Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свежие и переработанные плоды, ягоды и овощи

Читайте также:
  1. ВЕСЕННИЕ ОВОЩИ - РАННИЕ ВИТАМИНЫ
  2. Грибы, ягоды, травы (сныть, щавель), яблоки, груши.
  3. Если говорить о рецептуре морсов, то мы используем замороженные живые ягоды (до минус 18 градусов): их, практически не размораживая, высыпают в воду и готовят морс.
  4. Ингредиенты: Говядина (вырезка) 160, масло топленое 15, помидоры свежие 130 или помидоры консервированные 80, перец, зелень.
  5. Овощи с ореховым соусом

ВОПРОСЫ

Для проведения экзамена

По дисциплине «Товароведение товаров растительного происхождения»

Специальность: 080402 «Товароведение»

Курс ___3___ группы П 404

 

 

РАССМОТРЕНО на заседании цикловой комиссии Товароведно-коммерческих дисциплин

Протокол № __ от «__»_______2012 г.

Председатель комиссии

______________ Л.Н. Пупкова

 

Казань 2012 год

Зерномучные товары

1. Зерно. Состояние рынка зерна. Классификация. Строение. Химический состав, потребительские свойства.

2. Мука. Состояние рынка, потребительские свойства и оценка качества. Формирующие и сохраняющие факторы: сырье, помольная партия. Виды помола. Ассортимент и факторы его формирования. Упаковка, хранение и транспортирование.

3. Крупа. Состояние рынка. Ассортимент и факторы его формирующие. Требования стандартов к качеству, экспертизе. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.

4. Хлеб и хлебобулочные изделия. Состояние рынка. Классификация и факторы формирования ассортимента. Нормативные требования к качеству, безопасности. Роль комплексных пищевых добавок в формировании нужных структурно-механических свойств хлеба.

5. Сухарные изделия. Состояние рынка. Отличие потребительских свойств и технологии от хлеба. Требования стандартов и СанПиНа к качеству и безопасности. Ассортимент и факторы его формирующие. Экспертиза сухарных изделий.

6. Бараночные изделия. Состояние рынка. Сравнительная товароведная характеристика бараночных изделий и хлеба: потребительские свойства, технология, оценка качества, экспертиза.

7. Макаронные изделия. Потребительские свойства. Технология получения. Нормативные требования к качеству, безопасности. Классификация и факторы, формирующие ассортимент.

 

Свежие и переработанные плоды, ягоды и овощи

8. Свежие овощи. Строение. Потребительские свойства, классификация и факторы формирования ассортимента. Экспертиза качества и безопасности. Гарантии качества.

9. Плоды. Строение. Потребительские свойства. Классификация и факторы формирования ассортимента. Экспертиза качества и безопасности, упаковка, тара, транспортирование и условия хранения.

10. Семечковые плоды. Состояние рынка. Потребительские свойства, классификация и факторы, формирующие ассортимент и качество. Товароведческая характеристика помологических сортов. Управление качеством и требования к УМТХ и товарной экспертизе.

11. Косточковые плоды. Характеристика рынка. Экзогенные и эндогенные свойства. Классификация и факторы, формирующие ассортимент и качество. Характеристика помологических сортов. Требования к качеству, и товарной экспертизе.

12. Ягоды. Состояние рынка. Потребительские свойства. Природная проблема неоднородности качества ягод и пути её решения с помощью стандартизации. Товарная экспертиза ягод.

13. Виноград. Состояние рынка. Особенности химического состава и потребительских свойств по сравнению с другими ягодами. Классификация и факторы, формирующие ассортимент и качество. Характеристика ампелографических сортов. Стандартная оценка качества, правила приемки.

14. Орехоплодные. Состояние рынка. Отличие потребительских свойств от других плодов. Классификация и факторы, формирующие ассортимент и качество. Товароведная характеристика помологических сортов, управление качеством и требования к УМТХ и товарной экспертизе.

15. Клубнеплодные. Состояние рынка. Потребительские свойства. Природные проблемы неоднородности качества и пути её решения: классы, сорта, показатели качества и их характеристика. Товарная экспертиза.

16. Субтропические и тропические плоды. Состояние рынка. Потребительские свойства, классификация и факторы, формирующие ассортимент и качество. Товароведческая характеристика помологических сортов. Управление качеством и требования к УМТХ и товарной экспертизе.

17. Корнеплоды. Характеристика рынка и потребительских свойств. Классификация и факторы, формирующие ассортимент и качество, требования к качеству. Характеристика хозяйственно-ботанических сортов. Товарная экспертиза.

18. Капустные. Состояние рынка. Потребительские свойства. Природные проблемы неоднородности и качества и пути их решения. Классы, сорта, показатели качества и их характеристика. Товарная экспертиза.

19. Луковые. Состояние рынка. Потребительские свойства, классификация и факторы, формирующие ассортимент и качество. Товароведческая характеристика хозяйственно-ботанических сортов. Управление качеством и требования к УМТХ и товарной экспертизе.

20. Плодовые. Состояние рынка. Потребительские свойства, классификация и факторы, формирующие ассортимент и качество. Товароведческая характеристика хозяйственно-ботанических сортов. Управление качеством и требования к УМТХ и товарной экспертизе.

21. Грибы. Характеристика рынка. Роль потребительской кооперации в заготовке грибов. Потребительские свойства и классификация грибов. Проблема неоднородности качества и потребительских свойств грибов и её решение с помощью стандартизации. Товарная обработка и экспертиза качества.

22. Продукты переработки плодов и овощей. Цель, способы переработки. Пищевая ценность. Экспертиза качества и безопасности. Классификация, ассортимент. Способы маркировки стеклянных и металлических банок. Понятие условной банки, гарантийный срок хранения.

23. Замороженные овощи и плоды. Характеристика потребительских свойств. Факторы, формирующие потребительские свойства. Классификация, ассортимент. Управление качеством согласно ГОСТ и СанПиН. Упаковка, маркировка, транспортирование, хранение (УМТХ).

24. Сушеные овощи и плоды. Способы сушки и их влияние на потребительские свойства. Экспертиза качества и безопасность. Классификация и факторы, формирующие ассортимент. Условия, гарантирующие качество.

25. Квашеные овощи и моченые плоды. Потребительские свойства, технология получения. Классификация и факторы формирования ассортимента. Качество и условия его гарантирующие. Экспертиза квашеных и моченых плодов.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы сбора социальной информации (выборка, анализ| Кондитерские товары

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав