Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарождение методики обучения биологии в Европе 16-17 вв, и развитие ее в работах Зуева В.Ф., Любена А.А., Герда А.Я., Половцова В.В.

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. B) Теорию обучения и образования.
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  6. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  7. I. Основы общей, экологической и санитарной микробиологии.
  8. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  9. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  10. I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ

В Европе биологические знания стали вводиться в систему обучения еще в средние века (16-17вв). На первых порах это явление было связано в основном со специальным медицинским образованием, и учащиеся медицинских школ и университетов получали знания из области анатомии человека и траволечения. Это стимулировало создание «анатомических театров», закладку ботанических садов и создание гербариев. В системе обычных школ средневековья преобладали гуманитарные дисциплины, биологические знания не преподавались.

На территории Российской империи, курс «Естественной истории» впервые введен в народных училищах с 1786 г. В это же время выходит и первый учебник естествознания под названием «Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи по высочайшему повелению царствующей императрицы Екатерины Вторыя», без указания имени автора. Впоследствии учебник именовали как «Начертание естественной истории…», был установлен его автор – Зуев В.Ф. Этот учебник включал три раздела: «Ископаемое царство», «Прозябаемое царство» и «Животное царство». Данный учебник явился одновременно и первой программой по естествознанию в школе и первым методическим пособием. В нем есть ряд методических рекомендаций, а именно: 1) вести преподавание путем живого собеседования, закрепляя знания повторением; 2) использовать наглядные пособия; 3) учить детей распознавать и самостоятельно описывать натуральные объекты; 4) указания по организации кабинета. Ученым был издан зоологический атлас, составленный из 57 отдельных таблиц на плотной бумаге. Эти таблицы широко использовались в школе более 40 лет. Т.о. академик В.Ф. Зуев по праву считается основателем методики обучения биологии.

С середины 19 в. усилилась тенденция разделения естествознания на ряд самостоятельных предметов, в первую очередь на ботанику и зоологию. Появились и специальные учебники: «Краткая ботаника» И.И.Шиховского (1853), «Руководство к зоологии» Ю.И.Симашко (1852) и др. По сравнению с учебником В.Ф.Зуева, эти книги были перегружены.

В 40-х годах 19 века появилась первая книга, посвященная методике преподавания естествознания. Ее автор - немецкий педагог А. Любен. Он предлагал преподавать биологические дисциплины по индуктивному принципу: от простого к сложному, от известного к неизвестному, от конкретного к абстрактному.

По методу Любена ( «любеновское направление»), первое место в изучении естествознания он отводил самостоятельной работе учеников в школе и на экскурсиях, говорил о необходимости развития у детей исследовательских навыков. Растения и животных ученики изучают наглядно, по возможности на подлинных, натуральных объектах либо хороших рисунках. Однако в школах не хватало наглядности. В учебниках основное внимание уделялось морфологии и систематике.

В 70-80-е гг. 19 века А.Я.Герд в своих книгах, методических трудах разработал педагогические идеи развивающего обучения, а именно:

1) изложение ученикам учебного материала о природе на эволюционной основе, предложенной Дарвином, формирование у них правильного мировоззрения;

2) внедрение «восходящего порядка» в изучении живых организмов;

3) активное развитие самостоятельности в процессе обучения;

4) использование объяснительного, исследовательского подходов в обучении;

5) обучение детей с опорой на ранее приобретенные знания;

6) непосредственное общение с живой природой в форме экскурсий, практических работ и путем демонстрационных опытов на уроках;

7) овладение в начальной школе знаниями о земле, воздухе и воде;

8) внедрение экологической направленности в содержание обучения;

10) развитие идеи об обобщающем курсе по естествознанию.

К концу 19 века в России благодаря работам А.Я. Герда четко обозначилась особая научная область в педагогике – методика обучения естествознанию.

Конец 19-начало 20 века стали периодом широкого внедрения экскурсий в учебный процесс общеобразовательной школы. Особого упоминания в этом отношении заслуживает немецкий педагог Ф.Юнге. Он предложил оригинальную систему изучения естествознания не по предметам (зоология, ботаника и т.п.), а по «общежитиям природы» (лес, луг, пруд и др.).

В 1904 г. вышла в свет первая на русском языке книга по методике преподавания биологии - «Основы общей методики естествознания» В.В. Половцова. В этой книге обосновывается т.н. «биологический метод» преподавания, который базировался на трех принципах: 1) формы изучаются в связи с жизненными процессами; 2) образ жизни изучается в связи со средой обитания; 3) в школьное содержание включается наиболее доступный и интересный материал.

Т.о., в начале 20 века в преподавании школьного естествознания были достигнуты определенные успехи. Однако все начинания в большинстве случаев оставались частным делам отдельных прогрессивных педагогов, программы и учебники в массовые школы не внедрялись. Существовал разрыв между теорией методики обучения и массовой практикой образовательного процесса в школе.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предмет и задачи методики обучения биологии, ее научная база| в советской школе и в современный период

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав