Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

Законодательством Российской Федерации установлено, что основной задачей надзорной деятельности является защита жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, имущества организаций от пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также ограничение их последствий. В настоящее время активно ведется работа по созданию в стране по сути новой отрасли государственного регулирования - это государственное регулирование вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности.

С этой целью в последнее время внесены соответствующие изменения и дополнения в ряд законодательных актов Российской Федерации, уточняющие полномочия и ответственность органов власти различного уровня и организаций по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовлены и находятся на рассмотрении в Государственной Думе предложения, касающиеся выполнения контрольных функций в сфере гражданской обороны.

Важнейшим этапом в работе по созданию системы названного государственного регулирования стало принятие в декабре 2005 г. Правительством Российской Федерации постановления, утвердившего Положение о государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Этот документ является отправной точкой для реализации практических шагов по созданию в системе МЧС России единого органа, выполняющего функции государственного надзора в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а впоследствии и гражданской обороны.

Руководством МЧС России принято решение о создании этого органа на базе органов государственного пожарного надзора. Учитывая масштабность задачи по построению нового надзора, такая работа будет выполняться в несколько этапов, при этом необходимо решить три ключевых задачи:

Первая – организационно-штатное построение создаваемого надзорного органа.

Вторая – создание современных нормативных правовых актов, регламен-тирующих осуществление надзора.

Третья – организация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников, выполняющих надзорные функции.

Создавая единый надзорный орган, одновременно последовательно проводится работу по модернизации государственного пожарного надзора как одного из важнейших звеньев системы обеспечения пожарной безопасности в стране. В основном завершена работа по формированию правового поля в области пожарной безопасности, организации и осуществлению государствен-ного пожарного надзора.

Построена вертикально-интегрированная система управления органами государственного пожарного надзора с финансированием исключительно за счет средств федерального бюджета, ограничен круг должностных лиц, наделенных надзорными функциями, которые при назначении на должность проходят строгий аттестационный контроль.

В рамках снятия избыточных административных барьеров на пути развития предпринимательской деятельности министерством проведено обособление органов государственного пожарного надзора от подразделений Государственной противопожарной службы, решающих задачи по спасению людей и имущества при пожарах, организации и осуществлению тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Разработаны нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность органов государственного пожарного надзора. Достаточно активно проводится работа по подготовке для инспекторского состава методических документов, в том числе по проверке органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по вопросам пожарной безопасности.

Достаточно эффективным направлением работы является использование существующих информационных технологий, прежде всего Интернета, для обеспечения доступа организаций и граждан к информации в области пожарной безопасности. На федеральном уровне соответствующий сайт организован в МЧС России, где размещается статистическая информация, а также сведения об организациях, имеющих лицензии на выполнение работ и услуг в области пожарной безопасности. Подобные сайты ведутся во ВНИИПО и многих управлениях государственного пожарного надзора субъектов Российской Федерации. Публикация в ряде периодических изданий и на сайте МЧС России перечня объектов, находящихся в наиболее пожароугрожаемом состоянии, вызвала широкий общественный резонанс. Такая форма общественного воздействия на руководителей соответствующих организаций приносит положительный результат и активно применяется и на уровне субъектов.

Принятые руководством МЧС России решения о разграничении ответственности органов государственного пожарного надзора различного уровня в области нормативно-технической работы, создание экспертных советов сделали процедуры по рассмотрению вопросов противопожарной защиты значительной части объектов более прозрачными и понятными для инвесторов и проектных организаций. Это только один из шагов, направленных на снятие избыточных административных барьеров при осуществлении надзорной деятельности.

Наиболее эффективным средством обеспечения публичности и открытости в деятельности государственный инспекторов по пожарному надзору стали проведенные практически во всех субъектах Российской Федерации совместные совещания с представителями объединений предпринимателей. Созданные постоянно действующие советы, консультационные группы должны облегчить гражданам, занимающимся малым и средним бизнесом, получение в органах надзора различных разрешительных документов. Во всех органах управления государственным пожарным надзором по субъектам установлены телефоны доверия, номера которых внесены в бланки предписаний и протоколов. Информация, поступающая по ним от граждан, позволяет не только оперативно реагировать на нарушения в области пожарной безопасности, но и пресекать неправомерные действия инспекторского состава.

Только за 2005 г. государственными инспекторами по пожарному надзору проведено более 1,25 млн. мероприятий по контролю. Предложено к исполнению более 12 млн. противопожарных мероприятий. Приостановлена эксплуатация 188 тыс. объектов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии. Рассмотрено около 490 тыс. административных дел о нарушениях правил пожарной безопасности. Общая сумма налагаемых штрафов превышает 100 млн. рублей. По сообщениям о преступлениях, связанных с пожарами, проведено более 170 тыс. проверок, из них по 1870 возбуждены уголовные дела. Анализ показывает, что этими действиями предотвращается до 450 тыс. пожаров, с возможными суммарными материальными потерями в размере более 35-45 млрд. рублей.

В целом, анализируя надзорную деятельность, можно сделать вывод о том, что проводимая предметная работа положительно повлияла на развитие обстановки с пожарами. Результатом ее является снижение общего количества пожаров, гибели и травмирования на пожарах людей за последние три года.

Вместе с тем одной из самых проблемных областей в стране остается жилой сектор, где происходит более 70 % пожаров.

Действенное государственное регулирование вопросов пожарной безопасности в современных условиях возможно осуществлять, только реализовав положения Федерального закона «О техническом регулировании». В связи с этим приоритетным направлением деятельности является создание соответствующего технического регламента, проект которого рассматривается Правительством Российской Федерации.

Обеспечение результативной деятельности Государственных инспекторов по пожарному надзору во многом обусловлена организацией повседневного контроля за его работой. Эффективным инструментом, обеспечивающим оперативный контроль и оценку деятельности органов государственного пожарного надзора всех уровней, должна стать автоматизированная информационно-справочная система

Результаты проверок, а также вопросы совершенствования государственного пожарного надзора стали предметом рассмотрения на коллегиях МЧС России, проведены ряд всероссийских и региональных совещаний, в том числе с участием представителей органов власти различного уровня, заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций. Особое внимание уделялось градостроительной деятельности, административной приостановке объектов, созданию экспертно-криминалистических подразделе-ний, снятию административных барьеров на пути предпринимательства.

Проделанная за последние два-три года работа по профилактике нарушений законности, снятию избыточных административных барьеров при осуществлении государственного пожарного надзора принесла определенные положительные сдвиги. Предприниматели, ставившие раньше пожарных инспекторов в число должностных лиц, негативно влияющих на развитие бизнеса, сегодня констатируют позитивные изменения в их деятельности.

В соответствии с законодательством Российской Федерации органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления входят в единую систему обеспечения пожарной безопасности и несут основную нагрузку по противопожарной защите населения и территорий.

Вместе с тем незыблемым останется принцип ответственности собственника за состояние пожарной безопасности на подведомственной территории. Этим принципом мы руководствуемся, строя отношения с органами власти. При этом отношения должны быть построены таким образом, чтобы полномочия надзорных органов не могли быть использованы для давления местных органов на предпринимательские структуры с целью решения конъюктурных задач.

Важным аспектом в деятельности государственного пожарного надзора остается взаимодействие с общественными организациями, прежде всего Всероссийским добровольным пожарным обществом, имеющим хорошие исторические традиции, соответствующую развитую структуру и материально-техническую базу. Основными направлениями взаимодействия являются работа по противопожарной пропаганде и обучению населения мерам пожарной безопасности, проведению организационно-массовых мероприятий, организации дружин юных пожарных, выполнению социально значимых противопожарных работ.

Реализация ранее принятых приоритетных направлений развития органов государственного пожарного надзора позволили повысить эффективность надзорной деятельности и уровень пожарной безопасности объектов защиты, добиться положительной динамики в снижения количества пожаров, числа погибших и травмированных на них людей.

 

Главный государственный инспектор

Российской Федерации по пожарному надзору Г.Н. КИРИЛЛОВ

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Издержки в краткосрочном периоде| Смутное время» в России.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав