Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генетика пола.

Читайте также:
  1. Гендер - это социальное измерение пола, означает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола.
  2. Генетика
  3. Генетика
  4. Генетика
  5. ГЕНЕТИКА ВИРУСОВ
  6. Генетика и биотехнология.
  7. ГЕНЕТИКА МИКРООРГАНИЗМОВ
  8. Генетика микроорганизмов. Инфекция и иммунитет
  9. Генетика пола
  10. Генетика пола человека.

 

В кариотипе человека из 46 хромосом 44 одинаковы у всех особей, независимо от пола (эти хромосомы называются аутосомами), а одной парой хромосом, называемых половыми, женщины отличаются от мужчин. Это общебиологическая закономерность для всех живых организмов, размножающихся половым путем. У женщин 2 половые хромосомы одинаковы (гомологичны), их называют Х-хромосомами. У мужчин пара половых хромосом представлена гетеросомами, т.к. они неодинаковы: одна из них Х-хромосома (т.е. такая же, как у женщин), другая Y-хромосома. В основе определения пола лежит хромосомный механизм, реализующийся в момент оплодотворения. Поскольку у женщин половые хромосомы одинаковы, то каждая яйцеклетка несет Х-хромосому, такой пол называют гомогаметным. У мужчин в процессе гаметогенеза формируется два типа гамет в равной пропорции: Х-сперматозоиды и Y-сперматозоиды. Это биологическая закономерность, обусловленная механизмом мейоза. Мужской пол называется гетерогаметным. Хочется отметить, что теоретически соотношение полов должно быть 1:1. Это статистическая закономерность, обеспечиваемая условием равновероятной встречи гамет. Пол будущего потомка всегда определяет гетерогаметный пол (т.е. мужской). При патологии не расхождения половых хромосом в гаметогенезе решающим фактором в определении пола у человека является наличие Y-хромосомы или ее фрагмента. В таких случаях при любом числе X-хромосом будет формироваться мужской пол. В случае отсутствия Y-хромосомы или ее фрагмента будет формироваться женский пол.

 

У женщин 22 пары аутосом и 2 одинаковые половые хромосомы ХХ; у мужчин 22 пары аутосом и половые хромосомы Х и Y, в процессе мейоза каждая из пары гомологичных хромосом уходит в различные гаметы.

 

Дано: XX – женщины XY – мужчины Р: ♀22*2+ХХ х ♂22*2+ХY g: 22+X 22+X 22+Y F1: 22*2+XX 22*2+XY 50% девочки 50% мальчики
F1 -?

 

Признаки организма, связанные с полом, подразделяют на три категории:

1. Признаки сцепленные с половыми хромосомами. Их развитие обусловлено генами, расположенными в одной из половых хромосом. Х-хромосома по размерам значительно больше Y-хромосомы и в ней есть большой участок, с расположенными рецессивными генами (гемофилии, дальтонизма) доминантными (темная эмаль зубов и т.д.), кт нет в Y-хромосоме. Гены этого участка полностью сцеплены с полом, передаются исключительно через Х-хромосому. Доминантные гены из этого участка одинаково проявляются у обоих полов: рецессивные – у женщин в гомозиготном состоянии, а у мужчин – в гемизиготном состоянии.

 

Рассмотрим наследование, сцепленное с полом, на примере гемофилии.

 

Дано: Н – ген нормальный свертываемости крови h – ген гемофилии Р: ♀xн xh х ♂ xн y g: xн xh xн y F1: xн xн xн xh xн y xhy д/з д/носит м/з м/больной
F1 -?

 

 

В непарном участке Y-хромосомы кроме генов детерминирующих пол, расположено небольшое число генов, кт встречаются только у мужчин и передаются от отца всем сыновьям: волосатость ушей, перепонки между пальцами ног, нект формы аллергий, диспепсии и т.д.).

 

Кроме этого существуют в парных сегментах гомологичных для х и y- хромосом гена, детерминирующие пигментную ксеродерму, болезнь Огучи, общую цветовую слепоту и др. Их называют частично сцепленными с полом. Они могут передаваться как с х-, так и с у-хромосомой.

 

2. Признаки, контролируемые полом. Гены, обуславливающие развитие этих признаков, расположены в аутосомах обоих полов, но степень проявления их (экспрессивность) разная у мужчин и женщин, особенно у гетерозигот, т.к. происходит сдвиг доминантности, что обуславливается половыми гормонами. Например: а) у мужчин ген облысения доминантный, у женщин – рецессивный; б) перетрантность гена подагры у мужчин 80%, а у женщин 12%.

3. Признаки, ограниченные полом. Гены этих признаков расположены в аутосомах обоих полов, но проявляются они только у одного пола (гены удойности и жирности молока имеются у коров и быков, но проявляются только у коров).

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема: Закономерности наследственных признаков. | Основные типы деления эукариотических клеток. Клеточный цикл и его периоды. | Половые клетки. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав