Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №10

Читайте также:
  1. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Г. Козинцев "ПОДНЯТЬ ПОТОЛОК" - лекция во ВГИКе
  4. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  5. Интерактивные методы на лекциях
  6. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  7. Коллекция метеоритов
  8. Лекция - визуализация
  9. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.

 

Форматы оптических носителей:

· CD-R записываемые CD, способные вместить до 700 Мб информации. Существуют также диски ёмкостью 800 Мб, однако они поддерживаются не всеми рекордерами и бытовыми плеерами. На восьми сантиметровые мини CD можно записать до 210 Мб данных.

· CD-RW перезаписываемые носители, обладающие теми же параметрами, что и CD-R.

· DVD-R или DVD+К это записываемые DVD? Вмещающие 4.7 Гб информации. Мини DVD 1.4 Гб

· DVD-R DL или DVD+К DL, Double Layer. Приставка DL соответствует двухслойному носителю. Ёмкость 8.5 Гб. Мини диски - 2.6 Гб.

· DVD-RW или DVD+RW. Это однослойные носители с возможностью перезаписи. Параметры аналогичны DVD-R.

· DVD-RAM. Носители, обладающие такой же ёмкостью, как и однослойные или двухслойные DVD. С ними работают не все DVD плееры. Запись данных на этом носителе осуществляется не на спиралевидную дорожку, а секторами на кольцевые дорожки, как и на пластины HD.

· BD/R. Этот тип носителя имеет один рабочий слой, вмещающий 25 Гб данных. BD/R 50 Гб.

· BD/RE. Перезаписываемые Blue Ray, Рассчитанные на тысячи циклов записи. На них можно разместить столько же данных, сколько и на неперезаписываемых.

Совместимость рекордеров и носителей.

Не каждый рекордер способен осуществлять запись на диски всех без исключения форматов. Существуют определённые ограничения:

· CD рекордеры не могут работать с DVD и Blue Ray дисками.

· DVD рекордеры не поддерживают формат Blue Ray.

· Blue Ray рекордеры поддерживают любой формат носителя.

Запись информации на диск.

У всех оптических носителей, за исключением DVD-RAM, имеется спиралевидная дорожка, которая идёт от центра диска к внешнему краю. На эту дорожку лазерным лучом записывается информация. При прожиге луч лазера образует на отражающем слое крошечные пятна, называемые «питами» (англ. яма). Области, которые не подверглись воздействию лазера, называются «лэнды» (англ. поверхность). В переводе на язык двоичной системы хранения данных, пит это 0, а ленд 1. При воспроизведении диска информация считывается с помощью лазера благодаря различной отражающей способности. Привод распознаёт тёмные и светлые участки диска, и таким образом с носителя считывается последовательность 0 и 1, из которых состоят все без исключения физические файлы. С развитием технологий происходило постепенное уменьшение длинны волны лазерного луча, используемого в рекордерах, что позволило значительно повысить точность фокусировки. Дорожка стала уже, питы меньше, а на равную по площади область диска стал помещаться больший объём данных. Чем короче длинна волны, тем меньше расстояние между рабочим слоем и лазером.

Устройство аудио и видео адаптеров.

Аудио адаптер содержит в себе два преобразователя информации это аналого-цифровой, он преобразовывает непрерывные звуковые сигналы в цифровой и двоичный код и записывает на носитель; цифро-аналоговый – выполняет обратное преобразование сохранённого в цифровом виде звука в аналоговый сигнал, который затем воспроизводится с помощью акустической системы. Профессиональные звуковые платы или карты позволяют выполнять сложную обработку звука, обеспечивающую стерео звучание, имеют собственное ПЗУ, с хранящимися в них различными тебрами и звучаниями различных музыкальных инструментов. Применяются в играх, обучающих программах, голосовой почте, озвучивании различных процессов.

Видео адаптер – это электронная плата, которая обрабатывает видео данные и управляет работой монитора. Наиболее распространённый на сегодняшний день видео адаптер это SVGA. Фрейн грабберы позволяют обрабатывать на экране видео сигнал с тем, чтобы захватить нужный кадр и впоследствии сохранить его. TV tuner превращает ПК в телевизор, позволяет выбирать нужную телевизионную программу и отображать её на экране в режиме окна.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Информатика как наука | Лекция №3 | Лекция №4 | Лекция №5 | Лекция №6 | Лекция №7 | Лекция №8 | Лекция №12 | Лекция №13 | Сетевое программное обеспечение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав