Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок учета и расследования несчастных случаев

Читайте также:
  1. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  2. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  3. II. порядок организации прохождения практики
  4. II. порядок организации прохождения практики
  5. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок предоставления и расходования пожертвования
  9. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  10. II. Порядок проведения мониторинга

Несчастные случаи бывают бытовые и производственные.

В соответствии с положением «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве» расследованию подлежат несчастные случаи, которые произошли с работниками при выполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию руководства.

Расследуются и учитываются несчастные случаи, которые произошли с работниками, выполняющими работу по трудовому договору (контракту), по гражданско-правовому договору, со студентами и учащимися, прибывшими на практику, с лицами, осужденными лишением свободы при выполнении ими задания по требованию администрации и т.д.

Расследуются и подлежат учету несчастные случаи, полученные в результате нанесения телесных повреждений другим лицом; травмы, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, острые отравления, обморожения, утопления, укусы насекомых и животных, поражение электрическим током и молний, телесные повреждения, нанесенные животными и т.д.

Расследуются несчастные случаи, которые произошли в течении рабочего дня на территории предприятия или вне этой территории, включая установленные промежутки; при следовании на работу или с работы на транспорте предприятия, либо на личном транспорте при наличии письменного договора об использовании этого транспорта в производственных целях, при следовании к месту командировки и обратно, при работе вахтово-экспедиционным методом, включая междусменные промежутки; при нахождении на судне в свободное время; при следовании на автотранспорте в качестве сменщика и во время отдыха; при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварий или несчастных случаев.

Для расследования несчастных случаев собирается комиссия из не менее 3 человек: специалист по охране труда иди лицо, назначенное руководителем предприятия ответственным за охрану труда; представитель работодателя; представитель профсоюзного органа.

Расследование ведется в течение трех дней, составляется акт Н-1. Специальному расследованию подлежат тяжелые несчастные случаи, групповые и смертельные несчастные случаи. В таком случае, помимо лиц, указанных выше, в состав специальной комиссии включаются: государственный инспектор по охране труда, представитель органа исполнительной власти субъекта РФ и представитель территориального объединения профсоюзов. Срок расследования – 15 дней. При этом оформляется акт специального расследования и акты по форме Н-1 на каждого пострадавшего, независимо от тяжести поражения.

Обязанности мастера при несчастном случае:

1) Позвонить в скорую;

2) Поставить в известность начальника:

3) Взять объяснительные с очевидцев несчастного случая и пострадавшего (если он может писать) и самому написать объяснительную;

4) Мастер обязан принять меры по предупреждению повторения подобных несчастных случаев на соседних рабочих местах.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Надзор и контроль охраны труда | Расположение зданий на территории предприятия | Промышленная вентиляция | Основные требования, предъявляемые к вентиляции | Вредные и опасные факторы | Электрическая безопасность | Пожарная безопасность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав