Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предметная область дисциплины

Читайте также:
  1. I. Область применения
  2. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  3. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  4. I.1.2 Объем дисциплины и виды учебной работы
  5. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Объект и предмет дисциплины. Две специализированные науки - экономика труда и социология труда входят в состав дисцплины - экономика и социология труда. У этих дисциплин общим является: объект исследования это труд человека, коллектива и общества. Различия заключаются в предмете изучения. Предметом изучения экономики труда являются экономические отношения, возникающие в сфере труда, предметом изучения социологии труда являются социальные отношения и социальные процессы в сфере труда.

Объектом изучения дисциплины экономика и социология труда является труд, те это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг.

Прдеметом экономики и социологии труда является изучение трудового потенциала общества, путей его формирования и рационального использования.

Дисциплина экономика и социология труда тесно связана с такими науками как трудовое право, социология, психология труда, статистика труда, эргономика, управление персоналом, физиология труда и другими. Общим категориям и понятиями ЭиСТ относятся - разделение труда, кооперация труда, квалификация кадров, миграция населения, стимулирование, социально-трудовые отношения и тд. Экономическими категориями являются рынок труда, организация труда, тарификация работ и рабочих, аттестация персонала, тарифная система, фонд оплаты труда, нормы времени, заработная плата, производительность труда и тд. Социальными категориями являются социальные процессы, социальные процессы, социальные группы, социльный статус, нормы поведения, мотивация и адаптация.

2. Цели и задачи дисциплины. Основные задачи дисциплины определены её целью, которая заключается в изучении процессов формирования и рационального использования трудового потенциала каждого человека и общества в целом при возникновении социальнотурдовых отношений в условия рыночной экономики.

Первая задача дисциплины заключается в изучении сущности и механизмов экономических и социальных процессов в сфере труда в контексте жизнедеятельности человека и общества.

Вторая задача, заключается в рассмотрении факторов и резервов эфективной занятости.

Третья задача, в изучении формирования и рационального использования трудового потенциала.

Четвёртая задача, в выявлении способов повышения эффективности и производительности труда.

Пятая задача, выявление взаимосвязей социально-трудовых отношений с экономическими отношениями и процессами, протекающими в национальной экономике рыночного типа, ориентированной на социальное развитие, а также взаимосвязей рынка труда с рынками сырья, капиталом и фондовыми рынками.

ЭиСТ используя достижение многих наук вооружает предпринимателей и менеджеров знаниями об основных социально-экономических процессах протекающих в трудовой деятельности и умениями решать проблемы, которые возникают в процессе трудовой деятельности.

 

Лекция №2 Дата: 04.09.2012




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные идеи и воззрения| Труд - основа жизнедеятельности человека и общества

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав