Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование загрязнений в почвах и продуктах питания

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  4. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  5. IV. Организация питания
  6. А) Ставится раз и навсегда В)Понимается как конечный результат воспитания
  7. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  8. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  9. АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ
  10. Б) Условия успешного семейного воспитания.

 

Нормирование химического загрязнения почв устанавливается по предельно допустимым концентрациям.

Предельно допустимая концентрация загрязняющего почву хи­мического вещества — максимальное содержание загрязняющего вещества, не вызывающее прямого или косвенного негативного влияния (включая отдаленные последствия) на окружающую среду и здоровье человека, а также не приводящее к накоплению ток­сичных элементов в сельскохозяйственных культурах.

ПДК почвы учитывает шесть лимитирующих показателей:

1. органолептический — минимальное содержание вещества в почве, вызывающее достоверные отрицательные изменения в пищевой ценности растительной пищи.

2. общесанитарный—характеризует самочищающую способность почвы и микробиоценоз (макс. концентр. токсиканта в почве, котор. за 7 сут. не приводит к сокращению на 50% численности микроорганизмов или отрицательным изменениям двух или более показателей биологической активности почвы).

3. токсикологический — максимальная не действующая на организм человека при непосредственном контакте доза загрязнителя в почве.

4. миграционный водный, воздушный, фитоаккумуляционный—количество токсикантов в почве, при которых их концентрация соответственно в грунтовых водах, воздухе и с\х растениях не превышает ПДК для воды водоемов, атмосферы и пищевых продуктов.

 

При нормировании химических в-в в пищевых продуктах ПДК устанавливают с учетом допустимой суточной дозы или допустимого суточного поступления.

Для нормирования используют следующие показатели вредности: органолептический, общегигиенический (предупреждает возможность снижения биологической ценности пищевого продукта), технологический (присутствие веществ в обрабатываемом продукте в количествах соответствующих технологическим регламентам его получения), токсикологический.

 

2.Экологические системы, виды.

 

Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма (от др.-греч. οἶκος — жилище, местопребывание и σύστημα — система) — биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними.

БИОТОП(от био... и греч. topos — место), естественное, относительно однородное жизненное пространство определенного биоценоза. Биотоп включает в себя минеральные и органические вещества, климатические факторы, свет, давление и движение среды, влажность, рН среды, механические и физико-химические свойства субстрата, который может быть твердым (почва, дно водоема), жидким (вода), газообразным (атмосфера). Основные биотопы Земли: моря и океаны - 71%; горы и пустыни - 16%; ледники, джунгли, леса - 8%; земли, пригодные для обработки - 5%.

Обычно понятие экотоп определялось как местообитание организмов, характеризующееся определённым сочетанием экологических условий: почв, грунтов, микроклимата и др.

В соответствии с определениями между понятиями «экосистема» и «биогеоценоз» нет никакой разницы, биогеоценоз можно считать полным синонимом термина экосистема. Однако существует распространённое мнение, согласно которому биогеоценоз может служить аналогом экосистемы на самом начальном уровне, так как термин «биогеоценоз» делает бо́льший акцент на связь биоценоза с конкретным участком суши или водной среды, в то время как экосистема предполагает любой абстрактный участок. Поэтому биогеоценозы обычно считаются частным случаем экосистемы. Разными авторами в определении термина биогеоценоз перечисляются конкретные биотические и абиотические компоненты биогеоценоза, в то время как определение экосистемы носит более общий характер

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Промышленные факторы| Биохимический круговорот веществ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав