Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ремонтно-обслуживающая база

 

 

Ремонтно-обслуживающая база хозяйства типа В. На окраине деревни расположен машинный двор. На центральной усадьбе сосредоточивается весь комплекс сооружений ремонтно-обслуживающей базы, включая центральную ремонтную мастерскую, машинный двор, автогараж, нефтесклад с постом заправки, сектор межсменной стоянки машин и др. Территория машинного двора имеет асфальтное и грунтовое покрытие. На центральном машинном дворе хранят всю технику.

В ремонтно-механической мастерской располагаются следующие объекты: кабинет заведующего мастерской, слесарный участок, токарный участок, кузнечно-сварочный участок, пост ТО. Кроме того, имеется смотровая яма, емкость для мойки деталей, установлены стеллажи и верстаки; вертикально – сверлильный и обдирочно-шлифовальный станки; гидравлический пресс; пожарный щит и ящик с песком; кран-балка.

На кузнечном участке располагается следующее оборудование: горн, наковальня, верстак, пневмомолот, набор инструментов; на слесарном участке – верстаки, стеллажи, необходимый набор инструментов; на сварочном – трансформаторы, преобразователи, агрегаты, оборудование для газосварки, стеллажи, верстаки; на токарном – 2 токарно-винторезных станка, вертикально-сверлильный станок, верстаки, стеллажи, шкафы, ящик для стружки.

Пост ТО и ремонта техники включает смотровую яму, кран-балку, емкость для мойки, стеллажи, верстаки, диагностическое оборудование и инструменты.

За проведением работ по ТО и ремонту следит заведующий. В связи с недостатком денежных средств и следовательно невозможностью пользования услугами районной сельхозтехники, ТО и ремонт стараются проводить своими силами. Для этого в хозяйстве создана специализированная служба по ТО машин, в состав которой входят: мастер-наладчик, слесарь и тракторист-машинист, который выполняет наиболее простые работы. Для устранения неисправностей в поле создано специализированное звено, оснащенное передвижкой ремонтной мастерской МПР-817 и агрегатом ТО.

В настоящее время в хозяйстве принята планово-предупредительная система ТО. ТО тракторов планируется по расходу топлива (фиксирует заправщик в карточках). СТО совмещают с очередным номерным ТО. ТО комбайнов и сложных сельхозмашин проводят мастер-наладчик, слесаря и комбайнер.

В целом организация работ по ремонту и ТО налажена на должном уровне. Простои техники в большинстве случаев связаны с недостатком денежных средств на запчасти. Ремонт производится в основном снятием с неработающей техники узлов и агрегатов и постановкой их на работающую технику.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Состав и показатели использования тракторов и комбайнов| Начало украинского позитивизма.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав