Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные методы социологического опроса

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. C) Методы исследования
  6. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

С термином «социология» каждый из нас встречался неоднократно.

В современной жизни она, как говорится, у всех «на слуху». Телеви­дение, радио, газеты сообщают о результатах социологических оп­росов населения по самым разнообразным проблемам. Социологиче­ские службы парламента, Президента, различных исследователь­ских центров изучают общественное мнение по важнейшим соци­ально-политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельных лиц в государстве, проблемы ценовой политики, удов­летворенность уровнем жизни и т. д. На предприятиях, в регионах проводятся свои специфические социологические исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в кол­лективах, удовлетворенность населения транспортным обслужива­нием, работой различных организаций, сферы услуг.

Любая наука в процессе познания определенной об­ласти действительности использует определенные спосо­бы, средства, приемы для достижения поставленной цели. Поэтому, когда говорят о науке, имеют в виду не только предмет, который она изучает, но и приемы и средства, используемые ею в познании своего предмета. Научный метод, таким образом, представляет собой совокупность различных приемов, способов и средств, с помощью ко­торых приходят к научным истинам. Учение же о мето­дах научного познания обычно называют методологией. Задача методологии — открывать, обобщать и разъяс­нять методы научного познания.

Науки отличаются друг от друга не только своими предметами, но и методами, которые они используют для познания предмета своего исследования. В этой связи встает вопрос, какова специфика социологического ме­тода? Следует сразу сказать, что социологический метод формировался в процессе становления самой социоло­гии, В этом смысле история социологии может быть рас­смотрена как история формирования и развития социо­логического метода применительно к анализу явлений общественной жизни. При этом важно подчеркнуть, что социологический метод развивался в динамике — от позитивизма и материализма в анализе общества к мето­ду понимающей и формальной социологии, и далее к их определенному синтезу в рамках метода структурно-функционального анализа общества.

Структурно-функциональное понимание метода социологии базируется на основных положениях функцио­нализма, стремящегося раскрыть роль отдельных эле­ментов по отношению к структуре общества в целом. С позиций функционализма общество предстает как ста­бильная система, все части которой хорошо интегриро­ваны, хотя каждая и имеет свою функцию.

В рамках основных методов социологии, имеют место и конкретные методы, с помо­щью которых проводятся эмпирические социологические исследования. К ним относятся методы сбора социологи­ческих данных (опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент) и методы обработки и обобщения социоло­гической информации.

Социологический опрос — это метод получения пер­вичной социологической информации, основанный на непосредственной или опосредованной связи между ис­следователем и респондентом с целью получения от пос­леднего необходимых данных в форме ответов на постав­ленные вопросы.

Суть метода сводится к общению исследователя пря­мо или косвенно через его представителя (интервьюера, анкетера) с совокупностью людей (респондентов) в фор­ме вопросно-ответного диалога. Особенность этого обще­ния состоит в том, что оно, с одной стороны, должно отвечать строгим требованиям научной процедуры, а с другой — исходить из того, что источником информа­ции выступают рядовые участники изучаемых процес­сов, осознающие эти процессы в рамках повседневного житейского опыта.

Выбор вида опроса определяется целями исследова­ния, его организационно-экономическими возможностя­ми, а также требованиями к достоверности и надежности искомой информации. В зависимости от того, какие ус­ловия и формы общения опосредуют связь исследователя с совокупностью опрашиваемых, различаются две основ­ные формы опроса: анкетирование и интервьюирование.

При анкетировании опрашиваемый самостоятельно воспринимает текст вопросника и сам его заполняет. В случае интервьюирования в роли посредника между текстом вопросника и респондентом выступает интервью­ер, который представляет авторов исследования и реа­лизует цели исследования в ситуации опроса.

Интервьюер задает вопросы, выслушивает ответы респондента и фиксирует их содержание в соответствии с процедурой, предусмотренной инструкциями.

Анкетирование. По числу опрашиваемых различают групповое и индивидуальное анкетирование. По месту проведения выделяют анкетирование дома, на работе и в целевых аудиториях (посетители магазинов, выставок и т. п.). По способу распространения анкет выделяют раздаточную (раздается респондентам самим анкетером), почтовую (рассылается по почте), прессовую анкеты (пуб­ликуется в газете или журнале). Различные сочетания названных признаков образуют множество разновиднос­тей анкетного опроса.

Что такое социологическая анкета? Это объединен­ная единым исследовательским замыслом система воп­росов, направленных на выявление мнений и оценок респондентов и получение от них информации о соци­альных фактах, явлениях, процессах.

Анкета имеет строгую структуру и состоит из несколь­ких частей. Первая — вводная — представляет собой непосредственное обращение к респонденту. В нем крат­ко говорится о целях и задачах исследования, подчерки­вается его значение, сообщается о том, как будут ис­пользованы результаты. Здесь же приводятся правила заполнения анкеты и обязательно гарантируется аноним­ность ответов.

Вторая часть анкеты — основная. Она содержит воп­росы (их блоки), направления на получение необходи­мой информации. Поскольку анкета должна способство­вать решению нескольких задач, то лучше, если каждой из них будет соответствовать свой блок вопросов. Внача­ле рекомендуется поставить «конкретные» вопросы — простые, доходчивые, рассчитанные вызвать интерес,

расположить респондента к активному заполнению ан­кеты. Это могут быть вопросы о конкретных ситуациях, фактах. Затем приводятся более сложные вопросы на выявление мотивов, установок, мнений, оценок.

В третьей части анкеты — так называемой «паспортичке» (она иногда помещается вначале) — выясняются социально-демографические характеристики опрашива­емых: их пол, возраст, семейное положение, образова­ние, социальное происхождение, профессия, место уче­бы или работы. В заключении выражается благодарность респонденту за заполнение анкеты (в ряде случаев это делается во вводной части).

Интервьюирование — это метод получения первичной социологической информации путем непосредственной целенаправленной беседы интервьюера и респондента. Преимущества метода интервью перед анкетированием заключаются в следующем:

• при интервьюировании появляется возможность учесть уровень культуры, образования, степень компетентности респондента;

• этот метод дает возможность следить за реакцией интервьюируемого, его отношением к проблеме и поставленным вопросам; в случае необходимости социолог имеет возможность менять формулиров­ки, ставить дополнительные, вопросы;

• опытный социолог может видеть, искренне или нет отвечает респондент, в силу этого интервью считается наиболее точным методом сбора соци­ологической информации.

Однако и у этого метода есть свои недостатки. Ин­тервьюирование — сложный, трудоемкий процесс, тре­бующий от социолога наивысшего профессионализма. Кроме того, возможно искажение результатов за счет взаимного, социально-психологического влияния интер­вьюера и респондента.

Виды интервью. Интервью может проводиться по месту работы (учебы) или по месту жительства (дома) — в зависимости от характера проблем и поставленной цели. По технике проведения интервью подразделяется на формализованное (стандартизированное) и свободное (нестандартизированное).

Формализованное интервью предполагает детальную разработку всей процедуры на основе заранее сформули­рованных вопросов и вариантов ответов. Но формулиров­ки вопросов должны быть рассчитаны скорее на беседу, чем на чтение. Свободное интервью отличается минималь­ной стандартизацией поведения интервьюера, здесь ца­рит раскованная беседа по поставленной проблеме.

Структура процесса интервьюирования во многом напоминает структуру анкеты. Интервьюер представля­ется, говорит о целях и задачах исследования, гаранти­рует полную анонимность. Затем следует установление контакта с респондентом, создание благоприятной атмос­феры для интервью. Задаются первые вопросы по содер­жанию изучаемых проблем. Когда интервьюер почувство­вал, что полностью «вошел» в беседу, она может приоб­ретать более сложный характер. Здесь возможны и указания на противоречия в суждениях респондента.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы исследования| Методы сбора социальной информации (выборка, анализ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав