Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.

Читайте также:
  1. D) пересмотр судебных актов в порядке судебного надзора
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Проведение контрольной работы.
  7. II етап. Тести контрольних моментів
  8. II) Темы для контрольных работ
  9. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  10. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».

В частности, законодательством предусмотрено, что работник может отказаться от выполнения работы, если создалась производственная ситуация, угрожающая его жизни или здоровью, для окружающих людей или окружающей среды. Факт наличия такой ситуации подтверждают специалисты по ОТ при участии профсоюза и уполномоченного трудового коллектива, а в случае конфликта – органом госнадзора за ОТ и профсоюзом. За период простоя по этим причинам за работником сохраняется средняя зарплата.

Законодательство регламентирует рабочее время и время отдыха. Рабочее время – это время, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности согласно правилам внутреннего распорядка или другим документам. Нормальная продолжительность рабочей недели 41 час и основной режим работы – пять рабочих дней (4 дня по 8 часов 15 минут, пятница – 8 часов) и два выходных. При шестидневной неделе длительность ежедневной работы не более 7 часов при той же недельной норме 41 час. Продолжительность рабочего дня и график работы в зависимости от специфики производства обычно определяется правилами внутреннего распорядка.

Законодательство предусматривает ряд льгот для женщин, несовершеннолетних и инвалидов. Например, для несовершеннолетних в возрасте 16 - 18 лет рабочая неделя 36 часов, 15 – 16 лет – 24 часа, а оплата в таком же размере, как работникам при полной продолжительности рабочей недели. Достигшие 15 – тилетнего возраста могут быть приняты на работу лишь в исключительных случаях по согласованию с профсоюзом и зачисляются в штат без испытательного срока. Отпуск – календарный месяц в летнее время или, по желанию, в любое другое время года. Не допускается привлечение их на тяжелые и подземные работы, с вредными и опасными условиями, ночные, сверхурочные роботы, в выходные дни.

Для инвалидов руководство должно организовывать обучение, переквалификацию, трудоустройство в соответствии с медицинскими рекомендациями, по просьбе инвалидов устанавливается неполный рабочий день или неделя, не допускается без согласия привлечение к сверхурочным работам и работе в ночное время, должны быть созданы условия работы с учетом рекомендаций МСЭК и программ реабилитации, особенностей этой категории работников.

Специальное законодательство

К нему относятся государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты. Межотраслевые акты регламентируют условия труда, которые есть в разных отраслях, например, правила безопасности при выполнении разгрузочных работ, правила монтажа и безопасной эксплуатации лифтов и т.д., а отраслевые учитывают специфику отрасли.

Для конкретных рабочих мест или производственных процессов применяются типовые для отрасли инструкции и инструкции для работников данного предприятия, причем они могут разрабатываться как по профессиям (токарь, слесарь, электрик и т.д.), так и по видам работ (монтажные, ремонтные, наладочные, эксплуатационные и т.д.).

Стандарты, технические условия, другие нормативно – технические документы должны включать требования по ОТ и согласовываться с органами госнадзора за ОТ. К специальным нормативным документам относятся также санитарные нормы.

Государственный надзор и общественный контроль за ОТ.

Государственный надзор осуществляют:

1.Госкомитет по надзору за ОТ;

2.Госкомитет по ядерной и радиационной опасности;

3.Органы государственного пожарного надзора управления пожарной охраны МВД;

4. Органы санитарно-эпидемиологической службы министерства здравоохранения.

Они имеют право:

1.Проверять соблюдение законодательства об ОТ;

2.Предписывать обязательные к исполнению распоряжения по устранению нарушений ОТ;

3.Останавливать предприятия, производства, цеха и т.д. для устранения нарушений;

4.Привлекать к административной ответственности нарушителей ОТ;

5.Сообщать собственнику или руководству предприятия о несоответствии должностных лиц занимаемой должности, передавать материалы в прокуратуру.

^ Высший надзор за соблюдением законов об ОТ осуществляет прокуратура.

Общественный контроль осуществляют:

1.Трудовые коллективы через уполномоченных, которые могут проверять на предприятии соблюдение ОТ, вносить собственнику предложения по устранению нарушений;

2.Профсоюзы, которые осуществляют контроль за соблюдением собственником законодательных и нормативных актов.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ТРУДА | ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ | ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСЛОВИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА | ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав