Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

в советской школе и в современный период

Читайте также:
  1. D. Периодические
  2. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  3. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  4. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  5. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  6. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  7. V2: Болезни пульпы и периодонта
  8. А где же обещанный ООО «Держава» суперсовременный микрорайон «Дальний Юг»?
  9. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  10. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.

В 20-30-гг. 20 века школьная биология была сведена к сельскому хозяйству. Ведущей задачей преподавания объявлена связь теории с практикой, обучение проходило по комплексным программам. Весь материал был сгруппирован по т.н. «комплексам». Например, при изучении комплексной темы «Сельскохозяйственное сырье» школьники знакомились со строением тела коровы, курицы, рыбы, тутового шелкопряда, изучали лен, хлопок, шерсть и т. п.

В 1931 г. комплексные программы были отменены. Был внедрен т.н. «метод проектов», по которому учащиеся должны были «обучаться в действии». Например, выполняя проект «вырастить цыплят», ученики должны были отыскать в справочной литературе информацию о породах кур, рассчитать рационы, расписать технологию ухода и получить конкретный результат.

В этот среди ученых естествознания в первую очередь следует назвать Б.Е. Райкова. Написанная им книга «Общая методика естествознания» не утратила интереса по сей день. Он является автором многих работ по истории и основным проблемам методики, пособий по практическим занятиям и экскурсиям и т.д. Он был редактором журналов «Естествознание в школе» и «Живая природа», организатором экскурсионной и педагогических биостанций.

В помощь учителю с 1935 г. начал регулярно издаваться журнал «Биология и химия в школе». С 1937 г. стали открываться институты усовершенствования учителей. В 1944 г. Была организована Академия педагогических наук России.

Первая половина-середина 20 столетия в биологии знаменовалась целым рядом важнейших открытий, становлением и бурным развитием новых научных направлений. В указанный период в помощь учителю и для студентов педвузов издаются учебники по общей методике обучения биологии авторов Ягодовского К.П., Боровицкого П.И.; Верзилина Н.М. и Корсунской В.М. и др., по частным методикам, а также практические руководства для занятий со школьниками.

Таким образом, характерными особенностями методики обучения биологии в конце первой половины 20 века явились: 1) коллективное решение методических проблем на основе экспериментальных методических исследований; 2) дифференциация методики обучения биологии как науки на частные методики; 3) определилась история методики обучения естествознанию; 4) стала оформляться методика обучения биологии как учебная дисциплина педагогического вуза.

Появление новых открытий в биологии стимулировало необходимость пересмотра и дополнения школьных программ. Перед школьной биологией стала нарастать серьезная проблема перегруженности школьников. В связи с этим остро встал вопрос об отборе учебного содержания по биологии и его соответствии возрасту учеников, о методах, средствах и формах обучения, способствующих усвоению знаний, но без перегрузки учебной деятельности в школе и дома. Решению этой проблемы, согласно модернизации средней школы в республике Беларусь, был переход на 12-летнее обучение. Однако, как показало время, ничего существенно не изменилось. Поэтому снова было принято решение с учебного 2008 года перейти на 11-летнее обучение.

Понимание противоречий между перегруженностью школьников и необходимостью изучать много материала привело к 1) сокращению учебного материала до его оптимального уровня, 2) способствовало развитию поиска новых инновационных технологий в организации образовательного процесса.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зарождение методики обучения биологии в Европе 16-17 вв, и развитие ее в работах Зуева В.Ф., Любена А.А., Герда А.Я., Половцова В.В.| Наука криміналістика і судово-експертні установи в Україні по справжньому почали створюватись тільки після скасування старих судових установ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав