Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДИСТАНЦИЕЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Классическая школа управления.
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. II. Организация выполнения контрольной работы
  7. II. Организация выполнения курсовой работы
  8. II. Организация и руководство практикой на производстве
  9. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  10. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.

Дистанция энергоснабжения электрифицированных же­лезных дорог обеспечивает бесперебойное снабжение электроэнергией электроподвижного состава, районных и железнодорожных потребителей.

Дистанцию можно отнести к сложным системам, состоящим из организационно-экономической и технической систем управления, и получившим в последнее время название интегрированных. Сложность такой системы оп­ределяется как наличием одновременно функций управления, характерных для организационных систем, и функций управления технологическим про­цессом, так и спецификой технологических процессов. Основной техноло­гический процесс дистанции энергоснабжения заключается в переработке электроэнергии, получаемой от системы внешнего энергоснабжения, и пе­редаче ее потребителям, участвующим в процессе перевозки.

Функционирование дистанции энергоснабжения может быть сведено к че­тырем основным процессам: электроснабжение, производство планово-пре­дупредительных ремонтов, оперативное и административное управление. Два первых относятся к технологическим процессам, два последних - к информационным.

Структура управления дистанцией электроснабжения является многоуровневой: со­держит четыре уровня управления и один подуровень. Вне уровней управ­ления находится учетно-контрольная группа (бухгалтерия). Старший экономист, бухгалтер и инспектор по кадрам подчиня­ются непосредственно начальнику дистанции.

Непосредственно начальнику дистанции подчиняется заместитель, главный инженер и энергодиспетчерская группа. Заместитель управляет группой однородных подразделений и обеспечивает организацию эксплуата­ции устройств электроснабжения. Ему непосредственно подчиняются на­чальники соответствующих подразделений: дистанции контактной сети (ЭЧК), тяговых подстанций (ЭЧЭ), сетевых районов (ЭЧС), ремонтно-реви­зионного цеха (РРЦ), автохозяйства и мастерских, а также инженеры тех­нического отдела, обеспечивающие техническое управление подразделениями дистанции.

Главный инженер непосредственно занимается организацией капиталь­ного ремонта и строительства, а также обеспечивает выполнение требова­ний техники безопасности при производстве работ всеми подразделениями дистанции. Главному инженеру непосредственно подчиняется инженер по охране труда (ОТ) и старший инженер технического отдела.

 

Энергодиспедчерская группа, возглавляемая старшим энергодиспетче­ром (ЭЧЦ) осуществляет оперативное управление технологическими про­цессами и производством планово-предупредительных ремонтов. Ей опера­тивно подчинены начальники и персонал всех подразделений ЭЧК, ЭЧП, ЭЧС, РРЦ. Энергодиспетчерская группа размещается на энергодиспетчерс­ком пункте, который, находится в отделении дороги.

На подуровне 2-го уровня находятся инженеры технического отдела (техотдела) и инженер по охране труда. Старший инженер подчи­няется непосредственно главному инженеру руководит инженерами отдела, обеспечивая управление организацией капитальных ремонтов и строитель­ства по всем подразделениям участка энергоснабжения. За инженерами те­хотдела закрепляют группы однородных подразделений, они также могут выполнять целевые функции. В состав техотдела входят инженер по сете­вым районам, инженер по тяговым подстанциям, инженер по контактной се­ти, инженер по линиям автоблокировки и продольного электроснабжения, инженер по энергонадзору. Каждый инженер техотдела подчиняется непос­редственно старшему инженеру и заместителю начальника дистанции энергос­набжения. Инженеру по охране труда в вопросах охраны труда подчиняются все начальники подразделений и их персонал.

Начальники подразделений осуществляют административно-техническое руководство персоналом всех подразделений, планируют их работу и несут ответственность за содержание устройств электроснабжения, закрепленных за ними, и обеспечение безопасных условий производства работ.

Оперативный и ремонтный персонал, входящий в состав соответствую­щих подразделений, принимает непосредственное участие в производстве работ, как правило, только на обслуживаемых ими устройствах.

В соответствии со структурой управления дистанция относится к многоуровневым системам с централизованным принципом управления и под­чиненности. По выполняемым функциям и целевому назначению она может быть отнесена к многофункциональным, специализированным системам управ­ления. Разбивка на подсистемы выполнена по смешенному принципу: объективному и функциональному. Объективный принцип заключается в том, что все объекты (подразделения) разделены на однородные группы, которые находятся в подчинении у соответствующих руководителей 2-го уровня уп­равления, а функциональный - в выделении основных функций управления и распределении их между соответствующими руководителями 2-го уровня. Так, заместитель начальника дистанции выполняет функцию руководства ор­ганизацией эксплуатации в закрепленных за ним подразделениях, а глав­ный инженер - функции руководства организацией капитальных строитель­ства и ремонтов по всем подразделениям участка энергоснабжения.

 

 

В целом структура управления участком энергоснабжения относится к линейным, для которой характерен принцип единоначалия, когда руководи­тель несет полную ответственность за результаты работы подчиненных ему подразделений. Такая структура исключает выдачу противоречивых или нескоординированных заданий и упрощает взаимодействие различных под­систем управления.

Энергодиспедчерская группа, обеспечивающая круглосуточное управ­ление работой устройств электроснабжения, обычно размещается в непос­редственной близости от поездных диспетчеров (ДНЦ) в помещении энерго­диспетчерского пункта. Основными задачами диспетчерского управления являются обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей, на­дежности работы устройств электроснабжения, требуемого качества элект­роэнергии согласно установленным нормам по частоте и напряжению, эко­номичной работы электроустановок, а также организация своевременной ликвидации последствий аварий и производства планово-предупредительных ремонтов в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации и техники безопасности.

Энергодиспетчер в период дежурства является единоличным оператив­ным руководителем и несет полную ответственность за осуществляемое им управление участком энергоснабжения. В оперативном подчинении энерго­диспетчеру (ЭЧЦ) находятся оперативный и оперативно-ремонтный персо­нал, обслуживающий устройства электрификации и энергетики, а также персонал, выполняющий строительные, монтажные, ремонтные и наладочные работы в этих устройствах. В оперативном ведении энергидиспетчера на­ходятся все устройства электроснабжения, обслуживаемые дистанцией. Энергодиспетчер имеет селекторную связь с линейным оперативным и опе­ративно-ремонтным персоналом, а также прямую телефонную связь с поезд­ным диспетчером и диспетчерским персоналом энергосистемы (РДП) Порядок взаимодействия энергодиспетчера с указанными лицами определяется соот­ветствующими должностными инструкциями.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Геномные и анеуплоидия(гетероплоидия) — изменение числа хромосом, не кратное гаплоидному набору.| ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА РАЙОНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав