космических тел, с точки зрения пифагорейцев, было десять. В центре космоса - центральный огонь, вокруг которого вращаются небесные тела (Земля, Луна, Солнце, Венера, Марс и т. д.). десятым телом назывался Антихтон. Это тело было умозрительным. Ограничивает космос сфера звезд. За ней - бесконечность или пустота, которой “дышит” мир. Благодаря ей космос может сужаться или расширяться. Так как все существующее конструируется из чисел, то мир подчинен законам пропорций и гармонии. Соразмерность частей мира и есть гармония. Гармония небесных светил - это музыка небесных сфер. Пифагор считал, что душа человека бессмертна после тела может переселяться. Будущее существование души зависит от поведения в настоящей жизни. поэтому пифагорейцы уделяли большое внимание образу жизни (греч. - “диета”). С точки зрения Пифагора, человек должен был вести себя так, чтобы его душа очищалась, совершенствовалась. Знание правильного образа жизни - мудрость. Однако человек не может достичь мудрости. Она - удел богов. Человек молжет лишь к ней стремиться и любить ее. Философия - “любовь к мудрости”. Это слово принадлежит Пифагору. В пифагореизме мир гармоничен и оптимистичен.

8. Античная натурфилософия: Элейская школа, Гераклит, Демокрит.

Гераклит разделял космос на два уровня: 1) чувственно-конкретный, постижение которого доступно обывателю; 2) умопостигаемый, который доступен только мудрецу.

Демокрит является представителем материалистического учения, оказавшим в дальнейшем огромное влияние на развитие европейской философии и естественно-научной мысли. Основные положения своей атомистической доктрины Демокрит заимствовал у Левкиппа, развив их и построив на их основе универсальную философскую систему. Согласно Демокриту, основой бытия являются атомы, пустота и движение. Атомы – вечные, неделимые, мельчайшие, невидимые материальные единицы. Они разнообразны по форме и обладают постоянным свойством – объединяться и разъединяться. Всё изменчивое многообразие мира есть различное соединение и разъединение атомов. Движение атомов происходит в пустоте (пространстве). Всем движением управляет закон причинности. У Демокрита впервые в истории философии появляется развёрнутая теория познания, основанная на различении чувственного и рассудочного знаний.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав